8 идей, как использовать остатки продуктов

Ищем применение яблочной кожуре и вчерашнему гарниру
В советское время хозяйки гордились умением сделать несколько блюд из минимального количества продуктов — это был необходимый навык в условиях дефицита. Сегодня полки магазинов не пустуют, но разумная бережливость полезна и для кошелька, и для экологии. Food.ru подскажет, что приготовить из остатков продуктов или блюд.
8 идей, как использовать остатки продуктов / Ищем применение яблочной кожуре и вчерашнему гарниру

1. Мясо на косточке из бульона

Для приготовления бульона не стоит использовать филе — основа для супа, сваренная из мяса на косточке, выходит более насыщенной и ароматной. Так, куриный бульон отлично получается из спинки. После приготовления вытащите косточку и аккуратно отделите от нее остатки мяса. Измельчите его в блендере. Такой фарш пригодится в качестве начинки для блинов или пирожков, для макарон по-флотски — только добавьте специи, жареный лук, свежую зелень, вареный рис или яйцо.

2. Кожура от яблок

После приготовления яблочного пирога осталось много кожуры от плодов? Не спешите ее выбрасывать. Лучшее решение — сварить компот: на вкус он будет такой же, как из целых яблок. Можно добавить лимон, немного корицы или ванили, чтобы получилось поинтереснее. Главное — процедите такой компот перед подачей.

3. Остатки гарнира или каши

Смешайте крупу со взбитым яйцом, добавьте специи и немного муки, затем сформируйте небольшие биточки, обваляйте их в панировочных сухарях. Обжарьте на сковородке.
Такой же рецепт подходит для остатков манной каши. Правда, в этом случае биточки лучше всего сделать сладкими. Добавьте изюм, орехи или мелко нарезанные сухофрукты, а также ванилин, корицу. Подавать манные биточки можно с вареньем или со сгущенкой.
Интересный факт
В итальянской кухне существует популярный пример такого блюда второго дня — рисовые шарики аранчини. Готовят их из вчерашнего ризотто.

4. Вареные или запеченные овощи

Повторное разогревание приготовленных овощей подпортит их вкус. Поэтому, если остались запеченные или сваренные брокколи, цветная капуста, фасоль, баклажаны, сделайте следующее. Приготовьте корж из песочного или слоеного теста, дайте ему слегка подрумяниться в духовке, а затем выложите внутрь овощи. Можно добавить пару ложек оставшегося лечо, айвара или баклажанной икры. Залейте смесью из взбитого яйца со сметаной, кефиром или молоком. Получится открытый французский пирог киш.

5. Колбасная нарезка

Если после праздничного застолья осталась колбасная нарезка, которая уже подсохла и выглядит не очень аппетитной, есть два варианта ее спасения:
  • Сборная мясная солянка
Для приготовления понадобится наваристый бульон, томатная паста, соленые огурцы, маслины, разнообразное мясо и колбасы: пригодятся остатки ветчины, салями, сервелата, бекона и т.д.
  • Бигос
Блюдо из тушеной капусты с копченостями и грибами. Кстати, в бигос можно также влить оставшееся шампанское или вино — получится эльзасский шукрут.

6. Сырная тарелка

Подсохшие кусочки сыра не очень аппетитны. Лучшее решение — измельчить их, смешать с зеленью и приготовить быстрый пирог-рулет из теста фило или слоеного бездрожжевого теста. Сверху залейте смесью из взбитого яйца с кефиром и отправьте в духовку на 20-30 минут. Получится нечто среднее между хачапури, болгарской банницей и греческой тириопитой.

7. Хлеб

Свежий хлеб — самый вкусный. Но и вчерашний багет или батон — отличное решение для завтрака: можно приготовить гренки, обжаренные в яйце и молоке. Рецепт прост: сделайте смесь из молока и взбитого яйца, окуните в нее хлебные кусочки и обжарить на сливочном масле. Можно использовать их для бутербродов, а можно подавать в качестве сладкого блюда — с фруктами, ягодами, сгущенкой, джемом и даже мороженым.

8. Вареная картошка

Оставшуюся вареную картошку можно пожарить на сковороде, залив яйцом. Или приготовить традиционную испанскую тортилью.
Если осталось картофельное пюре, лучше всего превратить его в биточки. Еще один вариант — использовать вареный овощ в качестве первого слоя для запеканки.

Что можно сделать?

Ввести в меню запеканки — это хорошее решение, если нужно найти применение остаткам продуктов в холодильнике. Немного мяса, картофелину и пару ложек овощной икры можно превратить в полноценный ужин: уложите в присыпанную сухарями форму для запекания и залейте взбитым яйцом.

Несколько рецептов вкусных запеканок:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении