Что приготовить с луком-пореем

10 полезных рецептов
Оценить
Комментарии
Как правило, на кухне мы ограничиваемся двумя-тремя видами лука. Это обычный репчатый лук, ялтинский красный и лук-шалот. Представляем десять рецептов блюд с не столь популярным луком-пореем: с ним можно приготовить супы, запеканки, салаты и даже яйца-кокот.
Что приготовить с луком-пореем / 10 полезных рецептов

1. Сырно-луковый завтрак

Простой и полезный завтрак с луком-пореем, слегка припущенным в сливках, и сыром на хрустящих тостах. На подготовку понадобится около получаса, но оно того стоит. Можно добавить к тостам рукколу и редис, чтобы сделать их еще полезнее.
Совет
Чтобы хорошо промыть лук от частичек земли между стеблями, нужно сделать продольный надрез и положить лук в воду. Грязь осядет на дно, а стебель останется чистым.

2. Легкий и сытный салат

Блюдо получается очень выразительным и нежным благодаря сочетанию овощей, фруктов, грибов и мяса. В таком салате множество витаминов и нутриентов, полезной клетчатки и микроэлементов. Особый вкус салату придают цитрусовая заправка и лук-порей. Еще один приятный бонус этого диетического блюда — быстрота приготовления. Уже через 10 минут можно подавать на стол.
Интересный факт
При длительном хранении лука-порея концентрация в нем витамина С увеличивается в 1,5 раза.

3. Яйца-кокот

Яйца-кокот на подушке из колечек порея, вяленых томатов и каперсов. Запекать яйца необходимо в специальных огнеупорных плошках — кокотницах. Всего 10 минут в духовке — и французский завтрак у вас на столе.

4. Луковый суп

Суп с луком-пореем готовится на овощном или курином бульоне с минимальным количеством ингредиентов — помимо обжаренного порея в суп добавляется лишь отварное яйцо и зелень.
Лук-порей лучше хранить в холодильнике, упакованным в полиэтилен.

5. Тушеная индейка

Рецепт достаточно простой, но с эффектный. На фото показаны все этапы приготовления индейки с пореем под сливочным соусом.
Совет
Считается, что белая часть овоща должна быть не менее 6 см в длину, а зеленая часть имела насыщенный оттенок, тогда у вас на столе будет сочный лук с отменным вкусом. В пищу употребляется только светлая часть овоща. Отрезанные зеленые стебли лука не выбрасывайте, а добавьте в первые блюда — они придают бульонам свежий аромат.

6. Запеканка с мясом

Запеканку из привычных продуктов — мяса и картофеля — мы предлагаем разнообразить луком-пореем с помощью мультиварки. Достаточно нарезать ингредиенты и выложить их в указанном порядке, через час блюдо будет готово.

7. Овощное рагу

Это блюдо понравится вегетарианцам, а также тем, кто соблюдает пост или придерживается правильного питания. Овощи нужно порезать кубиками, одинаковыми по размеру, а лук-порей — колечками. Форму можно застелить пекарской бумагой или фольгой, и тогда ее не придется смазывать маслом. Не забудьте добавить ароматные травы и любимые специи, например, чеснок или розмарин.
Оставьте немного свежего порея для украшения готового блюда.

8. Маринованный лук с рыбой

Рецепт этого блюда понравится любителям турецкой кухни и рыбных блюд. Лук-порей прекрасно сочетается с морской рыбой: их часто запекают вместе или рыбу фаршируют колечками лука. В нашем рецепте лук необходимо немного проварить, а затем замариновать в уксусе. Затем вилкой делают пюре и добавляют измельченные маринованные анчоусы. К столу блюдо подается теплым вместе с тостами или тонким лавашом.

9. Пирог-запеканка с тыквой

Такая выпечка отлично подходит для холодного времени года — пирог получается очень сытным. При этом готовится довольно легко — даже тесто месить не нужно, достаточно ломтиков хлеба. Интересный вкус блюду придает сочетание обжаренных кедровых орешков с луком-пореем, ветчиной, тыквой и сыром.

10. Луковый пирог

Аналог киша — заливной пирог с луком-пореем в песочной корзинке. Помимо порея для начинки понадобятся сыр, помидоры и яйца. Пирог печется всего полчаса, а на подготовку уйдет не более четверти часа. Можно добавить в начинку больше зелени, например, петрушки.

Что можно сделать?

Вырастить лук-порей самостоятельно в домашних условиях с помощью нашей инструкции, чтобы витамины были под рукой круглый год.

Узнайте больше о луке на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Гюзель Аглиуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении