Необычные блюда с морепродуктами

10 рецептов из разных стран
Практически в каждой национальной кухне есть знаковое блюдо с рыбой, креветками, кальмарами, осьминогами и мидиями. Делимся вкусными мировыми рецептами закусок, первых и вторых блюд, которые легко приготовить в домашних условиях.
Необычные блюда с морепродуктами / 10 рецептов из разных стран

1. Китайские спринг-роллы с креветками

Предлагаем рецепт простой и быстрой закуски из свежих овощей и креветок, которые по желанию можно заменить рыбным филе. Подавайте с кисло-сладким или соевым соусом.

2. Латиноамериканское севиче

Блюдо похоже на тартар, но в этой версии сырая рыба подается с яркой цитрусовой заправкой. Для разнообразия вкуса добавьте чили, кинзу и лук-шалот.

3. Британский фиш-энд-чипс

Для приготовления аппетитной закуски с хрустящей корочкой можно использовать треску, камбалу, сайру или пикшу. Такое блюдо отлично подойдет для семейного обеда или вечеринки с друзьями.

4. Шведский гравлакс

Главный продукт — красная рыба: форель, горбуша, лосось или семга. Для маринада возьмите соль, сахар, черный перец и ароматную зелень. Натрите этой смесью рыбу, заверните в фольгу или пищевую пленку и уберите в холодильник на два дня.

5. Французский суп «Буйабес»

В составе «марсельской ухи» может быть как нежное рыбное филе, так и любые морепродукты: обычно добавляют мидии и креветки.
Совет
Готовое блюдо подавайте с хрустящими гренками из белого хлеба с чесноком.

6. Тайский суп Том Ям

Для приготовления традиционного азиатского блюда нужны не только морепродукты, но и особые специи: галангал, лимонное сорго, листья каффир-лайма. Обычно их можно найти в составе готовых наборов.

7. Испанская паэлья

Паэлья — яркое и вкусное горячее блюдо из риса, которое обычно готовят с морским коктейлем: кальмарами, креветками, мидиями. Но самое оригинальное, что морепродукты здесь сочетаются с куриным филе и колбасой чоризо.

8. Итальянская паста

Вариаций пасты довольно много: например, спагетти алле вонголе готовятся с мидиями в ракушках. Еще одна необычная разновидность — с добавлением чернил каракатицы, которые окрашивают макароны в черный цвет.

9. Японский жареный рис

Подобные рецепты риса с различными начинками есть во всех азиатских странах, но японский тяхан — один из самых популярных. Готовится он просто и быстро, а получается вкусным — обязательно попробуйте.

10. Гавайское поке

В составе блюда могут быть абсолютно любые ингредиенты, которые нарезают и укладывают поверх отварного риса. Процесс приготовления простой и не занимает много времени.

Что можно сделать?

Разнообразить свой рацион блюдами из морепродуктов. Пожарить креветки, гребешки, кальмары на гриле и подать к столу с подходящим соусом: например, айоли, приготовленным по нашему пошаговому рецепту с фото.

Больше рецептов с морепродуктами:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении