• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8isHAi

Что приготовить на Пасху

Чтобы разнообразить стол и не нарушить традиций
В старину к пасхальному обеду готовили 48 блюд — по числу дней Великого поста. Современные традиции такого обилия еды не требуют, но стол должен выглядеть хлебосольно, нарядно и торжественно. Одними куличами тут не обойтись. Что приготовить к светлому празднику, чтобы не нарушить правил, накормить досыта и удивить гостей? Делимся идеями и рецептами.
Что приготовить на Пасху / Чтобы разнообразить стол и не нарушить традиций
Пасха — пожалуй, один из самых регламентированных праздников. И это придает ему особое очарование. Его ждут, заранее готовятся и отмечают не только верующие и постящиеся: традиция собираться за столом в воскресный день и обмениваться крашеными яйцами живет во многих семьях, а фирменные рецепты блюд передаются детям.
Пасхальным обедом завершается Великий пост — самый строгий из всех. Семь недель постящиеся проводят без мяса, яиц и молочных продуктов. Готовят простую еду без масла, а в последние дни отказываются и от нее. Воскресная трапеза становится своего рода наградой за выдержку, терпение и силу духа, поэтому пасхальный стол по традиции должен быть богатым. Правда, объедаться тоже не рекомендуют — после 48-дневной «диеты» организм может не принять сразу много жирной и тяжелой пищи.
Любопытный факт
Считается, что тот, кто проработал в себе тягу к излишествам и выдержал 40-дневный пост, сможет по-настоящему оценить вкус как праздничного кулича, так и повседневной еды.
Главные атрибуты светлого праздника — это куличи из дрожжевого теста, творожные пасхи, писанки и крашенки. С них и начнем.

«Царская» пасха

Попробовать это блюдо можно всего раз в году. По вкусу можно сравнить с творожным десертом или запеканкой. Классическую пасху готовят из смеси творога, масла, сливок и цукатов, мы же предлагаем старинный рецепт, по которому готовили в дореволюционной России.
Из-за особого способа приготовления «царскую» пасху называют заварной. Перед тем как сформировать блюдо, ингредиенты уваривают на медленном огне, затем добавляют мед, сухофрукты и орехи. Десерт получается невероятно нежным и питательным.
Чтобы придать блюду оригинальную форму, в старину использовали «пасочницу». Это деревянный усеченный конус с вырезанными внутри символами — буквами «ХВ», изображением голубей, ростков и цветов. На современной кухне пасху можно приготовить и в обычной силиконовой форме: из такой будет удобно извлечь десерт, не повредив его. Когда творожная масса застынет, переверните блюдо на красивую тарелку. А символическое изображение можно нанести с помощью трафарета и молотой корицы, как в нашем рецепте.
Совет
Для пасхальных десертов важно выбрать хорошие сухофрукты.

Кулич за два часа

Уникальная выпечка, которую нельзя назвать ни хлебом, ни сладким десертом. У кулича свой, ни на что не похожий вкус, а у каждой семьи, как правило, собственный любимый рецепт. Одного кулича недостаточно: выпекают по количеству человек в семье.
Готовят блюдо из дрожжевого теста, в котором много масла, сахара и взбитых до пиков яичных белков. Раньше тесто замешивали в четверг и оставляли на ночь подниматься. С современными дрожжами дело идет куда быстрее. В этом рецепте опара поднимается всего за два часа.
Самое вкусное в куличе — шапка из глазури с посыпкой. Только вот съедают ее в последнюю очередь. Есть правило: пасхальную выпечку нельзя резать вдоль, как обычный торт или пирог. Делать это нужно поперек: аккуратно отсекаем сладкую верхушку, нарезаем круглые ломти по количеству гостей. Затем возвращаем шапку на место, прикрывая то, что осталось от кулича на тарелке. Таким образом мякиш не заветривается и не черствеет раньше времени. Есть куличи принято семь дней.
Помните
Освященную выпечку нужно съесть до последней крошки и ни в коем случае не выбрасывать.

Яичный калейдоскоп

Традиция красить яйца на Пасху — увлекательное занятие, возможность проявить смекалку и добавить творчества в подготовку к празднику. Можно взять готовые магазинные красители — пищевые, абсолютно безопасные, самых разных оттенков от пастельных до неоновых. Или вспомнить народные приемы и рецепты. Например, если сварить яйца в луковой шелухе, они станут кирпичного цвета. Куркума придаст жизнерадостный оранжевый оттенок, кофе — коричневый, а красный чай каркаде раскрасит скорлупу космическими фиолетовыми узорами.
Совет
Перед тем как отправить яйца в кастрюлю с красителем, обмотайте каждое тонкой канцелярской резинкой — она создаст необычный узор. Яйца с замысловатыми рисунками называют писанками, а выкрашенные в один оттенок — крашенками.

Пасхальный салат

Предложите гостям салат в форме забавного цыпленка — кстати, это один из символов Пасхи. В составе блюда простые и понятные ингредиенты русской кухни: картофель, морковь, лук, сыр, ветчина и, конечно, яйца. Праздничное настроение создает особое оформление блюда: клюв, гребень и лапки из красного перца, глаза — маслины. По краям тарелки можно разложить крашеные яйца.

Птица на горячее

Главное блюдо не должно быть слишком жирным и тяжелым, чтобы не подвергать организм стрессу после длительного воздержания от такой пищи. Отдайте предпочтение запеченным продуктам или приготовьте на домашнем гриле.
В идеале это должно быть что-то из традиционной старорусской кухни. Но если молочного поросенка или рябчиков не найдете, вполне сгодятся кролик, утка и цыпленок. Чтобы запеченная курица не выглядела буднично, добавьте необычное сочетание: например, ароматный базилик и сладкий кумкват.

Закуска с рыбой

Нежные рулетики из тонких блинчиков со слабосоленой семгой и творожным сыром внутри станут изящным дополнением праздничного стола. Готовятся просто, а выглядят эффектно.

Старорусский напиток

Ограничений в выборе напитков для пасхального стола нет: это могут быть традиционные морсы, компоты и кисели. Допускается и алкоголь: сладкое красное вино в разумных количествах. Если же хотите добавить колорита трапезе и поддержать атмосферу светлого праздника, приготовьте сбитень.
Пряный напиток с медом, лимоном, имбирем и специями хорош как в горячем виде, так и слегка остывший. Он не только вкусный, но и полезный: сочетание ингредиентов способствует хорошему пищеварению, что особенно важно при выходе из строгого поста.

Бонус на сладкое

Хочется завершить трапезу привычным десертом? Не спешите идти за покупным тортом, обратитесь к традициям. Несколько рецептов найдется и для этого случая.
Помимо куличей, для праздничного обеда было принято выпекать еще несколько изделий. Например, пасхальную ромовую бабу или маковую булку. Детей угощали бисквитным барашком (можно испечь десерт любой формы — смотря какую найдете).

Что можно сделать?

Подготовиться к празднику заранее: помните, что в пасхальный день нельзя стоять у плиты. Чтобы не нарушать традиции, проверьте домашние запасы и сверьтесь со списком необходимых продуктов. Если чего-то не хватает, закажите на дом в мобильном приложении «Пятёрочка». Доставят за 60 минут!
А как вы готовитесь к Пасхе? Расскажите в комментариях про любимые блюда и семейные традиции!

Больше рецептов и идей для пасхального стола:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7963
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении