Как вернуться к привычному рациону после поста

И не навредить своему здоровью
Великий пост — самый долгий и самый строгий в православии, он длится 48 дней. Несколько недель верующим предписано ограничивать себя в пище прежде всего животного происхождения. И хотя пост нельзя считать диетой в полном смысле этого слова, воздержание влияет на работу пищеварительной системы, поэтому выходить из поста нужно правильно, чтобы не навредить здоровью.
Как вернуться к привычному рациону после поста / И не навредить своему здоровью
В дни Великого поста согласно церковным правилам рекомендуется воздерживаться от мяса, молочных продуктов и яиц, а рыба разрешается на праздник Благовещения Богородицы и в Вербное воскресенье. В Страстную неделю — самые строгие правила, например, в пятницу некоторые отказываются от пищи полностью.
Пищеварительная система отвыкает от животного белка, выделяет меньше ферментов, необходимых для его переваривания, поэтому для перестройки на новый режим питания нужно время. Вводить в рацион скоромные продукты после поста нужно, соблюдая определенные правила.

Есть умеренно

В праздничный день принято накрывать стол с куличами, крашеными вареными яйцами, творожными пасхами. Все это не только красиво, но и очень аппетитно, поэтому велик соблазн наесться от души. Однако лучше руководствоваться принципом умеренности и позволить себе не больше одного яйца и по маленькому кусочку кулича или пасхи. Это очень жирные и сытные продукты, которые пищеварительной системе будет сложно воспринять сразу после долгой «диеты». Что касается остальных блюд, то лучше воздержаться от жирного, жареного и соленого. Из напитков лучше выбрать теплый травяной чай, а алкоголь вовсе не пить или ограничиться одним бокалом.

Выбирать небольшие порции и нежирную пищу

В течение первой недели после Великого поста нужно питаться небольшими порциями, но часто — каждые 2-3 часа. В первые дни по возможности лучше воздержаться от мяса, но можно пить кисломолочные напитки: они легче усваиваются и способствуют хорошему пищеварению.
Через несколько дней можно ввести в рацион вареную курицу или рыбу на пару — достаточно одной порции в день. Жирное жареное мясо (по которому вы наверняка соскучились) лучше отложить на вторую неделю после поста.
Что касается яиц, которые наверняка остались после Пасхи в большом количестве, то на них также не стоит налегать — не больше одного яйца в день. Самым разумным будет приготовить к празднику то количество крашеных яиц, с которым семья и гости смогут справиться за пару дней не объедаясь.
Как бы ни хотелось жирного и вредного, сразу после поста не стоит есть тяжелую пищу — шашлыки, колбасу, копчености, сало, пельмени, манты, чебуреки.

Не смешивать продукты

В первую неделю после Пасхи лучше не смешивать продукты животного происхождения в одном приеме пищи. Например, если с утра вы хотите съесть вареное яйцо или кусочек творожной пасхи, то мясо стоит отложить до обеда.

Не забывать об овощах

Как ни надоели овощи за время поста, постарайтесь оставить их в своем рационе. Вареный картофель, тушеные овощи станут отличным сопровождением к мясным блюдам и помогут пищеварению. Грибы — тяжелая пища, поэтому в первую неделю от них стоит отказаться.

Пить больше жидкости

После Великого поста рекомендуется умеренно употреблять алкогольные напитки. А вот пить жидкости стоит побольше, отдавая предпочтение воде, морсам, компотам, травяному чаю. Кофе, чаем, сладкой газировкой лучше тоже не злоупотреблять.

Что можно сделать?

Накануне Пасхи можно примерно расписать меню на первую неделю после поста, соблюдая правила умеренности и постепенности. Так вы уменьшите риск случайно сорваться и съесть что-то слишком тяжелое и вредное.

Что еще интересного мы рассказывали про пасхальные традиции:

Аватар пользователя

Автор: Мария Малиновская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении