• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8iqbJa

10 блюд для домашнего Октоберфеста

Сосиски, капуста, грудинка и кое-что еще
Октоберфест — знаменитый немецкий праздник, подкрепленный особыми гастрономическими традициями, историей Мюнхена и закрученный вокруг хорошего баварского лагера. Рассказываем, как устроить Октоберфест дома — что приготовить и какие продукты понадобятся.
10 блюд для домашнего Октоберфеста / Сосиски, капуста, грудинка и кое-что еще

Как появился праздник Октоберфест

Ежегодный праздник для взрослых и детей Октоберфест появился в 1810 году благодаря свадьбе будущего короля Людвига I, которая отмечалась не скачками, а гуляниями. Пивных палаток и ярмарочных аттракционов тогда не было, но именно это событие трактуют как начало двухсотлетней истории существования фестиваля. Все хотели повторения, и уже к 1819 году проведение Октоберфеста закрепилось официально.
Октоберфест сегодня — почти тридцать крытых павильонов вместимостью до 10 тысяч человек от крупных пивоварен страны, аттракционы, блошиный цирк и танцполы. Обязательно — специально сваренное к фестивалю пиво, которое можно попробовать только на месте, и огромный выбор традиционных блюд: половинки жареных куриц, кренделя, картофельный и капустный салаты, колбаски, мясо на вертеле и немецкая капуста по особому рецепту.
1. Легендарные сосиски
Немецкая кухня ассоциируется с колбасками и сардельками, поэтому именно они открывают нашу подборку. На сосисках прочно стоит весь стритфуд Германии: продукт обжаривают, нарезают и подают с хлебом, соусами, солеными огурцами и другими топингами.
Приготовьте знаменитые сосиски карривурст дома с помощью нашей подробной инструкции. Для основы блюда берите «Баварские» сосиски марки «Мясная ферма».
2. Тушеная капуста с колбасками
Продолжая тему, переходим к блюдам с крупнокалиберными сардельками. Главные немецкие овощи — капуста и картофель — помогут обыграть мясные изделия в осеннем меню.
Так, в овощном рагу с картошкой и болгарским перцем говяжьи сардельки получаются нежными и мягкими на вкус. А сочетание сосисок и капусты — основа не только немецких, но и чешских блюд. Приготовьте традиционный бигус меньше чем за час.
3. Закуска с картофелем и беконом
Немецкая кухня изобилует блюдами из свинины, а хороший бекон встречается как в закусках, так и в пирогах, гуляшах, гарнирах.
Предлагаем вариацию на классический картофельный салат — с беконом «Коптильный двор». В блюде есть и соленые огурцы, и красный лук, и ароматные обжаренные полоски сырокопченого мяса.
4. Бутерброды с мясом и моцареллой
Обратите внимание на тосты на поджаренном хлебе с моцареллой — продукт марки Trattoria Turatti идеально гармонирует с сырокопчеными колбасными изделиями.
5. Закуска с грудинкой к пиву
Если предпочитаете сытные закуски под пиво, приготовьте багет с грудинкой. Из-за большого количества шпика блюдо получится очень сочным и ароматным.
6. Квашеная капуста
Бекон можно добавить в традиционное немецкое блюдо, без которого не обходится Октоберфест, — квашеную по-баварски капусту. На скорую руку не сделаешь, но результат того стоит. Бекон кладите на финальном этапе приготовления.
7. Птица в пенном маринаде
Целая птица на столе сделает любой ужин праздничным. Ключевая особенность Октоберфеста — дегустация пива, так пусть на столе окажется блюдо, приготовленное с добавлением пенного. Хорошая тушка цыпленка-бройлера есть у марки «Рестория».
8. Цыпленок с тыквой
Еще один вариант приготовления целой тушки — нафаршировать ее тыквой. Этот сезонный специалитет придаст ярких красок и теплоты осеннему застолью.
9. Запеченная свиная шейка
Буженина универсальна: ее можно подавать и как финальное горячее, и как холодную закуску с горчицей Global Village и пряным хлебом. Как правило, мясо лишь слегка оттеняют чеснок и черный перец, но каждая хозяйка может добавить специй по вкусу.
10. Копченая курица с овощами
Простой и быстрый салат в красках осени можно приготовить из куриных копченых окорочков — такие есть у марки «Коптильный двор». Добавьте к порезанному мясу корейскую морковь, консервированную кукурузу и корнишоны и заправьте горчицей с майонезом — легко и просто!
В «Пятёрочке» представлен большой выбор пенных напитков, но советуем обратить внимание на безалкогольное пиво Fürstkeg, произведенное на немецком заводе, — оно отлично подойдет к любому блюду из нашей подборки.

Что можно сделать?

Приготовить быструю горячую закуску к пиву из копченых крыльев «Коптильный двор»: разогрейте и подавайте, украсив арахисом или другими снеками.

Читайте о других праздничных блюдах:

Все продукты из рецептов можно заказать в мобильном приложении «Пятёрочка». 45 минут — и товары у вас дома!
Аватар пользователя

Автор: Анна Самойлова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7403
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении