8 постных блюд для праздничного стола Разнообразно и вкусно

Великий пост длится семь недель, и шанс, что на это время не попадется чей-то день рождения, 8 Марта, дружеские посиделки, невелик. А если вы соблюдаете Рождественский пост, то вопрос, что приготовить на Новый год, вам знаком. Но праздничный стол можно сделать без мяса и яиц, удивив гостей национальным блюдом или десертом. Рассказываем, какие постные блюда на праздничный стол приготовить.
8 постных блюд для праздничного стола / Разнообразно и вкусно

1. Грузинская закуска из бобовых

Рецепты постных блюд для праздничного стола без мяса, яиц и молочных продуктов можно позаимствовать у народов, для которых пост привычен. Например, у грузин, которые исповедуют православное христианство с IV века.
Знаменитое лобио — великолепная альтернатива скоромному салату. Основные ингредиенты — красная фасоль, грецкие орехи, чеснок, кинза. Можно добавить зерна граната. Любители острого оценят лобио с добавлением красного жгучего перца.

2. Нутовые шарики

Фалафель — это жаренные в масле шарики из измельченного нута. Их можно добавлять к основному блюду или подавать на стол в качестве самостоятельной закуски.
Фалафель — древнее блюдо восточной кухни. Считается, что его придумали египетские копты, одна из старейших христианских общин на Ближнем Востоке, для замены мяса в Великий пост. В Израиле фалафель — привычный стритфуд, который продают на каждом шагу.
Блюдо полезное: нут, как и все бобовые, источник белка, содержит калий, магний, кальций, фосфор. Его регулярное употребление, как считается, снижает уровень холестерина в крови.
Кстати
В православной традиции не один, а четыре длинных поста — от 2 до 7 недель. Рождественский длится больше месяца — с конца ноября по 6 января, и попадает на Новый год. Успенский — две недели в конце августа. Петров пост — в начале лета, его длительность зависит от даты Пасхи.

3. Грибы с начинкой

Если вам кажется, что фаршировать можно только мясом, вы ошибаетесь. Крупные шляпки шампиньонов отлично подойдут для основы, а в качестве наполнения понадобятся жареные лук и чеснок. Запекают блюдо в духовке, приготовление можно уложить в 40 минут: отличный праздничный вариант, когда гости на пороге.
Важно
Чтобы выбрать свежие грибы, обратите внимание на цвет шляпок — они должны быть светлыми, а перепонка между ножкой и шляпкой целой.

4. Постные котлетки

Тефтели тоже могут быть постными: например, приготовленными из риса, жареных шампиньонов и овощей.
Ингредиенты просты и найдутся у каждой хозяйки: рис, морковь, лук. На приготовление уйдет более часа, зато в вашем меню будет нескучный низкокалорийный гарнир.

5. Салат с грибами а-ля оливье

Этот салат похож на своего собрата оливье. Но вместо традиционной докторской здесь маринованные грибы, для пикантности — маслины и зубчик чеснока, а вместо классического майонеза постный. Такой майонез можно приготовить дома или купить.
Если за столом не соблюдающие пост друзья, посыпьте салат тертым сыром — им понравится.

6. Постный восточный десерт

Подать к столу вкусное восточное лакомство, приготовленное своими руками — уже само по себе праздник. Постная пахлава сытная, не содержит яиц и сахара, подойдет в качестве альтернативы магазинным сладостям. Вместо сахара добавляют мед, сухофрукты тоже дают сладость.
Будьте внимательны: пахлава — калорийное блюдо, если вы преследуете цель сбросить вес, увлекаться ею точно не стоит.

7. Домашние постные пряники

На приготовление домашних пряников уходит около 40 минут, по текстуре они получатся более плотными, чем привычные покупные. И вряд ли вам потом захочется возвращаться к их фабричным собратьям.
Для красоты готовые пряники можно посыпать сахарной пудрой.

8. Яблочный рулет

Тесто для такой выпечки не содержит яиц — только соль, масло, воду, манную крупу и муку. Если взять для начинки сладкие яблоки и добавить изюм, можно обойтись и без сахара.
Штрудель готовится долго, зато получается по-настоящему праздничное блюдо: с хрустящей корочкой и мягкой начинкой.

Что можно сделать?

Предупредить гостей, которые собираются на праздничный ужин, о постных блюдах. Приготовьте непостные, но легкие, угощения к столу. Или позаимствуйте национальные блюда без мяса — они придутся по вкусу всем.

Читайте подборки с постными рецептами на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Валерия Михайлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении