Как составить меню для ребенка

Рецепты на завтрак, обед и ужин
Питание играет ключевую роль в формировании здорового организма, поэтому составление меню для детей — непростая и ответственная задача. В статье Food.ru — основные правила, принципы грамотного рациона и рецепты для завтраков, обедов и ужинов.
Как составить меню для ребенка / Рецепты на завтрак, обед и ужин

3 основных правила

Они помогут составить правильное меню и сформировать здоровые пищевые привычки.
  1. Добавьте продукты с содержанием клетчатки в ежедневный рацион. Если ребенок не ест овощи, выберите другие продукты, содержащие этот важный элемент. Например, ягоды, бобы или миндаль.
  2. Сведите к минимуму наиболее вредные для здоровья ребенка продукты.
  3. Не включайте мультфильмы во время еды. Любые отвлекающие факторы могут быть причиной недоедания, переедания и проблем с пищеварением.

Варианта завтрака

  • Овсяная каша с клубникой
Один из самых популярных вариантов полезных завтраков. Овсянка надолго дает ощущение сытости, содержит полезные для детского организма минералы — железо, магний, фосфор, кальций и цинк. В составе есть необходимые витамины — A, E, K и группы B.
Подавайте блюдо со свежими ягодами, клубнику в рецепте можно заменить на малину и голубику.
  • Детские сырники
Полезный вариант выпечки, в главном ингредиенте много кальция, фосфора, белков и жиров. Добавьте минимальное количество сахара или замените его медом. Перед подачей украсьте блюдо свежими ягодами или нарезанными фруктами.
  • Йогурт с ягодами и гранолой
Многие дети любят сладкий йогурт — клубничный, персиковый, малиновый. Но те, что продаются в магазинах, часто содержат добавки, которые не приносят пользу организму. Приготовьте десерт из натурального греческого йогурта с добавлением гранолы и свежих ягод.

Варианты обеда

  • Куриный суп
О пользе куриного бульона знает каждый: он богат витаминами, минералами и аминокислотами, благотворно влияет на иммунитет, укрепляет костные ткани и в целом полезен для растущего организма.
Орзо из рецепта можно заменить на макароны в форме звездочек или букв, а перед подачей добавьте половину сваренного яйца — в блюде будет еще больше белка, оно станет сытнее и полезнее.
  • Овощной суп
Растительная пища важна для организма, но родителям часто приходится проявлять изобретательность, чтобы внедрить в детское меню овощи.
Приготовьте крем-суп со сливками: получится вкусно и полезно. Рецепт поможет немного схитрить и замаскировать ингредиенты от ребенка.
  • Суп с фрикадельками
Как правило, дети охотнее едят мясо в рубленом виде, поэтому мясные шарики — отличный вариант для малыша. Подойдет фарш из говядины, индейки или курицы.
Совет
Слепите больше фрикаделек и положите их в морозильную камеру: так вы сможете приготовить суп на скорую руку.

Варианты ужина

  • Мясные ежики
Тефтели, как в детском саду, понравятся почти каждому ребенку. Плюсы для родителей — простые ингредиенты и быстрый способ приготовления. К блюду подойдет любой гарнир, а мясо из рецепта можно заменить куриным.
  • Рыбные котлеты
Составьте меню так, чтобы хотя бы раз в неделю в нем была рыба. В продукте много микроэлементов, важных для организма. Котлеты — отличный вариант для детского рациона. Подавайте с пюре или вареным рисом со свежими овощами.
  • Бургер в форме краба
Если ребенок отказывается есть домашнюю еду и просит что-то из фастфуда, приготовьте детский бургер. В рецепте нет соуса, но можете добавить сырный — дети его любят. Выложите овощи в форме клешней из оливок, сделайте глаза — получится полезный краб-бургер.

Что можно сделать?

Заменить привычные сладости полезными десертами без сахара, с минимальным количеством масла из овощной муки.

Узнайте больше рецептов для детского меню:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Сизова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.2
Рейтинг из 6 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении