12 рецептов горячих алкогольных напитков

Чтобы согреться холодными вечерами
Эти согревающие напитки разнообразят любой холодный вечер. Пунш, глинтвейн, грог или сбитень — выбирайте на свой вкус и готовьте вместе с Food.ru.
12 рецептов горячих алкогольных напитков / Чтобы согреться холодными вечерами

1. Ягодный пунш

Адаптация традиционного английского рецепта — вместо рома используйте травяной бальзам или любой вид ликера, а сок замените на отвар из традиционных северных ягод — черники, брусники, клюквы, морошки. Получится необычно и очень вкусно. Подавайте горячим с корицей и сделайте сахарную каемку, смочив края стакана водой.
Совет
Если будете брать напиток с собой, гвоздику не варите, а насыпьте на дно кружки или термоса.

2. Глинтвейн с облепихой

Необычный вариант классического рецепта. Готовьте на белом сухом вине и добавьте кардамон для аромата, а вместо сахара можно положить мед.
Совет
Украсьте дольками свежего мандарина — так напиток будет еще ароматнее.

3. Крепкий кофе с коньяком и корицей

Для вечера после сложного дня или в качестве дижестива в выходной. Варите кофе в турке и соблюдайте пропорции, чтобы горячий коктейль не получился горьким — 40 мл коньяка на чашку. Подавайте с ломтиком черного шоколада, он оттенит вкус.
Интересный факт
Делать кофе с коньяком начали во Франции, но напитки не смешивали, а пили по отдельности.

4. Лимонный грог

Ром с пряностями, сахарным сиропом и легкой кислинкой, который так любили моряки в Англии. Он быстро согреет после долгой прогулки или во время вечеринки на свежем воздухе. Берите темный ром, натуральные специи и подавайте с лимоном.

5. Эггног

Рождественский напиток из Шотландии, в его составе яйца, молоко, сливки и специи. По рецепту его основа — ром, но вы можете использовать виски или ликер в той же пропорции. Алкоголь добавляйте в самом конце.
Интересный факт
Изначально коктейль готовили на бренди, а ром и бурбон стали брать за основу в Америке из-за высоких цен на спиртное.

6. Алкогольный гоголь-моголь

Для тех, кто любит сливочные напитки — добавьте ром, коньяк, виски или вино. Украшайте сахарной пудрой и черникой, вкус станет ярким. Наливайте в коктейльный стакан для эффектной подачи.

7. Сбитень с клюквой

Горячий алкогольный напиток по традиционному русскому рецепту — в старину его часто пили на ярмарках или во время народных гуляний, чтобы не замерзнуть. Клюква отлично сочетается с красным вином, а гвоздика делает вкус пикантным.

8. Чай с ромом

Аналог пунша, но с добавлением вина — будьте аккуратны, напиток получается крепким. Заваривайте ароматный чай из крупных листьев, чтобы вкус коктейля раскрылся лучше. Смешайте лимонный и апельсиновый сок и не бойтесь экспериментировать со специями.
Совет
Берите сухое вино, чтобы вкус был более ярким и терпким. Не перегревайте напиток — снимайте с огня сразу после закипания.

9. Коктейль с кальвадосом

Любимый напиток героев книг Ремарка стоит попробовать хотя бы раз в жизни. Сахарный сироп уберет горечь, лимонный и яблочный сок освежит, а соевое молоко даст нейтральную базу. Подавайте со сливками — будет вкусно.

10. Гавайский пунш

Зимой коктейль напомнит о летнем отпуске — пейте и мечтайте о путешествиях на сказочные острова. В рецепте — смесь ликеров с фруктовым послевкусием, но вы можете использовать практически любой алкоголь, от водки до шнапса. Учтите, что гранатовый сироп очень сладкий, его можно заменить на более нейтральный.
Совет
Если у вас нет шейкера, ингредиенты можно смешать в металлическом термосе или пластиковой бутылке.

11. Глег

Зимний алкогольный напиток, который делают на Рождество в скандинавских странах. Готовим по простому рецепту, некоторые считают его разновидностью глинтвейна. Добавьте миндаль и изюм, тогда у напитка появятся приятные ореховые нотки.
Совет
Заранее обжарьте миндаль, аромат будет более ярким.

12. Яичный ликер

В рецепте напитка есть коньяк, но он получается не очень крепким. Ликер действительно сладкий — разогревайте на водяной бане и смело подавайте на десерт. Остатки можно хранить в холодильнике, но не больше трех недель, потом напиток испортится.
Совет
Используйте ликер для пропитки коржей и приготовления любой выпечки.

Что можно сделать?

Приготовить горячий шоколад с коньяком вместо десерта, чтобы согреться холодным вечером и поднять себе настроение.

Читайте другие наши статьи о крепких напитках:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Сизова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении