Как растопить засахарившийся мед

Водяная баня, су-вид и еще 6 проверенных способов
Оценить
Комментарии
Мед хранится месяцами, если соблюдать все условия. Но не может вечно оставаться жидким — кристаллы сахара рано или поздно затвердевают. Волноваться не стоит: засахарившийся продукт можно использовать, он сохраняет вкус и полезные качества. Рассказываем, как растопить мед без потери полезных свойств.
Как растопить засахарившийся мед / Водяная баня, су-вид и еще 6 проверенных способов

1. На водяной бане

Один из самых простых и эффективных способов растопить засахарившийся мед — поставить его в емкость с горячей водой.
Для этого переложите нужное количество продукта в стеклянную банку и поместите в кастрюлю с кипятком. Фокус с водяной баней окажется успешным, если следовать рекомендациям:
  • Используйте стеклянную банку комнатной температуры.
  • Крышка предотвратит попадание воды, но не закрывайте ее слишком плотно, иначе из-за высокого давления стекло может треснуть.
  • Перед тем как кипятить воду, проверьте, чтобы ее уровень соответствовал уровню меда в банке.
  • Не нагревайте воду больше 40 градусов: температура выше приведет к потере полезных свойств продукта.
  • Регулярно помешивайте мед — так он растает быстрее и равномернее.

2. В микроволновой печи

Это быстрый метод сделать засахарившийся нектар жидким. Но есть мнение, что микроволновка приводит к разрушению полезных свойств продуктов. Правда это или нет, читайте в нашем подробном разборе.
Чтобы растопить мед в микроволновке, положите его в жаропрочную посуду и отправьте в печь. Установите мощность, соответствующую нагреву не больше 40 градусов, и включите прибор на 20 секунд. После размешайте.
Если остались засахарившиеся кусочки, снова отправьте мед в микроволновку. Повторяйте 20-секундными интервалами, пока не получите жидкий продукт.

3. У батареи

Не самый быстрый способ растопить кристаллизовавшийся мед. Зато проще контролировать нагревание и избежать потери полезных качеств.
Важно соблюдать расстояние до радиатора: чем он горячее, тем дальше нужно ставить банку с медом.

4. На солнце

В этом случае нужно постоянное солнечное тепло. Обязательно оберните тару материалом, не пропускающим солнечный свет: он может стать причиной потери питательных свойств меда.

5. В духовке

Установите в духовку поддон с водой, поставьте на него емкость с медом и выберите температуру 40 градусов. Время нагрева зависит от объема и материала, из которого сделана посуда. В процессе помешивайте сладость, пока она не станет мягкой.

6. В йогуртнице

Среди методов, как растопить засахарившийся мед, есть и такой. Принцип работы йогуртницы основан на поддержании постоянной температуры, необходимой для ферментации кисломолочных продуктов. Поэтому достаточно положить мед в баночки — идеально подойдут стеклянные из-под детского питания, поставить их в рабочую камеру, закрыть крышкой и включить прибор.
Существенный плюс этого способа в том, что температура нагрева не превышает 37-38 градусов.

7. В аппарате су-вид

Водяные печи Sous Vide — редкий прибор на домашних кухнях. Да и техника медленного приготовления в вакуумном пакете не столь известна за пределами ресторанов и кафе.
В таких аппаратах готовят вкусную и полезную еду при низких температурах. Это сохраняет все полезные свойства продуктов без дополнительного контроля — температура всегда будет стабильной. Возможность растопить кристаллизовавшийся мед — приятный бонус.
Поместите любую емкость с засахарившимся продуктом — пластиковую или стеклянную — в печь Sous Vide, установите температуру не больше 40 градусов и через несколько часов заберите «жидкое золото», сохранившее все целебные качества.

8. Декристаллизатором

Это аппарат для профессиональных пчеловодов. Он бывает двух типов:
  • Гибкий — поверхностный нагреватель, который устанавливается на емкости с медом.
  • Корпусный — несколько кассет, образующих замкнутое греющее пространство, внутрь помещается емкость с засахарившимся медом.
В обоих случаях нагревание происходит равномерно, мягко и безопасно. Терморегуляторы либо сами отключают подогрев, либо оповещают об окончании процесса звуковым сигналом.

Что можно сделать?

Хранить мед в сухом, прохладном и темном месте. Лучше в стеклянной таре. Используйте только чистую ложку, чтобы достать продукт. Следите, чтобы край емкости был чистым и сухим, плотно закрывайте крышку. Это поможет замедлить процесс кристаллизации.
У вас есть проверенный способ растопить мед, не потеряв его полезных качеств? Напишите в комментариях.

Узнайте, как правильно хранить продукты:

Аватар пользователя

Автор: Марина Андронова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении