Как выбрать вино на 14 Февраля

Розе, шампанское и не только
Вино на день влюбленных — маленькая, но важная деталь в атмосфере романтического вечера, к которому вы так долго готовились. Раскрепостить, соблазнить, влюбить? Оно способно на любую магию вечером в День святого Валентина. Расскажем, как правильно выбрать вино к празднику.
Как выбрать вино на 14 Февраля / Розе, шампанское и не только

На что обратить внимание

Не ищите напиток на полке «все по 300», в диапазоне 700-1500 рублей добротных сухих, полусухих и полусладких (простых и игристых) достаточно.
Влюбленные обязательно выберут что-то подходящее: Новый Свет, понятный новозеландский совиньон блан, бодрящий немецкий рислинг, розовый, как американская мечта, зинфандель, хорошую испанскую риоху или пинотаж — гастрономический символ ЮАР. И еще много вариантов для романтического ужина с горящими свечами и бокалом-другим вина — на 14 Февраля, 8 Марта и годовщины.
Меню знать не обязательно, красное сочетается не только с мясом. Поэтому определяйтесь с цветом, сладостью и характером — игристое или тихое. Но убедитесь, что на контрэтикетке не написано «винный напиток».
Рейтинги — тоже лишь один из возможных ориентиров. Ваш выбор вина на 14 Февраля — дело вкуса, особенно если говорить о молодых, выдержанных (более полугода) или марочных (полтора года выдержки и более) экземплярах.

Игристые вина

Такой напиток идеален для свидания в День влюбленных. К игристым относят любые вина, накопившие углекислый газ в процессе природного брожения. Если видите надпись «искристое», вам не показалось — это продукт искусственной газации. Пусть стоит, где стояло. Ищите дальше среди проверенных просекко и вездесущего местного шампанского.
  • Креман
Готовьтесь к чувственному взрыву: креманы даже открывать положено неторопливо. Поначалу так называли неудавшееся шампанское. Со временем «брак» распробовали и удостоили почета за сливочно-кремовый вкус, который достигается низким давлением.
Температура напитка: +6…+10°C.
Из чего пить: флют.
С чем подавать: сыры, орехи, белое мясо, морепродукты.
  • Кава
Демократичное игристое из Каталонии. По легенде, владелец одного знаменитого винного дома так впечатлился продукцией Шампани, что решил сотворить шедевр на родине. Но не угадал с виноградом — получилось не то, но тоже интересно. Процесс доработали, и кава, ранее известная как «шампанское из подвала» (с каталонского cava — «погреб»), стала гордостью испанских ресторанов и вином на все романтические случаи от Дня святого Валентина до свадьбы.
Совет
Цена зависит от выдержки, сахара — сухой брют и «кислый» экстра брют ценятся выше сладких, цвета — розовое игристое вино будет дешевле белого. Хватит на все праздники февраля и марта.
Температура напитка: +5…+8°C (чем моложе, тем холоднее).
Из чего пить: флют, тюльпан.
С чем подавать: мясо, сыры, рыба, хлебные палочки.

Тихие вина

В отличие от игристых они не стреляют в потолок и не играют пузырьками в бокале. Но в тихом омуте традиционно водится кое-что любопытное.
  • Оранжевые
Никакой химии: в Грузии «янтарные» вина из белого «ркацители» делают в глиняных сосудах (квеври) не одну тысячу лет. Даже итальянцы закупают квеври для оранжей из Фриули. Сочный цвет поманит, сорванная пробка выпустит сладкие ноты меда, сухофруктов, орехов и пряностей, а вкус «свяжет» танинами.
Температура напитка: +10…+15°C.
Из чего пить: пузатые бургундские.
С чем подавать: любые сыры, пряные и острые блюда восточной и паназиатской кухни.
  • Божоле-нуво
Новым отношениям — молодое красное, практически без танинов и намека на горчинку прожитых лет. Хранить и «выдерживать» его бесполезно, урожай празднуют в третий четверг ноября и выпивают аккурат к февралю-марту. Поэтому завалявшееся на полке магазина не новое божоле лучше там и оставить.
Температура напитка: +12…+14°C.
Из чего пить: базовые бокалы.
С чем подавать: копченая ветчина, сыровяленые колбасы, молодой бри, моцарелла, запеченная телятина, курица, индейка.
  • Пино-нуар
Прихотливой лозе его величества подавай курортные условия: прохладу, отсутствие поздних заморозков, длинный и солнечный вегетационный период, кислые известняковые и глинистые почвы, пологие склоны, равномерные дожди, «золотую» осень и отсутствие вредителей. И тогда она, быть может, смилостивится и накопит в почти черных гроздьях оптимальное количество сахаров. А чуть поторопи ее жарким климатом, и вместо харизматичного многослойного алкоголя получишь посредственный компот.
Пино-нуар из Бургундии — самый старый и «идейный». При этом рядовое бургундское при цене выше среднего неподготовленных скорее разочарует; а премиум с драгоценных склонов ощутимо бьет по карману.
Для романтических ужинов советуем:
  • шпетбургундеры из Бадена и Пфальца (Германия);
  • блаубургундеры из Австрии;
  • пино-неро с северо-востока Италии;
  • мальборо из Новой Зеландии;
  • пино-нуары из Долины Луары (Сансер, Франция), Чили и Патагонии;
  • отечественные из виноделен Олега Репина и Golubitskoe Estate.
Температура напитка: +16…+18°C.
Из чего пить: бургундские бокалы.
С чем подавать: утка по-пекински, твердые сыры, тунец, форель или семга с травами, ризотто с белыми грибами, говядина по-бургундски, дичь, гребешки со сливками, паштеты и террины, ягодный пирог.

Безалкогольные напитки

Безалкогольное вино — не сок. Его делают по той же технологии, что и обычное, но перед розливом «изгоняют» спирт нагревом, холодной фильтрацией или прогонкой через конусную колонну. В результате в вине присутствует только остаточный алкоголь — до 0,5% как в квасе. При этом ваш романтический ужин с вином сохранит неповторимую атмосферу.
Температура напитка: +12…+18°C (чем слаще, тем теплее)
Из чего пить: как для алковерсий, например, флют для игристого органического из Каталонии.
С чем подавать: любимые закуски.

Что можно сделать?

Не увлекаться — алкоголь вредит здоровью. Учитывать погоду: в заснеженной Москве и почти весеннем Сочи для праздника подойдут разные сорта.

Читайте больше о вине на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Алёна Грибанова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении