Как приготовить курицу с ананасами в духовке

Советы и рецепты
Курица с ананасами, запеченная в духовке, — изысканное и нарядное блюдо. Оно идеально подходит для торжественных событий. Несмотря на популярность рецепта, курица с ананасами до сих пор считается блюдом оригинальным. Рассказываем о беспроигрышных рецептах курицы с ананасами, делимся секретами приготовления.
Как приготовить курицу с ананасами в духовке / Советы и рецепты

Немного истории

Известно, что в 1493 году Христофор Колумб обнаружил плоды ананаса на Гваделупе и привез в Европу. Интересное сочетание этих ингредиентов уже давно используется в гавайской пицце.
Считается, что идея объединить тропический плод и мясо пришла в голову ресторатору Сэму Панопулосу в 1950-х годах. Он любил гастрономические эксперименты и однажды добавил консервированный ананас к курице. Всем понравился сладкий привкус мяса, рецепт стал набирать популярность.
По другой версии, впервые соединить курицу и ананасы решили в Таиланде. Это блюдо там готовят с добавлением кисло-сладкого соуса и жареного риса.

Секреты приготовления курицы с ананасами

Курица с ананасами — эффектное блюдо с ярким вкусом. Мясо получается с приятными кисло-сладкими нотами. Чтобы горячее блюдо получилось вкусным, воспользуйтесь этими советами:
  • Куриное филе или голень подходят для блюда лучше всего. Суть в том, что мясо должно пропитаться ананасом, который служит маринадом. По желанию можно использовать крылышки или ножки.
  • Мясо должно быть охлажденным, плотным на ощупь, иметь приятный запах.
  • Подержите мясо во фруктовом маринаде, чтобы сделать его более мягким. Для этого нарежьте ананас и киви, выложите в эту смесь куриное мясо. Слегка полейте оливковым маслом и уберите в холодильник на 60 минут. После киви можно выкинуть, а ананас оставить для дальнейшего приготовления блюда.
  • Выбирайте свежий ананас, а не консервированный — последний сделает мясо излишне сладким. Свежий плод придает курице приятную кислинку, а сладкие ноты сделают вкусовую палитру блюда более интересной.
  • Еще один плюс свежего ананаса — возможность красиво его нарезать.
  • Если используете консервированный ананас, обязательно слейте сок, чтобы убрать лишнюю сладость.
  • Чтобы выбрать ананас хорошего качества, обратите внимание на следующее: кожура упругая и золотистая без потемневших пятен; при нажатии фрукт не должен быть слишком жестким; у свежего ананаса зеленые листья.
Есть много способов приготовления этого изысканного блюда: запекание в духовке или жарка на сковороде, со свежим или консервированным ананасом, с добавлением других овощей и специй. Мы выбрали самые вкусные и простые в исполнении рецепты.

1. Курица по-гавайски

По рецепту курица с ананасами по-гавайски тушится на сковороде, накрытой крышкой, но вы можете запечь ее в духовке. Отличительная черта блюда — добавление перца чили и сушеного чеснока, а также специй, таких как карри, гвоздика, тимьян, розмарин, майоран. Во время приготовления блюда влейте немного молока. Это сделает мясо мягким. Сочетание сладости и пряности в этом блюде непременно понравится гостям.

2. Курица в китайском стиле

Если часто заказываете курицу в кисло-сладком соусе в китайском ресторане, этот рецепт вам точно понравится. Для приготовления используют куриное бедро.
Особенностью курицы с ананасами по-китайски является использование смеси, состоящей из соевого соуса, черного перца, имбиря, чеснока и ½ стакана сока из банка из-под консервированных ананасов, который и делает блюдо достаточно сладким. Добавление рисового уксуса сделает мясо мягче.
Перед подачей посыпьте блюдо кунжутом. Привлекательный вид и отменный вкус делают курицу с ананасами по-китайски беспроигрышным вариантом в праздничном меню.

3. Куриное филе с ананасами и сыром

В этом варианте блюда используется консервированный ананас. Сначала куриное филе смажьте майонезом. Затем выложите кусочки фрукта и посыпьте тертым сыром. По желанию майонез можно заменить сметаной с низким процентом жирности.
Блюдо готовится в духовке. Сытную и полезную курицу со сладким привкусом подавайте с бурым рисом с кукурузой.
Рецепт курицы с ананасами в духовке займет прочное место в праздничном меню.

4. Курица с ананасом и лаймом

Это один из самых необычных и вкусных рецептов курицы с ананасами. Ведь в нем есть перец чили, лайм, молотый имбирь, чеснок и тростниковый сахар. Из-за этого мясо приобретает карамельный вкус с едва заметными острыми нотами.
Для такого блюда обязательно используйте свежий плод ананаса. Подавайте с рисом или картофелем по-деревенски.

5. Курица, ананас и паста с сыром

В этом рецепте объединены два блюда: курица с ананасами и макароны с сыром. Куриное мясо готовится на сковороде с консервированными фруктами, но можно запечь его и в духовке. Для лучшего вкуса выбирайте макароны домашней лепки. В конце приготовления смешайте курицу с ананасами вместе с сырной пастой и продолжайте запекать в духовке. Это полноценное блюдо не только для праздничного ужина, но и повседневного меню.

6. Курица с ананасами и картошкой в духовке

Сначала куриное филе замочите в маринаде из соевого соуса, специй и майонеза. В качестве приправ используйте сушеный базилик, молотые красный перец, паприку, кориандр, пажитник, мускатный орех и душистый перец. Можно приобрести уже готовый набор для курицы.
Запекайте куриное филе с картошкой и консервированными кусочками ананасов в рукаве.

7. Куриные медальоны с фруктами

Вместо филе здесь используются куриные стейки, майонез — будет полезнее, если сделать его самостоятельно по нашему пошаговому рецепту с фото.
Заверните стейки в фольгу с выложенными на них кусочками консервированных ананасов и отправьте в духовку. Мясо получается сочным и нежным. К куриным отбивным подавайте запеченные овощи.

Что можно сделать?

Выбрать понравившийся рецепт курицы с ананасами и включить в праздничное меню. Сочетание ингредиентов настолько интересное, что можно использовать его для приготовления салатов, пиццы и других блюд. Например, попробуйте салат с ананасами, курицей и шампиньонами.

Читайте больше о фруктах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении