5 рецептов настоек из ягод

Как сделать пряные горячительные напитки в домашних условиях
Оценить
Комментарии
Издревле настойки использовались как лекарственное средство от болезней. Но так понравились людям, что перекочевали из аптеки на барную полку. Чем отличаются настойки от наливок, как повышать или понижать их градус, как с пользой пить горячительные напитки — читайте в этом материале.
5 рецептов настоек из ягод / Как сделать пряные горячительные напитки в домашних условиях

Настойка или наливка

Многие не видят разницу между этими напитками. Потому что оба делаются одинаковым способом: настаиваются на воде или спирту (самогоне, водке, чаче, роме, коньяке). Однако, если мы заливаем спиртным (водой) травы, фрукты или ягоды без добавления сахара — получается настойка. А вот если добавляем в эту смесь сахар или сироп — наливка.
Градус наливки или настойки зависит не только от крепости добавленного спиртного напитка, но и от самих ягод. Чем больше в плодах сока, тем меньше градус напитка.
Больше всего сока содержат ягоды черной смородины, крыжовника, клубники, винограда, брусники. На килограмм ягод в них примерно 0,7 литра сока.
Меньше всего — в сливах и алыче. Эти ягоды содержат около 0,5 литров сока на килограмм.
Еще за крепость отвечает сахар и то, каким вы его добавляете в напиток. Сахарный сироп уменьшает градус.
Специалисты советуют: хотите получить более насыщенную наливку, насыпьте ягод в тару по самое горлышко, добавьте сахарный песок, залейте спиртом крепостью 76 градусов. В итоге вы получите напиток примерно в 40 градусов.

Секреты по приготовлению настоек и наливок

  • Идеальные настойки и наливки получаются, если использовать алкоголь крепостью 40 градусов. Алкоголь с более высоким содержанием спирта активнее насыщается веществами из ягод. Поэтому в напиток могут попасть и те, что не появляются в 40-градусном спирте. Наливка или настойка превратится в мутную и горькую смесь.
  • Косточки — важная деталь. Не стоит их убирать из вишни. Так наливка получится ароматнее. А вот сердцевину яблока лучше вырезать. Она придаст горечь напитку. Не настаивайте абрикосы с косточками. Без термической обработки они могут быть ядовиты. Есть возможность отравиться таким напитком.
  • Выдерживать настойку нужно не менее месяца. Помните: плотные ягоды настаиваются полтора месяца, а фрукты — примерно три месяца.

1. Настойка из рябины

К этой ягоде у жителей Руси всегда было особое отношение. На протяжении многих веков 23 сентября, в осенний день памяти Петра и Павла крестьяне торжественно собирали ягоды рябины. Есть поверье, что в этот день рябина самая полезная, поэтому из нее получается самая целебная настойка. А ещё наши предки верили, что рябина сохраняет от нечистой силы, поэтому кисти развешивали на чердаках и в углах дома.
Плюсы
В настойке и наливке сохраняются витамины группы B, а также A, E, C, K, PP, микро- и макроэлементы. Напиток укрепляет иммунитет, снижает давление, улучшает работу кровеносной системы, улучшает аппетит.
Минусы
Напиток не следует употреблять гипотоникам и тем, кто болен тромбофлебитами, а дубильные вещества, которые есть в ягодах рябины, могут вызывать запор.

2. Настойка из ягод клюквы

Эту уникальную ягоду на Руси называли «ягодой жизни». В клюкве много полезных веществ. Ее ягоды при правильных условиях хранения остается полезной целый год. А еще клюква хорошо раскрывает лечебные свойства в алкоголе. Поэтому настойки и наливки из нее считаются целебными.
Для приготовления напитка в домашних условиях желательно использовать чуть подмороженные красные ягоды. Для этого положите их в холодильник на 12 часов. Тогда клюква отдаст больше сока и напиток станет полезнее.
Плюсы
Какими же лечебными свойствами обладает настойка из клюквы? Она снижает количество вредного холестерина, убивает патогенную микрофлору и борется с инфекционными и вирусными заболеваниями, помогает в работе головного мозга, повышает настроение и улучшает сон.
Минусы
Несмотря на целебную силу, клюквенная настойка, как и все лекарства, имеет противопоказания. Ее запрещено давать детям, употреблять беременным и кормящим женщинам. От настойки лучше отказаться тем, у кого проблемы с печенью и почками, гастрит, язва и непереносимость алкоголя.

3. Настойка из черной смородины

Есть две версии происхождения названия этой простой ягоды. Первая — от слова «смородит», что значит «сильно пахнет». Вторая — от слова «самородок», потому что эту ягоды отлично растет в диких условиях. В России черную смородину выращивали в монастырях. Именно в них делали варенье и настойки для лечения различных болезней.
Плюсы
Свойства ягод черной смородины активно изучают. Доказано, в порции содержится суточная потребность взрослого человека в витамине С. Этот же элемент способствует разжижению крови. Поэтому смородина полезна тем, кто склонен к тромбозам и у кого повышена свертываемость крови.
Минусы
Частое употребление ягоды в больших количествах может вызвать аллергическую реакцию. Продукты из черной смородины лучше не употреблять людям с заболеваниями ЖКТ.

4. Настойка на вишне

Для приготовления напитка можно использовать как свежую, так и замороженную вишню. И даже сушеную. Плюс замороженных плодов в том, что из них можно готовить настойку в любое время года. Главное — правильно их разморозить. Лучше всего сделать это в холодильники, поставив емкость с ягодами на нижнюю полку, а затем слить воду.
Не надо вытаскивать из вишни косточки. Важно, чтобы плоды были сладкими, чтобы не добавлять слишком много сахара в напиток. Заливать вишню можно и водкой, и самогоном. Можно добавить специи, например, корицу или гвоздику.
Плюсы
В вишне много флавоноидов. Эти вещества улучшают усвояемость витаминов, которые содержатся в ягоде. Благодаря этому повышается иммунитет и улучшается работа всего организма.
Минусы
Запрещено употреблять напиток при повышенной кислотности желудка, гастрите и язве желудка, тем, у кого сахарный диабет.

5. Настойка на облепихе

В приготовлении этой настойки важен спиртовой ингредиент. Хотите, чтобы напиток получился вкусным и ароматным, используйте спирт 40 градусов. Если берете самогон, он должен быть переработан дважды и не иметь посторонних запахов и примесей. Для настойки можно использовать как замороженные, так и свежие плоды. Перед приготовлением ягоды тщательно перебирают, чтобы не испортить вкус готового напитка.
Плюсы
Настойка — эффективное средство при простуде. Ведь в облепихе даже после переработки сохраняются все полезные вещества и витамины. Но надо помнить об умеренности в питье.
Минусы
Потреблять продукт нужно с осторожностью при мочекаменной болезни, а также при болезнях поджелудочной железы и печени. Тем, у кого есть аллергия на облепиху и спирт.

Что можно сделать?

Приготовить настойку из ежевики. Подробно объясняем, как это сделать, в этом материале.

Прочитайте, как готовить другие напитки на основе алкоголя:

Аватар пользователя

Автор: Инна Киреева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении