Готовим оригинальные закуски с «Академией» Food.ru
/ Мастер-класс от шеф-повара
В «Академии» Food.ru вышел мастер-класс «Салаты и закуски: от патэ и соусов до брускетт и тако». Шеф-повар, кулинарный консультант Сергей Кузнецов делится универсальными приемами, как благодаря различным основам в виде тостов, лепешек, соусов и паштетов собрать яркие и оригинальные закуски — для завтраков, обедов и шумных вечеринок.
Первый урок про хлеб и топинги
В первой серии учимся обжаривать ломтики хлеба и готовим необычные топинги в азиатском стиле: из омлета, шпината, маринованных огурчиков, зеленого горошка и редиса с устричным соусом. Такие тосты идеально подойдут для завтрака.
А во второй части урока шеф расскажет, как сделать сытные брускетты: хрустящий хлеб с заранее приготовленной томленой свининой и кремом из творожного и козьего сыра могут заменить целый обед.
В меню:
Цельнозерновой тост с зеленым омлетом и огурцом кимчиБрускетта с томленой свининой и воздушным сыромВторой урок про паштеты
Как быстро собрать фуршет для гостей? Секрет прост — можно заранее приготовить паштеты и заморозить их. Перед приходом гостей вам останется только нарезать хлеб и сервировать стол. Второй урок посвящен различным способам приготовления паштетов: готовим намазки из печени и из баклажана, поэтому советы пригодятся не только мясоедам, но и вегетарианцам.
В меню:
Патэ из куриной печениМисо-крем из баклажанаТретий урок про соусы
В третьем выпуске шеф расскажет, как приготовить универсальную заправку на основе оливкового и подсолнечного масла и как придать ему стойкий пряный аромат. А отличным украшением к любому блюду станет зеленое масло на основе петрушки и шпината.
Во второй части урока узнаем, как сделать соус на основе эмульсий: концентрированного фруктового сиропа с добавлением кимчи, винного уксуса и масла. Например, апельсиновый соус с розовым перцем подойдет к салату со свежей зеленью. А в конце научимся делать домашние майонезы с разными вкусами из любых видов масел.
В меню:
Ароматное масло с перцем чилиЗеленое маслоАпельсиновый соусДомашний майонез на желткахЧетвертый урок про салаты
В четвертой серии используем все полученные на предыдущих уроках знания и собираем яркие салаты с разными заправками. Соус на основе домашнего майонеза, творожного сыра и консервированного тунца подойдет для итальянского салата, который можно сервировать для романтического вечера или обычного обеда. А гавайский поке — настоящий микс всех витаминов в одном блюде — отлично сочетается с апельсиново-перечным соусом, который уже научились готовить в третьем уроке.
В меню:
Итальянский салат с пастой пенне, моцареллой, томатом и тунцомПоке с креветкой, киноа и бобами эдамамеПятый урок про кукурузную тортилью
В последнем выпуске Сергей Кузнецов делится впечатлениями о поездке в Мексику и рассказывает о всевозможных вариантах ярких блюд на основе кукурузной тортильи. Заодно мы научимся делать гуакамоле, выясним, чем отличается дип от обычной намазки и почему в Мексике так популярны рассольные сыры. Собираем тако с обжаренным до золотистой корочки стейком, луком и мексиканскими специями. А в финале потренируемся готовить сыр в панировке на примере камамбера.
В меню:
Тако cо стейком мачете, гуакамоле и молодым сыромКамамбер в панировке«Академия» — это кулинарные курсы и мастер-классы по мировым кухням с лучшими экспертами, изучение основ кулинарии, описание продвинутых техник и приемов, благодаря которым вы научитесь готовить как шеф-повар.
Смотреть другие уроки «Академии»:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
почитать еще

как готовить
Видеорецепт: блинчики с маскарпоне и клубничным вареньем
Если к концу масленичной недели у вас почти закончились идеи для праздничного стола, то обязательно повторите рецепт от фуд-блогера Марины @dmitrieva.marinna. Она предлагает приготовить блины с невероятно нежной начинкой. А на Food.ru вы сможете найти еще больше идей для праздника.

как готовить
Как приготовить ПП-блины «Баунти»
ПП-десерты продолжают набирать популярность — они незаменимы, когда хочется сладкого, но без лишних калорий и чувства вины. В новом выпуске рубрики «Проверяем тренды» кулинарный блогер и эксперт Юлия Евлахова готовит и пробует блины «Баунти» — шоколадные рулеты с кокосовой начинкой, которые выглядят как популярный батончик, но в более легкой версии. Убедимся, получится ли воспроизвести узнаваемый вкус оригинала, но без избытка калорий.

как готовить
Ингредиенты
В последней статье нашего мини-цикла об англоязычной кулинарии рассказываем об ингредиентах и техниках. Мы уже обсудили меры объема и веса, а также кухонную утварь, переходим непосредственно к продуктам, их аналогам в отечественной кулинарии и некоторым терминам, знание которых пригодится для готовки по новым рецептам.

как готовить
Как сделать блинный торт в виде розы
Самые модные этой зимой леопардовые блины уже приготовлены, а душа требует новых экспериментов до конца Масленицы? Фуд-блогер и эксперт Food.ru Юлия Евлахова спешит на помощь. Объемная красная роза с лепестками-блинами точно произведет фурор и станет главным украшением праздничного стола.

как готовить
Видеорецепт: блины с моцареллой и ветчиной
В разгар масленичной недели самое время заняться поиском новых рецептов необычных блинов. Фуд-блогер Оксана @_kssyusha_ предлагает повторить ее вариант праздничной выпечки с моцареллой и ветчиной. А еще больше идей для завтраков и перекусов вы сможете найти на Food.ru.

как готовить
Как заваривать шиповник
В шиповнике в 60 раз больше витамина C, чем в апельсине. Если правильно его заваривать, ягода поможет работе кровеносной системы, укрепит иммунитет и улучшит состояние кожи. Редакция Food.ru собрала подробную инструкцию по завариванию шиповника, чтобы точно получить полезные напитки для поддержки организма.

как готовить
7 способов завернуть блины
С наступлением Масленицы самое время задуматься о том, чем удивить гостей. Фуд-блогер Людмила @lusya_food_mood поделилась необычными идеями красивой подачи блинов к празднику. Попробуйте повторить все семь способов и возвращайтесь на Food.ru за новыми рецептами выпечки для масленичной недели.















