Шелковица

Чем полезна и может ли навредить здоровью
Знаменитые гусеницы тутового шелкопряда сидят на диете из листьев тутовника или шелковицы. А ягоды этого дерева полезны для людей. Одно из важных свойств растения — укрепление стенок кровеносных сосудов. Рассказываем, чем еще замечательна шелковица и кому противопоказана эта ягода.
Шелковица / Чем полезна и может ли навредить здоровью

Что такое шелковица

Одна из особенностей тутового дерева — продолжительность жизни. Шелковица живет и плодоносит в среднем в течение двух веков, хотя известны деревья-долгожители, история которых насчитывает около 500 лет.
Ягоды шелковицы — вкусные и полезные. Их довольно сложно транспортировать — они легко мнутся, а потому попробовать их можно лишь в регионах, где растет тутовое дерево.
Ягоды бывают черными, красными и белыми — это зависит от сорта. Их едят свежими, используют в кулинарных целях: готовят варенье, вино, делают начинки для пирогов, сушат и замораживают.
Интересный факт
Считается, что в Китае выращивали шелковицу в течение сотен лет, скрывая секрет тутового шелкопряда. Страна оставалась монополистом в производстве шелка, продавая метры тончайшей ткани и зарабатывая на этом внушительные деньги. Но с годами секрет был раскрыт, яйца тутового шелкопряда вывезены за пределы Китая, а растение начали культивировать и вне Азии.

Что полезного в шелковице

Ягоды шелковицы — концентрат пользы и здоровья. В них много витаминов, флавоноидов, которые уничтожают свободные радикалы, снижая риски развития многих хронических заболеваний.
В зависимости от сорта ягоды имеют разный оттенок: чем он темнее, тем больше в них антиоксидантов, в частности, антоцианов.
100 г свежих ягод содержат 88% воды и 43 ккал. Интересная особенность — относительно большое содержание белка по сравнению с другими ягодами. Так, сухие ягоды содержат 12% белка, для сравнения — в изюме это значение не превышает 3%.
Клетчатки в шелковице тоже много — это растворимый пектин и нерастворимые волокна лигнина. Они важны для нормального пищеварения, поддержания иммунитета человека и здоровья сердечно-сосудистой системы.
В шелковице есть и другие полезные для здоровья соединения:
  • витамин С;
  • витамин К;
  • витамин Е;
  • калий;
  • железо.

5 причин есть шелковицу

Ученые провели немало исследований, чтобы показать, как именно употребление этих ягод сказывается на здоровье.
  • Защита от атеросклероза
Атеросклероз — состояние, при котором на внутренних стенках кровеносных сосудов образуются холестериновые бляшки. Из-за них просвет сосудов сужается, нормальный кровоток нарушается, внутренние органы и конечности получают мало кислорода.
Важное свойство экстракта из ягод шелковицы — способность снижать уровень «плохого» холестерина, того самого, что виноват в возникновении бляшек на стенках сосудов. Это ученым удалось показать в лабораторных исследованиях, а также в экспериментах на животных. Проверить, как влияет этот экстракт на людей с высоким холестерином, пока не удалось.
  • Поддержание уровня сахара в крови
Диабет 2 типа — заболевание, которое в последние годы встречается все чаще. Если раньше им страдали люди после 40, то сегодня его диагностируют у более молодых и даже детей. Часто болезнь обнаруживают уже на поздней стадии.
Важно держать заболевание под контролем. Кроме медикаментозной терапии, врач может посоветовать изменение образа жизни: снижение веса, смену рациона.
Некоторые продукты при диабете 2 типа особенно полезны. В их число входят и ягоды шелковицы: есть научные подтверждения, что соединения, которые содержатся в плодах тутового дерева, замедляют увеличение уровня сахара в крови после еды.
  • Противоопухолевый эффект
Антиканцерогенный эффект шелковицы для организма связан с тем, что ягоды содержат огромное количество антиоксидантов. Растение в течение сотен лет использовалось в традиционной китайской медицине именно как средство для лечения онкологических заболеваний.
Антиоксиданты уничтожают свободные радикалы, избыток которых вызывает явление, называемое окислительным стрессом, и может спровоцировать появление некоторых форм рака. Снижение уровня свободных радикалов приводит и к снижению риска развития онкозаболеваний.
Кстати
Шелковица в этом смысле не уникальна: антиоксиданты есть в других ягодах, фруктах и овощах. Особое внимание ученые уделяют соединению ресвератрол, которое находится не только в ягодах шелковицы, но и винограде, какао и других плодах. Исследования показали, что оно замедляет рост опухолевых клеток.
  • Польза для кожи и волос
Вещества в ягодах шелковицы могут усиливать продукцию меланина. Это пигмент, который отвечает за оттенок кожи и цвет волос.
Когда волосы седеют, содержание меланина уменьшается.
В качестве средства для борьбы с преждевременной сединой в древнем Китае пили сок из шелковицы. И, кажется, исследования ученых показывают, что совет этот не лишен смысла.
Экстракт шелковицы может быть полезен для кожи. Ресвератрол, о котором шла речь выше, борется с пигментацией, препятствует развитию меланомы, а витамины Е и С помогают разглаживать мелкие морщины.
  • Улучшение зрения
Свободные радикалы могут стать причиной потери зрения. В состав шелковицы входит антиоксидант зеаксантин, который полезен для зрения и рекомендован для профилактики проблем с сетчаткой.
Чай из ягод тутового дерева в китайской медицине использовался для улучшения зрения. Согласно последним научным данным, некоторую пользу он действительно может принести.

Может ли шелковица навредить здоровью

Информация, что ягоды тутового дерева могут нанести вред организму, практически отсутствует. Часто это связано с индивидуальной непереносимостью.
А вот аллергическая реакция на шелковицу совсем не редкость. Это проявление перекрестной аллергии и встречается у тех, кто страдает поллинозом. Такие люди могут столкнуться с аллергией на яблоки, персики и другие фрукты.
Проявления аллергии могут быть разными: сыпь, зуд, покраснение кожи, сложности с дыханием.
В редких случаях ягода может вызвать проблемы с кишечником: диарею, вздутие живота, тошноту. Это тоже скорее индивидуальная реакция, чем часто встречающийся побочный эффект. Ее можно ожидать тем, кто съест слишком много шелковицы.

Что можно сделать?

Приготовить из шелковицы джем, варенье или компот. Положить в начинку пирога, сделать пастилу.

Читайте о других ягодах на Food.ru:

А вы любите шелковицу? Пишите в комментариях!
Аватар пользователя

Автор: Ксения Скрыпник,
кандидат биологических наук

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении