10 блюд из гороха

Рецепты русской, французской и израильской кухни
Оценить
Комментарии
Горох популярен во всем мире благодаря невысокой стоимости и питательным свойствам. Предлагаем как можно чаще включать его в свое меню и рассказываем, как приготовить. Собрали топ-10 пошаговых рецептов с фото.
10 блюд из гороха / Рецепты русской, французской и израильской кухни

В чем польза гороха

  • В растении много кальция, который полезен для здоровья костей, зубов и ногтей, важен для нормальной работы сердца и производства гормонов.
  • В составе есть калий, который конвертирует глюкозу из углеводов в энергию.
  • В горохе содержится цинк. Он отвечает за работу иммунитета, щитовидной железы, помогает поддерживать зрение и способствует заживлению ран.
  • У гороха низкий гликемический индекс — это важно для тех, кто следит за уровнем сахара в крови.

Как правильно замачивать бобовое

Если купили дробленый или консервированный горох, блюда с ним можно готовить сразу. Целый или колотый нужно предварительно замочить. Лучше делать это вечером, чтобы не тратить время днем.
  • Переберите продукт: даже несколько плохих ядрышек испортят вкус блюда из гороха.
  • Промойте под прохладной водой. Смотрите на цвет жидкости — она должна стать прозрачной.
  • Положите в кастрюлю с холодной водой и оставьте до 12 часов. Горох будет набухать, поэтому берите большую емкость. Если в помещении тепло, уберите в холодильник, чтобы не забродил.
Совет
Покупайте продукт в прозрачной упаковке, чтобы хорошо рассмотреть его и долго не искать изъяны. Ядра должны быть одного размера, ярко-желтого цвета, без пыли, мусора, сколов и потемнений.

1. С индейкой по-французски

Сварите горох, приготовьте индейку. Для красивой подачи и особого аромата посыпьте блюдо простой петрушкой — все как у французских шеф-поваров.

2. Каша по-русски

Это вариант традиционной русской каши. Измельчите 200 грамм колотого гороха и варите до загустения. Подавайте через два часа, когда блюдо полностью остынет.
Для аромата добавьте зажарку из лука.

3. Гороховый суп с помидорами

Первый шаг — сварите горох, снимая пену в процессе, потом обжарьте другие ингредиенты. Второй — добавьте на сковороду томатную пасту и специи по вкусу: прованские травы, лавровый лист, перец. Тушите на медленном огне. Соедините с отварным горохом.
Готовое блюдо украсьте помидорами черри.

4. Салат из гороха, риса и рыбы

Берите рассыпчатый рис и консервированную рыбу. Изюминка блюда — кислые яблоки.
Замочите горох на ночь, варите до готовности, а потом подсушите на сковороде. Отварите и остудите рис. Разомните консервы, другие ингредиенты нарежьте кубиками. Смешайте все и подавайте с веточкой петрушки.

5. Восточная закуска

Хумус можно приготовить не только из нута, но и из гороха. Такое блюдо — отличная закуска к овощам, хлебцам или крекерам. Подготовьте горох по рецепту, а затем измельчите в блендере.
Совет
Для разнообразия добавьте масло или специи. Готовое блюдо тщательно перемешайте перед подачей.

6. Жареный горох

Необычный вариант гарнира понравится всей семье. Горох замочите на шесть — восемь часов, после обжаривайте 15 минут, постоянно помешивая. Когда увидите золотистую корочку, снимайте с огня — блюдо готово.
Совет
Добавьте в блюдо паприку или карри.

7. Шарики из гороховой муки

Клецки можно сделать из готовой или домашней муки. Для этого измельчите сухой горох и просейте, чтобы убрать крупные кусочки.
Для начинки отварите картошку, смешайте с мукой, а потом нарежьте — получится от семи до десяти штук. Опустите клецки в бульон и варите до готовности 20–30 минут.
Подавайте со сметаной.

8. Суп в духовке

Вам понадобятся специальные горшочки. Ингредиенты выкладывайте слоями: подготовленный горох и картофель, ребрышки и зелень. Добавьте специи, залейте кипятком и отправьте в разогретую духовку.
После того как суп закипит, накройте горшочки крышками, убавьте температуру и оставьте томиться на два часа.
Совет
Подавайте со ржаными гренками — так сытнее.

9. Мятый горох

Вместо картофельного приготовьте гороховое пюре — оно постное и питательное. Добавьте свежие овощи, посыпьте тертым сыром.

10. Суп с ребрышками

Наваристое и ароматное блюдо — сохраняйте вкусный рецепт приготовления с мясом. Замочите сухой горох на ночь, тогда суп будет готовиться всего 40 минут.
Сделайте зажарку, в кипящую воду положите ребрышки — и готово.

Что можно сделать?

Приготовить из гороха не только кашу, но и другие блюда, например, из этой подборки. Не забывайте замачивать горох перед готовкой — это сэкономит время и силы.
А вы что обычно готовите из гороха? Расскажите в комментариях.

Читайте другие рецепты из бобовых:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Сизова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении