10 лучших рецептов солянки

Секреты приготовления популярного блюда
Среди разнообразия супов большой популярностью в России пользуется солянка. Многие хозяйки готовят этот суп из всего, что найдется дома. В ход идут сосиски, колбаса, соленые огурцы, грибы, копчености. Получается жирный суп с насыщенным вкусом, который надолго утолит голод. Рассказываем, какие блюда называют солянкой, делимся секретами приготовления лучшей солянки и 10 рецептами супов от классического до оригинального.
10 лучших рецептов солянки / Секреты приготовления популярного блюда

Какое блюдо называют солянкой

Первые упоминания о солянке (или селянке) относятся к XVIII веку. Помещик Николай Осипов в гастрономической литературе и Василий Левшин в «Словаре поваренном» описывают солянку как горячее блюдо из «кислой» капусты, жаренной на «масле коровьем» с ветчиной с добавлением уксуса в конце приготовления.
Кислая капуста и уксус — вот главные ингредиенты первой солянки. Позже уксус стали заменять на рассол, соленые огурцы.
В кулинарных книгах 1830-х годов можно встретить рецепт солянки как супа. В XIX веке кулинары импровизируют в приготовлении солянки и добавляют в нее осетрину, каперсы, разные копчености и лимон. В советский период стали добавлять томатную пасту.

Секреты приготовления вкусной солянки

  • Как и в любом другом супе, в солянке важен бульон. Если варите мясной или рыбный бульон, позаботьтесь, чтобы мясо или рыба были размороженными. Вне зависимости от того, какой бульон вы собираетесь готовить, мясо, рыбу и грибы варите на медленном огне, чтобы вкус бульона стал более насыщенным.
  • В солянку обычно кладут много мясных продуктов. Хотя колбаса или сосиски будут вариться, важно, чтобы они были хорошего качества. Рекомендуем обжаривать копчености, чтобы растопить жир. Удивите гостей солянкой, добавив карпаччо, испанскую колбасу чоризо, бекон, запеченную буженину, копченую утиную грудку.
  • Главный секрет вкуса солянки — в соленых огурцах или квашеной капусте. Для более интенсивного вкуса добавляют и рассол. Если вы решили использовать квашеную капусту, обратите внимание, чтобы она была без сахара и желательно без моркови. Для придания кислинки также добавьте оливки, каперсы. Это необходимо сделать в конце приготовления, поскольку такие продукты не рекомендуется подвергать длительной тепловой обработке — они могут потерять оригинальный вкус.
  • Томатная паста не является обязательным ингредиентом — ее стали добавлять в солянку только в советское время. Вы можете заменить ее томатным соусом или очищенными томатами в соку.
  • Не солите суп до окончания приготовления. Соленые огурцы, квашеная капуста и так придадут нужный вкус. Попробуйте солянку после приготовления. Добавьте соль только в случае, если считаете, что ее недостаточно.
  • При подаче добавьте дольку лимона и зелень в суп.

Лучшие рецепты солянки

Многие хозяйки готовят солянку из тех видов копченостей и солений, которые есть в холодильнике. Мы подобрали рецепты супов на любой вкус: и более наваристые мясные, и более полезные на основе постной говядины, и рыбные с интересным сочетанием ингредиентов, и грибные.
1. Солянка с колбасой
Помимо говядины и картошки, этот рецепт подразумевает добавление соленых огурцов и двух видов колбасы: вареной и копченой. По желанию томатную пасту можно заменить свежими помидорами. Суп получается наваристым и густым.
2. Солянка из нескольких видов мяса
Основные мясные ингредиенты этой солянки: свинина, сосиски, ветчина и копченая колбаса. В этом супе нет соленых огурцов. Чтобы придать ему кисло-соленый вкус, добавьте рассол, маслины без косточек и лимон. Насыщенная мясная солянка надолго утолит чувство голода.
3. Солянка с огурцами
Секрет вкуса этой солянки — во внушительном количестве мясных продуктов: и копченая курица, и сосиски, и охотничьи колбаски, и копчено-вареный сервелат, и говядина. Блюдо получается очень сытным и вкусным.
4. Рыбная солянка
Все привыкли готовить мясную солянку, но попробуйте приготовить рыбную — возможно, она покажется вам еще вкуснее. Для приготовления этого супа понадобятся филе горбуши, кальмары, соленые огурцы и оливки. Рыбная солянка с кальмарами подойдет как для повседневного обеда, так и для праздничного стола.
5. Солянка с тунцом
Интересное сочетание свежего тунца, соленых огурцов и зеленого горошка понравится любителям морской рыбы. По желанию томатную пасту можно заменить томатным соусом, тогда суп будет менее густым. Уверены, неповторимый вкус рыбной солянки со свежим тунцом, овощами и специями оценят по достоинству ваши близкие.
6. Острая солянка
Рецепт грузинской солянки оценят любители острой пряной пищи. Тем не менее этот суп считается более полезным вариантом, поскольку в нем нет копченостей. В основе грузинской солянки — бульон из говядины. Важными составляющими блюда являются аджика, хмели-сунели, кориандр и тмин. Для кисло-соленого вкуса используются маринованные корнишоны.
7. Постная солянка
Грибная солянка понравится вегетарианцам и постящимся. Основные ингредиенты — грибы и квашеная капуста. Этот суп получается особенно вкусным, если готовить его из лесных грибов.
8. Пряная мясная солянка
Эта солянка готовится на свином бульоне. Помимо свинины в нее добавляют салями, сосиски и копченые свиные ребрышки, за счет которых блюдо приобретает неповторимый аромат.
9. Солянка на сале
Для этой солянки вам потребуется свиное сало, копченая колбаса и овощи. Добавьте паприку за несколько минут до окончания приготовления. Суп получается вкусным и ароматным.
10. Солянка из капусты
Этот рецепт понравится любителям квашеной капусты. Замените свинину на постную говядину — так солянка получится менее жирной. Кому-то эта солянка немного напоминает щи из квашеной капусты, поэтому по желанию добавьте тонкие ломтики карпаччо из индейки.

Что можно сделать?

Внести разнообразие в повседневное меню и в ближайшие выходные порадовать близких новым рецептом солянки. Подайте к ней свежеприготовленную чиабатту или кусочек бородинского хлеба.

Узнайте о приготовлении других супов на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.8
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении