Как считать калории

И зачем это делать
Лишние килограммы — это лишняя энергия, поступающая с пищей. Знать калорийность любимых продуктов и уметь их считать — первый шаг к похудению. Чтобы помочь вам на этом непростом пути, составили путеводитель по калориям с ответами на важные вопросы.
Как считать калории / И зачем это делать

Что такое калория и калорийность

Калория — единица тепловой энергии. Мы же рассматриваем калории, заключенные в пище, как единицу измерения энергетической ценности еды.
Калорийность — количество тепловой энергии, которую вырабатывает организм, усваивая съеденные продукты.
Как правило, энергетическая ценность продукта (или калорийность) измеряется в «больших» калориях или килокалориях. Одна калория — очень малое количество энергии, поэтому для упрощения подсчетов к слову добавили приставку «кило», что означает умножение на 1000. Таким образом, 1 ккал — это 1000 калорий.

Зачем нам калории

Существует понятие базального метаболизма — это малые издержки энергии, требуемые организму для поддержания актуально принципиальных функций, например, дыхания или пищеварения. Грубо говоря, это расход энергии среднего человека в состоянии бодрствования.
Величина базального метаболизма для взрослых женщин в среднем составляет около 1330 ккал, а для взрослых мужчин — около 1680 ккал. То есть для поддержания базовой жизнедеятельности нам достаточно съедать два калорийных десерта в день.
Понятно, что при любом движении, например, при подъеме руки или ноги, организм потребует дополнительных затрат.
Другой показатель — «золотой стандарт» дневной нормы потребления калорий, который встречается в медицинской литературе, для человека среднего уровня активности. У женщин он составляет 1600-1800 ккал, а у мужчин — 2000-2500 ккал. Это нельзя назвать поголовной нормой, но на них можно ориентироваться, чтобы не переедать.
Реальная потребность человека в калориях строго индивидуальна, поэтому ее рекомендуется считать вручную с учетом пола, возраста, массы тела, образа жизни и других важных показателей.

Зачем считать калории

Благодаря разумному ограничению калорийности рациона можно не только сбалансировать питание, но и снизить вес.
Подсчет калорий не накладывает ограничения на конкретные продукты, но дает ясность, как блюдо влияет на тело.
Это простая математика: если начать считать калории, определив суточную калорийность, вы заметите, что лучше съесть овощной салат с запеченной рыбой, чем маленький пончик.
Поэтому принцип подсчета калорий — главный в похудении. Потребляйте меньше суточной калорийности, чтобы организм начал использовать жир в качестве дополнительной энергии.

Метод подсчета калорий: преимущества

  • Изменение принципов питания
Конечно, вы можете не исключать из меню любимые продукты, если укладываетесь в рамки сниженной суточной калорийности. Однако при подсчете калорий быстро заметите, как на тело влияют пустые и жирные продукты. И, вероятно, сами сократите их в рационе, постепенно корректируя не самые полезные пищевые привычки.
  • Минимальный стресс для организма
Метод подсчета калорий предполагает разумный подход к питанию без резких и серьезных ограничений. Вы не травмируете организм, сажая его на жесткую диету.
Любое резкое изменение принципов питания вредно:
  • дефицит жиров может привести к сбоям в работе гормональной системы;
  • недостаток углеводов — к снижению активности и упадку сил;
  • профицит белков часто вызывает проблемы с ЖКТ и не только.
И это далеко не все последствия, которые могут прийти под руку с новыми диетами.
Подсчет калорий подразумевает равномерное распределение белков, жиров и углеводов в течение дня. Поэтому похудение будет исключительно здоровым.
  • Поддержка спортивных достижений
Почти все диеты наносят удар мышечной ткани, разрушая ее из-за резких ограничений. Подсчет калорий — самый разумный подход к питанию, если вы занимаетесь спортом и хотите защитить мышечную ткань от разрушения. Такой процесс без скачков более стабильный.
К тому же с подсчетом калорий легко перейти на режим поддержания веса после похудения. Просто добавьте +10-20% к вашему суточному уровню калорийности, рассчитанному для похудения.
Итак, чтобы похудеть, считая калории, учитывайте следующее:
  1. Определите общую калорийность суточного рациона — она должно быть ниже вашей нормы. Учитывайте все факторы, в том числе образ жизни.
  2. Начните вести пищевой дневник и делать подсчет калорий съеденной пищи.
  3. Наблюдайте за прекрасным результатом.

Как считать калории для эффективного похудения

Правильный подсчет калорий определяет качество похудения. Чтобы процесс не сбоил, придерживайтесь нашего алгоритма.
Шаг 1. Метаболизм
Проанализируйте величину основного обмена веществ (ВООВ), учитывая факторы возраста, веса и массы тела. Для этого воспользуйтесь формулой Харриса-Бенедикта, где ВООВ — коэффициент базового метаболизма:
ВООВ женщины = 9,99 × вес (в кг) + 6,25 × рост (в см) — 4,92 × возраст — 161
ВООВ мужчины = 9,99 × вес (в кг) + 6,25 × рост (в см) — 4,92 × возраст + 5
Шаг 2. Энергия на еду
Рассчитав это значение, вы узнаете, сколько энергии ваш организм растрачивает на пережевывание и переваривание еды, на перевозку питательных веществ из съеденных продуктов. Специфическое динамическое действие пищи (СДДП) составляет 10% от базового обмена веществ и рассчитывается по формуле:
СДДП = 10% от ВООВ
Шаг 3. Коэффициент физической активности (КФА)
Чтобы выяснить суточную физическую активность, перемножьте полученный ранее уровень метаболизма и коэффициент фитнес-активности — его можно узнать по следующей расшифровке:
  • минимальная фитнес-активность или ее отсутствие — 1,2;
  • слабая активность с редкими тренировками — 1,375;
  • стандартные тренировки до 5 раз в неделю — 1,46;
  • стандартные тренировки по 5-6 раз в неделю — 1,55;
  • ежедневные стандартные тренировки — 1,64;
  • частые и даже ежедневные интенсивные тренировки — 1,72;
  • профессиональная спортивная нагрузка при подготовке к соревнованиям — 1,9.
Отталкивайтесь от суммарной фитнес-активности на протяжении дня и не преувеличивайте показатели. Если большую часть дня вы работаете сидя и редко выбираетесь в спортзал, не приписывайте себе уровень фитнес-активности выше 1,37. Честная самооценка позволит прийти к максимально приближенным значениям суточной калорийности.
Шаг 4. Конечный результат
Перемножив полученные показатели, вы получите персональную норму калорий.
СПК = (ВООВ + СДДП) × КФА
Узнав персональную норму калорийности, вам будет легче составить рацион и поддерживать здоровый вес.
Конечно, можно ориентироваться на показатели «золотого стандарта», но помните, что они могут оказаться неточными. Потратьте немного времени на расчеты, чтобы снижение веса прошло как можно легче.
Помните, чтобы выйти в дефицит калорий, необходимо сократить суточную калорийность на 10-15%. Этого уже будет достаточно, чтобы постепенно сбросить лишний вес.

Где найти калорийность и БЖУ продуктов

На упаковке любого продукта, купленного в магазине, всегда прописаны точные показатели белков, жиров и углеводов. В остальных случаях данные КБЖУ доступны в интернете.
Купите кухонные весы: они помогут посчитать калорийность блюда из разных ингредиентов. Измерьте вес продуктов по отдельности в сыром виде и сложите данные.
Задачу упрощают специализированные сайты с таблицами и мобильные приложения по подсчету калорий. Они уже содержат всю информацию о популярных продуктах и помогают считать нужные показатели с помощью калькуляторов.

3 ошибки при расчете калорийности

  1. На многих сайтах и в мобильных программах прописаны готовые рецепты. К сожалению, состав блюда и показатели часто не соответствуют ингредиентам, которые едите вы. Поэтому рекомендуем считать только собственные цифры, измеряя вес ингредиентов и их калорийность по отдельности.
  2. Мы часто пробуем блюдо в процессе приготовления и забываем считать такие данные. Этого может хватить, чтобы превысить рекомендуемую норму по калориям.
  3. Не забывайте считать добавки: подсолнечное и оливковое масло, майонез, семена и даже лимонный сок. В той же чайной ложке растительного масла колоссальное количество калорий, часто мы их не учитываем, а надо бы.

Считаем калории на примерах

Пример 1. Гречка
Взвешивать гречку нужно в сухом виде до промывания и приготовления. Неважно, сколько воды будет добавлено либо каким будет итоговый вес продукта — считать необходимо только количество сухого вещества.
Например, у вас 70-граммовая порция. Изучаем КБЖУ на 100 г, умножаем на 0,7 каждый показатель и получаем итоговую калорийность порции.
Пример 2. Куриная грудка
Куриное филе, как и любое другое мясо, важно разморозить, просушить бумажным полотенцем и взвесить в сыром виде. Показатели КБЖУ курицы разных производителей, как ни удивительно, могут различаться, поэтому по возможности изучайте этикетку.
Калорийность считается по тому же алгоритму, что и у гречки.
Пример 3. Отварное / запеченное мясо и овощи
Для определения калорийности вареного, запеченного, приготовленного на пару мяса либо овощей нужно взвесить компоненты до приготовления.
Вареное филе куриной грудки соответствует показателям сырого мяса. Однако при жарке стоит учитывать важные нюансы.
Пример 4. Жареная еда
Когда мы обжариваем мясо на сковороде, 20% масла впитывается в продукт. В то время как овощи и мучные изделия, например, баклажаны или блины, впитывают почти 100% масла благодаря губчатой структуре. Чтобы не ошибиться в расчетах, вам не просто придется считать калорийность масла, но и учитывать его впитываемый процент.
Разберем на примере того же куриного филе, но уже обжаренного. В рецепте 500 г филе куриной грудки и 100 мл растительного масла. Считаем калорийность сырого мяса согласно КБЖУ и не забываем про масло.
Примерно 20% растительного масла впитывается в продукт в процессе обжаривания, поэтому считаем эти 20% от 100 мл масла и записываем число. Получившиеся данные плюсуем к калорийности курицы.
В готовом виде обжаренное филе весит примерно 400 г. Рассчитываем калорийность на 100 г с помощью несложной формулы:
Калорийность жареной курицы = (калорийность сырого продукта, включая масло × 100) / вес жареной курицы
Когда еда готовится в кляре, КБЖУ кляра суммируется с показателями мяса и масла.
Пример 5. Напитки и бульоны
Когда мы варим бульон, в него уходит часть калорий основного ингредиента:
  • 15% от рыбы;
  • 20% от мяса;
  • 30% от фруктов;
  • 20% от пельменей.
Поэтому, если бульон является частью блюда, рассчитывайте калорийность, умножая КБЖУ ингредиента на нужный процент.

Что можно сделать?

Применить полученные знания на практике. Поверьте, на первый взгляд все кажется сложнее, но стоит разобраться — и считать калории будет проще. И, кстати, совсем необязательно отказывать себе в сладком: прочтите нашу подборку рецептов диетических десертов.

Читайте больше о правильном питании на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Дмитрий Козловски,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении