От каких продуктов в детском меню лучше отказаться

Фастфуд, копчености, маргарин и другие
Чипсы, бургеры, соусы и колбасы многие дети готовы есть бесконечно, запивая сладкой газировкой. Разбираемся с педиатром и нутрициологом, почему эти и некоторые другие продукты должны быть в стоп-листе для ребенка, а также чем заменить вкусные вредности.
От каких продуктов в детском меню лучше отказаться / Фастфуд, копчености, маргарин и другие

Снеки и фастфуд

Чипсы, сухарики, попкорн, гамбургеры, наггетсы, картошка-фри и другой фастфуд представляют собой смесь углеводов, жира, соли, красителей, заменителей вкусов и прочих добавок.
Их употребление способствует увеличению холестерина в крови и повышает опасность возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы и мозга даже в юном возрасте, — поясняет врач-педиатр Евгения Ханцевич.
Кроме того, снеки и фастфуд вскоре после их употребления могут вызвать чувство голода, что приведет к перееданию и набору лишнего веса.
Чем заменить
Вместо этих вредных продуктов в качестве перекуса стоит предложить детям овощи и фрукты. Например, яблоки и морковь, которые также есть в меню ресторанов быстрого питания, булочки из цельного зерна, — отмечает нутрициолог, член Национального общества диетологов, член Лиги здоровья нации Ольга Деккер.

Майонез и кетчуп

Соусы, приготовленные промышленным способом, содержат много жиров, консервантов, ароматизаторов и другой «химии». Их употребление перегружает пищеварительную систему детей и может привести к ухудшению аппетита, расстройству желудочно-кишечного тракта, аллергии.
Майонез — калорийный продукт, в больших количествах увеличивает риск ожирения, а кетчуп, условно, на завтрак, обед и ужин может привести к повышенному уровню сахара в крови.
Чем заменить
Для ребенка лучше выбирать майонез и кетчуп с меньшим количеством добавок и консервантов, а также есть их в умеренных количествах. Майонез можно заменить на греческий йогурт или гуакамоле, а кетчуп — на свежие помидоры, — говорит Ольга Деккер.

Копчености и колбасы

Колбасы, произведенные в промышленных условиях, могут содержать нитраты и нитриты, которые улучшают вкус и цвет, а также продлевают срок годности продуктов.
В копченостях могут быть канцерогенные вещества — бензапирен и полициклические ароматические углеводороды, которые образуются в процессе копчения.
Регулярное употребление таких продуктов дает большую нагрузку на пищеварительную систему, почки, опорно-двигательный аппарат, вызывая ряд заболеваний органов этих систем, — поясняет Евгения Ханцевич.
Чем заменить
Вместо колбас и копченостей можно предложить ребенку другие источники белка: рыбу, мясо, яйца, бобовые и орехи. Они содержат необходимые для роста и развития детского организма питательные вещества без лишних добавок и консервантов.

Продукты с глутаматом натрия (Е621)

Глутамат натрия (Е621) — добавка, которая используется для усиления вкуса и аромата во многих продуктах. Например, в консервах, соусах, супах, заменителях мяса и других готовых продуктах, а также в некоторых видах сыра и колбасы.
Для взрослых глутамат натрия безопасен, но у детей, чьи организмы еще не полностью сформированы, употребление продуктов с Е621 может вызывать аллергию, головную боль, тошноту, рвоту.
К слову, глутамат натрия часто содержится в чипсах, сухариках и в фастфуде, вызывает привыкание к таким продуктам, так как делает их вкус более насыщенным.

Маргарин

Маргарин — это продукт, созданный в результате химической обработки растительных масел, которая позволяет им приобрести консистенцию, схожую с натуральным сливочным маслом.
Маргарин содержит вредные трансжиры. В нем нет важных для здоровья человека жирных кислот, например, омега-3 и омега-6.
Если давать детям маргарин вместо натурального масла, это может привести к недостатку полезных жирных кислот, к повышенному риску развития заболеваний сердца и сосудов, диабета и ожирения, — объясняет Ольга Деккер.
Чем заменить
Вместо маргарина в детском меню для готовки и заправки блюд лучше использовать натуральные растительные масла: оливковое, подсолнечное, льняное, кукурузное.

Желейные конфеты

Основные компоненты этих сладостей — желатин, сахар и ароматизаторы. Их частое употребление может плохо сказаться на здоровье печени, нарушить работу пищеварительной системы, спровоцировать кариес и привести к набору лишнего веса.
Чем заменить
Чтобы желейные конфеты не нанесли вред здоровью, лучше ограничивать их употребление, выбирать более натуральные варианты с меньшим количеством добавок и красителей в составе. Желательно отдавать предпочтение фруктам или сухофруктам, — отмечает Ольга Деккер.

Сладкие газированные напитки

Из всего стоп-листа эти продукты наиболее нежелательны в детском меню.
Употребление газировки — одна из основных причин развития ожирения и сахарного диабета. Из-за большого количества легкоусвояемого сахара напиток создает подходящую для размножения бактерий в полости рта среду, а кислота действует как растворитель для тканей зуба, в результате чего у ребенка появляется кариес, — поясняет Евгения Ханцевич.
Чем заменить
Постарайтесь полностью исключить газированные напитки из детского рациона, заменив их на более полезные: воду, нежирное молоко, свежевыжатые соки или чай.

Какие еще продукты стоит исключить из меню малышей

  • Не давайте детям до года коровье и козье молоко.
Белки коровьего молока достаточно крупные для усвоения малышами, соответственно, если ребенок будет пить коровье молоко, у него может появиться аллергия, диатез и диарея, а в будущем — непереносимость подобных продуктов. В коровьем молоке мало железа, что может стать причиной железодефицитной анемии.
В козьем молоке много солей и белка, это создает нагрузку на незрелый кишечник, почки и поджелудочную железу. А цельный белок козьего молока — сильный аллерген для ребенка первого года жизни, — говорит Евгения Ханцевич.
  • Не включайте или минимизируйте в меню детей до трех лет сахар и соль, манную кашу и соки промышленного производства.
Избыточное употребление сахара может привести к ожирению и кариесу, а соли — вызвать проблемы с почками, сердцем и артериальным давлением, — объясняет Ольга Деккер.
Манка содержит вредное для детского организма вещество — глютен, под влиянием которого слизистая оболочка кишечника истончается и нарушается всасывание всех питательных веществ, — отмечает Евгения Ханцевич.
Соки промышленного производства могут содержать слишком много сахара, красителей и консервантов, а также не иметь достаточного количества витаминов и других полезных веществ. Поэтому лучше давать детям фреши из свежих овощей и фруктов.

Что можно сделать?

Изучить полезную альтернативу вредным продуктам и предлагать ребенку здоровый перекус. А также подавать личный пример, отдавая предпочтение яблоку, а не гамбургеру.
А вы исключаете какие-то продукты из детского рациона? Поделитесь опытом.

Узнайте, чем накормить детей:

Аватар пользователя

Автор: Анна Романова-Колоссовская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении