Завтрак, который понравится детям

7 рецептов для доброго утра
Зачастую ребенка сложно накормить полезной едой: кто-то отказывается от творога, кто-то — от яиц. Food.ru собрал идеи завтраков для детей и советы, которые помогут сделать блюда для малышей и школьников более привлекательными.
Завтрак, который понравится детям / 7 рецептов для доброго утра

Как сделать завтраки аппетитнее

  • Дополните основные ингредиенты фруктами, ягодами, орехами. Например, украсьте кашу черникой, клубникой, малиной, орехами, дольками яблок, персиков, груш или других плодов, которые любит ребенок. Завтрак станет красивее и полезнее.
  • Используйте эффект цвета. Включите в детские блюда яркие продукты. Например, приготовьте яичницу со сладкой паприкой и шпинатом. Малыша привлечет контрастная палитра.
  • Экспериментируйте с текстурой еды. Добавьте в кашу или творог кокосовую стружку, хрустящие хлопья, домашнюю гранолу.
  • Удивите ребенка необычной формой знакомых продуктов. Например, с помощью выемки для теста вырежьте из хлеба, фруктов и овощей звезды, грибы, машины, сказочных персонажей и другие фигуры.
  • Замените сахар медом или сиропом топинамбура, давайте замороженный и взбитый в блендере банан вместо мороженого, а финики или чернослив — вместо конфет.
  • Каждый день привлекайте детей к приготовлению пищи. То, что сделал сам, всегда вкуснее. Доверьте малышам выбор овощей, украшение стола, а подросткам предложите готовить блюда тех стран, куда они мечтают поехать.
  • Готовить каждый день блины со сгущенным молоком или мюсли, которые обожает ваш ребенок, не лучшая идея. В детском завтраке должно быть место белкам, витаминам, минералам, а не только углеводам, иначе есть риск сформировать у ребенка неправильное пищевое поведение.

Топ-7 интересных рецептов

1. Облако из яичницы
Яйца — хороший вариант для утреннего приема пищи. Они содержат кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк и йод. Обычная яичница может не впечатлить малыша, поэтому сделайте из нее «облако». Запеченный желток на воздушной подушке из взбитого белка выглядит эффектно, при этом готовится блюдо всего пять–семь минут.
2. Сырники с изюмом
Творог богат натрием, фосфором, калием, которые особенно важны для растущего организма, поэтому педиатры рекомендуют вводить этот продукт в рацион малышей еще до года. В более старшем возрасте ребенку можно предложить сырники. Сделайте их из творога, яиц, манки и изюма. Хотите разнообразить блюдо — добавьте сухофрукты, измельченные орешки, мак, для подачи используйте свежие ягоды, фруктовые сиропы или сгущенное молоко. Готовка займет около получаса, а ощущение сытости останется минимум на треть дня.
Совет
Чтобы сделать блюдо полезнее и ароматнее, жарьте сырники не на растительном масле, а на кокосовом.
3. Банановая запеканка
В бананах большое количество калия, витамина С и каротина, благодаря высокой питательности этот продукт способен зарядить организм энергией на весь день. Кроме того, он достаточно сладкий, так что его можно использовать вместо сахара.
Приготовьте детскую творожную запеканку с бананом, манкой и изюмом — блюдо получится сытным, ароматным и красивым. Сверху полейте вареньем или положите свежие ягоды.
4. Овсянка с йогуртом
Идея для тех, кто заранее продумывает меню на день или кому утром не хватает времени на готовку. Такую кашу делают с вечера, необходимые ингредиенты — овсяные хлопья, семена чиа и льна, орехи, бананы и йогурт. Варить не нужно: благодаря влаге из жидкого йогурта хлопья разбухнут и каша получится мягкой.
5. Спящий мишка
Изюминка этого блюда — необычная подача. Сформируйте из риса шарики — это будут голова, тело, лапы и уши медвежонка. Сделайте ему мордочку из сыра и нори, а подушку и одеяло — из омлета. На приготовление уйдет всего 20 минут.
Плюс подобного завтрака не только в эффектном виде: рис и яйца надолго насытят ребенка, что особенно важно, если впереди долгий день. Кроме того, с сервировкой можно экспериментировать: слепите из риса любимого детского героя или сказочное животное.
6. Мандариновый завтрак
В основе блюда — йогурт с мюсли и цитрусовым джемом. В рецепте используют мандарин, но вы можете заменить его любым подходящим плодом: апельсином, помело, грейпфрутом, абрикосом, хурмой. Для украшения подойдут кокосовая стружка, сухофрукты, листья мяты и веточки тархуна. Такой десерт украсит стол даже в праздничный день.
Совет
Вместо магазинного йогурта добавьте в блюдо домашний, он полезнее и питательнее.
7. Взбитая манка с ягодами
Если ваш ребенок не очень любит каши, попробуйте приготовить манку по этому рецепту. Клюква делает вкус блюда более насыщенным, ягодным, а благодаря тому, что масса взбивается блендером, консистенция получается кремовой, нежной и воздушной — то, что нужно для детского завтрака.
Вместо сахара используйте полезный заменитель: мед, стевию, банан. Украсьте кашу ягодами или взбитыми сливками.

Что можно сделать?

Пойти в магазин с ребенком, выслушать его идеи относительно питания, изучить наши советы и приготовить вместе детскую еду на день или два. Также можно придумать интересные варианты для праздников: например, на Новый год сделать салат в форме елки, на Хеллоуин смастерить светильник из тыквы, а из ее мякоти приготовить рисовую кашу.

Что еще интересного мы писали о детском питании:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Бондаренко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении