5 рецептов грибной запеканки

Из русской и европейской кухни
В разных кухнях мира найдется свой традиционный рецепт запеканки: во Франции это жюльен или гратен, в Греции — мусака, в Венгрии — рокот-крумпли, а в Германии — ауфлауф. Везде блюдо готовят из традиционных продуктов. Мы собрали подборку из пяти рецептов из русской и европейской кухни, в которых будут неожиданные сочетания вкусов, но главный ингредиент — грибы.
5 рецептов грибной запеканки / Из русской и европейской кухни

1. С кабачками и плавленым сыром

Один из самых быстрых способов приготовления грибной запеканки, так как для него не придется греть духовку. Необходимо мелко нарезать шампиньоны, кабачки и зелень, смешать с солью и перцем, а после залить сливками.
Получившуюся грибную смесь с овощами переложить в стеклянный противень. Сверху аккуратно выложить тонко нарезанный сыр, а после поставить в микроволновку на семь-восемь минут. Есть такое блюдо лучше сразу, пока текстура сыра остается тягучей.

2. С зеленым и репчатым луком

Один из самых простых рецептов. Для него нужен минимум продуктов: 400 граммов грибов, 100 граммов зеленого и репчатого лука, три яйца, немного растительного масла и специи. Главный плюс такого блюда в том, что большая часть из этих ингредиентов обычно есть дома.
Перед запеканием шампиньоны обжаривают на сковороде вместе с луком. После к ним добавляют взбитые яичные белки и оправляют смесь в духовку, разогретую до 170 градусов. Уже через полчаса вкусная грибная запеканка будет готова. Подавать ее можно вместе со сметаной или другим сливочным соусом.
Совет
Приготовить запеканку можно не только с шампиньонами, но и с лесными грибами. Перед обжариванием их нужно отварить 15–20 минут. Время приготовления зависит от размера и вида грибов.

3. С курицей и томатами

Адаптация французского жюльена на русский манер. В форму слоями выкладывают куриное филе, помидоры, зелень и обжаренные с луком шампиньоны. Все густо смазывают майонезом и посыпают специями, после чего добавляют натертый сыр. За 25 минут запеканка пропекается. Блюдо можно подавать как в качестве полноценного второго, так и с любым гарниром.
Благодаря соку от помидоров и майонезу курица получается очень сочной, а сытная сырно-грибная шапка отлично ее дополняет.

4. Запеканка-пирог из чечевицы и картофеля

Рецепт, который подойдет вегетарианцам и веганам. Чтобы приготовить такую запеканку, нужно предварительно сделать два слоя:
  • для первого отварить чечевицу, обжарить грибы, лук и болгарский перец на оливковом масле вместе с чесноком и специями. Все это смешать;
  • для второго сделать отдельно картофельное пюре на воде.
После выложить слои в форму и отправить запекаться на 20 минут. Чтобы вкус получился насыщенным, в блюдо добавляют пряности: хмели-сунели, базилик и майоран.
Интересный факт
Во время Второй мировой войны американцы использовали чечевицу как дешевый заменитель мяса. Эти бобовые будут содержать столько же белка, сколько и говядина, если есть вместе с цельнозерновыми продуктами. А еще из-за состава, богатого кальцием, железом, фолатом и калием, чечевица полезнее, чем обработанное мясо.

5. С гречкой и фаршем

Неожиданное сочетание для запеканки, ведь во многих рецептах используют картофель и курицу, но вместо них тут гречневая каша и фарш. Через мясорубку прокручивают не только мясо, но и отдельно томаты, а лук и петрушку с чесноком мелко нарезают. После овощи и фарш вместе с шампиньонами тушат на медленном огне.
В форму выкладывают слоями гречку и грибную смесь. Все заливают сметаной, смешанной с яйцом, и отправляют в духовку на 20 минут. Чтобы блюдо получилось красивым, его украшают маленькими шампиньонами и листьями петрушки. Подавать его можно вместе с салатом или нарезкой из свежих овощей.

Что можно сделать?

Импровизировать, готовя запеканку со своим любимым сочетанием вкусов. Для создания однородной консистенции важно использовать какой-либо связывающий компонент — картофельное пюре или яйца. А список ингредиентов в рецептах можно варьировать: менять курицу на индейку, добавлять морковку или сырную шапку, посыпать все зеленью и экспериментировать со специями.

Как и когда лучше собирать грибы, а также как их правильно обрабатывать:

Аватар пользователя

Автор: Мария Илкина,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении