Как сделать постное меню ярче и разнообразнее

10 вкусных блюд из тыквы
Тыква — яркий, вкусный и универсальный овощ. Она подходит для первых и вторых блюд, гарниров, салатов и даже десертов. А еще ее хорошо использовать в постном меню, когда не употребляют мясо, яйца, молоко и сливочное масло. Редакция Food.ru подготовила подборку постных блюд из тыквы, которые можно готовить на завтрак, обед и ужин.
Как сделать постное меню ярче и разнообразнее / 10 вкусных блюд из тыквы

1. Постная пшенная каша

Первый рецепт из нашей подборки подойдет для завтрака. А если добавить в эту аппетитную пшенную кашу не только кусочки тыквы, но и курагу, получится еще слаще и ароматнее.

2. Манты с тыквенной начинкой

Вкусные манты можно сделать и без мяса. Сочная овощная начинка — отличная альтернатива говяжьему или бараньему фаршу.
Важно
Чтобы избежать размокания теста во время приготовления, за основу берите свежую, а не замороженную мякоть.

3. Овощное пюре на гарнир

В определенные дни поста можно есть рыбу. А ее хорошо подавать не только с крупами, но и с овощами: салатом или пюре. Простой гарнир по нашему пошаговому рецепту с фото отличается ярким вкусом и станет отличным дополнением к нейтральной треске, палтусу, тилапии.

4. Салат с яблоками и грецкими орехами

Это блюдо из серии быстро и вкусно: всего 10 минут и у вас на столе сытный и полезный салат. В моркови много витамина A, в яблоках — железа, а в орехах — полиненасыщенных жиров.

5. Драники без яиц

Если классические картофельные драники вам уже наскучили, сделайте тыквенные — они получаются ничуть не хуже. Подавайте с салатом из свежих овощей или веганской сметаной.

6. Тыквенный суп-пюре

Чтобы быстро приготовить горячий обед для всей семьи, возьмите кастрюлю, положите в нее овощи, специи, залейте водой, сварите и пробейте блендером. Этот яркий суп по нашему рецепту понравится и детям, и взрослым.

7. Постное овсяное печенье

Переходим к десертам: классическое овсяное печенье может заменить завтрак, перекус и даже ужин. В овсянке много клетчатки, благодаря чему она отлично насыщает и способствует правильной работе кишечника.

8. Веганские кексы

Еще один простой и быстрый десерт в нашей подборке — ароматные кексы. Они скрасят чаепитие в холодный день своим приятным запахом и удивительным вкусом.
Совет
Для получения более интересной текстуры, добавьте в тесто 100 г (8-10 ст. ложек) дробленых грецких орехов.

9. Запеканка с гречкой

Этот сытный десерт с гречневой крупой, яблоками и сухофруктами вы легко сможете приготовить в своей духовке. Кстати, запекать его можно как в виде пирога в глубоком противне, так и в небольших порционных формах для кексов.

10. Пирог с миндалем

Приберегите этот рецепт из нашего сборника для праздничного ужина или воскресной встречи с самыми близкими людьми. 15 минут на подготовку ингредиентов и замешивание теста, 30 минут на выпекание в духовке и изумительный десерт к чаю готов.

Что можно сделать?

Заготовить домашние полуфабрикаты из тыквы: например, нарезать ее на куски и заморозить для запекания. Или сварить в два раза больше супа, перелить половину в контейнер и убрать в морозильную камеру. В дальнейшем его можно будет просто разогреть.

Больше о блюдах из тыквы узнайте из наших статей:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении