7 рецептов низкокалорийного майонеза

Как сделать легкий и полезный соус самостоятельно
Если вы любите майонез, но не можете его себе позволить из-за высокой калорийности, у нас хорошие новости: в домашних условиях можно приготовить диетический аналог жирного французского соуса. Food.ru собрал 7 лучших вариантов — попробуйте каждый и выберите свой идеальный вкус.
7 рецептов низкокалорийного майонеза / Как сделать легкий и полезный соус самостоятельно

Калорийность классического соуса «Провансаль»

Прежде, чем готовить низкокалорийный майонез, следует разобраться в понятиях: какая пищевая ценность должна быть у продукта, чтобы он считался диетическим?
Средняя калорийность классического соуса — около 620 ккал на 100 граммов. Основная доля энергии приходится на жиры — их в составе 67–69%. Соусы для ПП и диетического питания содержат меньше жира, поэтому их пищевая ценность может варьироваться от 65 до 550 ккал.

1. Из йогурта и яиц

Йогурт — один из главных компонентов низкокалорийных заправок. Если добавить в него соленые огурцы, получится тартар. А если положить яйца, немного масла и горчицу — вкусный, легкий майонез. Он отлично подойдет к салатам, сэндвичам, блюдам из мяса и птицы. При этом никакого вреда для фигуры: в 100 граммах всего 83 килокалории.

2. На овсяном молоке

Если диета предполагает отказ от животных продуктов, попробуйте постный рецепт на основе растительного молока. Так как количество масла не сокращается, калорийность остается относительно высокой — 536 ккал на 100 граммов. Зато таким соусом вы можете заправлять овощные салаты даже в пост.
Рецепт также подойдет людям с аллергией на яйца и вегетарианцам.

3. Из муки и воды

Еще один вариант постного майонеза готовится на основе мучной заварки — она выполняет роль эмульгатора и заменяет яйца. В готовом продукте всего 178 килокалорий — он подойдет даже тем, кто придерживается ПП.
Советуем соблюдать пропорции и регулировать вкус уже после приготовления — добавьте немного лимонного сока для придания приятной кислинки или чуть больше горчицы для пикантности.

4. Из авокадо

Этот диетический майонез также можно назвать постным, ведь вместо животного жира из яичных желтков в нем растительные масла из авокадо.
Авокадный майонез выглядит крайне необычно, но содержит полезные жиры и прекрасно подходит для приготовления тостов и сэндвичей. В 100 граммах всего 265 килокалорий.

5. Из мягкого творога

Мягкий творог — второй по популярности после натурального йогурта ингредиент низкокалорийных заправок. Можно взять готовый кремовый продукт или смешать более густую творожную массу с водой, добавить по вкусу соль и горчицу, взбить блендером — соус готов. Пищевая ценность продукта — всего 77ккал.

6. Из белой фасоли

Яйца можно заменить не только растительным молоком или мукой, но и фасолью. Консервированные бобы необходимо измельчить до состояния пасты, добавить классический набор ингредиентов (масло, горчица, лимонный сок, соль), перемешать, и можно подавать к столу. В 100 граммах такого майонеза 327 килокалорий.

7. Из соевого сыра тофу

Один из самых необычных рецептов майонеза предполагает вместо молочного йогурта или творога взять соевый сыр. Готовый продукт получается густой консистенции и не подходит в качестве салатной заправки, зато может использоваться как намазка на хлеб или хлебцы. Пищевая ценность — 65 ккал на 100 г.

Что можно сделать?

Приготовить необычную вариацию «Цезаря» с семгой, заправив домашним соусом: в этом салате есть не только необходимая клетчатка, но и полезные жиры, витамины и минералы.
Все продукты для рецептов можно заказать с доставкой через мобильное приложение «Пятёрочка». Все нужное привезут уже через 45 минут!

Если вы планируете взять курс на ПП, вам наверняка будут полезны такие статьи:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении