Врач объяснил, сколько мяса нужно есть в холодное время года

Комментарии
Осенью организм нуждается в большом количестве энергии, и основным ее источником должно быть мясо. Главный внештатный специалист Депздрава Москвы Андрей Тяжельников заявил, что необходимое количество энергии необходимо для противостояния инфекциям и борьбы с утомляемостью.
Врач объяснил, сколько мяса нужно есть в холодное время года
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
По данным врача, в условиях нехватки света и тепла обменные процессы в организме замедляются, и появляются вялость, нехватка сил, быстрая усталость. Для восполнения энергии необходимо внести изменения в рацион.
«Чтобы помочь организму справиться с изменением климатических условий, нужно придерживаться сбалансированного питания, в котором обязательно должны присутствовать белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и клетчатка», — заявил врач.
По его мнению, все блюда должны быть калорийными и сытными, и мясо должно составлять не менее 40% в рационе.
«В холодное время года мясу в рационе нужно отдавать примерно 40%. Оно дает нам энергию, защищает от потери мышечной ткани, стимулирует защиту от инфекционных заболеваний. Мясо можно заменить яйцами и рыбой», — сообщил Тяжельников.
Ранее врач-кардиолог Асият Хачирова рассказала о лучших способах приготовления красного мяса. Специалист подчеркнула, что каждый день его есть не стоит: избыточное потребление красного мяса вызывает риск развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.
Но полностью отказываться от продукта тоже не нужно: в нем содержится важный белок, необходимый для повышения гемоглобина. По данным врача, без вреда для здоровья мясо можно есть два-три раза в неделю.
Недавно российский врач также составил рейтинг продуктов-лидеров по содержанию железа. Помимо мяса, оно также содержится в некоторых растительных продуктах, в частности крупах и зелени. Но из этих продуктов железо усваивается гораздо хуже.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении