8 диетических блюд из мяса

Стейк, митболы и даже лазанья
Мясо — основной источник белка и ценный продукт для тех, кто соблюдает диету. Само по себе оно не слишком калорийно, но готовые мясные блюда часто сложно назвать диетическими из-за масла, используемого при жарке, или картофеля, риса и других продуктов в рецепте. Однако, даже считая калории, можно есть вкусно. Food.ru собрал лучшие диетические блюда из мяса.
8 диетических блюд из мяса / Стейк, митболы и даже лазанья

1. Классический стейк — 137 ккал

Если вам нравится чистый мясной вкус, то ничего не может быть лучше сочного говяжьего стейка. Жарьте его на рифленой сковороде или электрическом гриле без масла, чтобы не употреблять лишние калории.
Обязательно дополните белковый деликатес клетчаткой: салатом из свежих овощей, гарниром из вареных или жаренных на гриле.
Важно
Чтобы текстура мяса не получилась резиновой, выбирайте для приготовления вырезку.

2. Фаршированные кабачки — 65 ккал

Простой способ увеличить объем мясного блюда без лишних калорий — добавить в него овощей. Перцы, томаты, баклажаны, цукини, капуста, спаржа, фасоль не только низкокалорийны, но и полезны. В них содержатся пищевые волокна, поддерживающие здоровье кишечника и разнообразие микробиоты.
В рецепте кабачки можно заменить на баклажаны или перцы — выбирайте то, что любите.

3. Кролик с овощами — 125 ккал

Мясо кролика — вкусное, полезное и идеально подходящее для диетного стола.
В 100 граммах крольчатины содержится почти столько же белка, сколько в говядине, но в два раза меньше жира. Кроме того, в ней практически 300% суточной нормы витамина B12 и 43% селена. Если вы придерживаетесь правильного питания, обязательно включайте крольчатину в свой рацион.

4. Низкокалорийный жюльен — 125 ккал

Если убрать из классического французского рецепта муку со сливочным маслом и добавить к грибам нежирную куриную грудку, получится диетический аналог жюльена.
Несмотря на то что калорий в таком блюде меньше, оно все равно остается сытным и вкусным — отличный вариант для праздничного стола во время похудения.

5. Мясные шарики — 122 ккал

В митболах от мясного сомелье Павла Поцелуева максимум вкуса при минимуме калорий. Рецепт с фото от шефа — отличный пример того, как из привычных продуктов можно сделать что-то изысканное.
Возьмите свежий говяжий кострец, качественный пармезан, помидоры, используйте приправы — и вы удивитесь, какими невероятными могут быть обычные фрикадельки.

6. Полезные наггетсы — 147 ккал

Наггетсы можно встретить в меню ресторанов быстрого питания, поэтому они не ассоциируются с диетической едой.
С точки зрения принципов правильного питания, у наггетсов два главных минуса:
  • калорийная панировка;
  • жарка в большом количестве масла.
Но если вместо панировочных сухарей использовать овсянку и запечь филе в духовке, получится вкусный и полезный аналог, который можно даже на ПП.

7. Легкий суп — 46 ккал

Из индейки, курицы, постной говядины готовят диетические супы.
Чтобы любимый рассольник или борщ можно было без зазрения совести есть во время диеты, используйте филе без кожи и жира, откажитесь от обжаривания овощей на масле и уменьшите количество картофеля.
Совет
Не представляете борщ без пампушек? Попробуйте заменить их на чесночные хлебцы.

8. Нежирная лазанья — 126 ккал

Лазанья во время похудения? Почему бы и нет! Но не стоит заказывать ее в итальянском ресторане, ведь там обязательно используют калорийный соус бешамель и сделают классический болоньезе, сдобрив говядину и овощи сливочным маслом.
Мы же рекомендуем готовить из куриного фарша и сварить только один соус — томатный. А вместо листов для лазаньи можно взять лаваш.

Что можно сделать?

Дополнить свою кулинарную копилку вкусными и полезными ПП гарнирами: например, капустным стейком или постным булгуром.

Больше статей о диетическом и полезном питании:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 6 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении