Супы, которые готовят специально для детей С лапшой, овощами, рыбой или клецками

Иногда мамам приходится готовить на обед по паре основных блюд — для младших и старших членов семьи. В этой подборке вы найдете горячую десятку супов для детей, которые с удовольствием съедят и взрослые.
Супы, которые готовят специально для детей / С лапшой, овощами, рыбой или клецками

1. Бульон с вермишелью

Бульон с картошкой и вермишелью может иметь массу вариаций: одним не клади картошку, другим вермишель, третьи любят куриную ножку, четвертые ненавидят морковку. Благо, в процессе сервировки по тарелкам все эти требования можно учесть.

2. Суп с мясом птицы

Легкий суп получается на бульоне из индейки. Лапшу можно не добавлять, а заменить, например, сухариками.
Сладковатый вкус индюшатины отлично сочетается с болгарским перцем и цветной капустой.

3. Суп с солеными огурцами

Насыщенным и в меру пряным получается рассольник для детей, если взять вместо говядины птицу, а вместо перловки — рис. Такой суп и сварится быстрее.

4. Суп с капустой

На курином бульоне можно сварить щи. Только выбирайте не грудку, а мясо с косточкой — для навара. Иногда дети капризничают и требуют, например, чтобы в тарелке все было одного цвета, допустим, белого: куриное мясо, белокочанная капуста, белый лук и еще сметана для маскировки. Взрослые и не заметят, что этот суп варился для юных приверед.

5. Суп-пюре из овощей

Взяв за основу один из базовых овощей — брокколи, тыкву, морковку или цветную капусту, можно получить отличное вегетарианское пюре. А добавив в него сливок, поджаристого бекона и сухариков, скормить взрослой части семьи под видом традиционного крем-супа.

6. Суп с бобовыми

На овощном бульоне можно приготовить легкий гороховый суп, украсив его маслинами. Единственное условие — заранее замочить горох.
Одни легким движением руки, с помощью мелко нарезанных копченостей, тертого сыра и сухариков такой суп из детского превращается во вполне взрослый.

7. Суп со свеклой для детей

Людям старше трех лет можно подавать первое и на мясном бульоне. В облегченном варианте борща будет более постный кусок мяса, никакого чеснока, сала или лимонной кислоты — только свежие овощи.
Чесночные гренки и немного замороженного сала с горчицей на закуску примирят с этаким легким борщом и старшее поколение семьи.

8. Суп с рыбой

Точно так же всех порадует сливочный суп с рыбой. Каждому в тарелку можно положить ровно то, что он любит: поменьше картошки или побольше рыбы, а бульон со сливками замаскирует все прочие полезные ингредиенты.
Для взрослых членов семьи такое первое блюдо украсят быстро обжаренные на большом огне креветки и крутоны.

9. Суп с мясными шариками

Еще один беспроигрышный вариант — суп с фрикадельками, который традиционно любят все.
Мясо не придется жевать, поэтому суп подходит и малышам, и подросткам в брекетах, и тем, кто постарше.
Если в холодильнике найдется готовый фарш, первое блюдо можно сварить буквально за полчаса.

10. Сытный суп без лапши

Этот популярный рецепт подходит для тех, кому надоел куриный бульон во всех видах. Вместо лапши или картошки его украшают клецки: все-таки разнообразие и есть что пожевать.

Что можно сделать?

Добавлять в суп-пюре хоты бы половину картофелины. Сырой клубень нужно тонко нарезать и обжарить до золотистого цвета на сливочном масле в той же кастрюле, в которой будет вариться бульон. Эта нехитрая процедура придаст блюду умопомрачительный аромат и приятную текстуру, да и сливок понадобится меньше.
А вы готовите детям отдельно? Поделитесь любимыми рецептами в комментариях.

Изучите другие полезные рецепты для детей:

Аватар пользователя

Автор: Мария Кузьмина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении