• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8iqbm2

7 рецептов маринадов для свиных ребрышек И полезные советы

Поразительно, как один продукт объединил почти весь мир, обретя в каждой стране уникальный рецепт. В свиных ребрышках найдется все: вкусное мясо с сочным жиром; небольшие косточки, придающие блюду структуру; гастрономическое изящество и первобытная радость от поедания пищи руками. По-настоящему особенным блюдо делает маринад. Рассказываем, как приготовить маринованные свиные ребрышки в духовке и не только.
7 рецептов маринадов для свиных ребрышек / И полезные советы

1. Легендарный соус «с дымком»

Пожалуй, самый популярный острый соус для приготовления свиных ребрышек. Его можно купить уже готовым или сделать самостоятельно. Фирменная фишка — сладковато-дымный аромат, который он придает мясу.
Рецепт, как и многих других маринадов, довольно прост: немного меда, подсолнечного масла, соевого соуса, чеснок, перец чили, соль и специи. Мариновать мясо лучше в холодильнике около часа.
Важно
Если готовите ребра BBQ не в духовке, а на гриле, не наносите соус слишком рано — сахар сгорит до того, как мясо приготовится. Лучше смазать свинину за пять минут до готовности и положить над огнем. Можно подать соус отдельно — на гарнир.

2. Мед

В этот рецепт добавляется в два раза больше меда, чем в классический BBQ, и свиные ребрышки получаются ароматными и мягкими. Как и в традиционном BBQ, мариновать мясо нужно приблизительно час.
Совет
Покупать ребрышки лучше на рынке у фермеров: ищите хорошие куски с большим количеством мяса. Избегайте обнаженных костей на ребре: так случается, когда мясник режет слишком близко к кости. Также пропускайте свиное мясо с сухими краями или желтоватым жиром.

3. Уксус

Вы все правильно прочитали: никаких сложных рецептов — просто яблочный уксус.
Маринование ребрышек в уксусе заметно смягчает мясо, а идеальное время — 20-30 минут. Мариновать мясо можно и дольше, но с определенного момента это становится фатальным: под воздействием кислого ингредиента белки разрушаются, что делает мясо нежнее, однако через какое-то время они начнут вытеснять влагу, и вы получите жесткие сухие ребра.
Если перспектива мариновать мясо в чистом уксусе пугает, попробуйте смешать его с холодной водой в пропорции 1 к 4.
После маринования мяса в яблочном уксусе соблазн промыть их перед приготовлением очень велик, но лучше всего промокнуть бумажным полотенцем.
Свиные ребрышки, маринованные в уксусе, лучше коптить на гриле.

4. Кетчуп и майонез

Если вдуматься, то маринад для свиных ребрышек — несложная сбалансированная смесь жиров, например, масла; кислот, например, уксуса; специй и приправ вроде кетчупа или майонеза. Поэтому, взяв немного соевого соуса, соли, перца, лука, кетчупа и майонеза, можно получить приятный рецепт маринада для ребрышек, которые хорошо приготовятся в духовом шкафу за 40 минут.

5. Сметана и чеснок

Любители более здорового подхода в питании могут воспользоваться рецептом маринада на основе сметаны: мелко порежьте петрушку и чеснок, добавьте соль и перец, смешайте со сметаной. Приготовленным соусом залейте ребрышки и оставьте мариноваться на полчаса.
Готовить нужно в духовке при температуре 180 градусов.

6. Апельсиновый сок

Есть несколько видов отрезов свиных ребрышек:
  • из «высокой части» рядом с хребтом;
  • по грудной клетке;
  • ребра Сент-Луиса — обрезанная часть ребер, взятых у хребта, хрящевые кончики удаляют, чтобы придать куску форму квадрата;
  • ребра по-деревенски похожи на свиные отбивные на кости — их отрезают в верхней части плеча;
  • кончики ребер.
Для каждого из них есть предпочтительный способ приготовления, хотя большинство останавливается на запекании — метод доступен для каждой кухни, где есть духовка.
Важно всегда оставлять немного маринада, чтобы поливать ребрышки во время приготовления — так они будут более ароматными.
В маринаде на основе лимонного и апельсинового соков мясо рекомендуют мариновать полтора-два часа, а потом обжарить на сковороде.

7. Помидоры и специи

Этот рецепт привлекателен отсутствием кислого компонента: здесь нужно смешать соевый соус, томатную пасту, чеснок и паприку.
Мариновать ребрышки можно от трех до 12 часов. Запекать в духовке, плотно накрыв фольгой.

Что можно сделать?

Мариновать ребрышки не больше часа, если в рецепте есть кислый ингредиент. Подавать с картофельным пюре или легким овощным салатом.
Продукты для приготовления любого маринада можно заказать через приложение или на сайте «Перекрёстка». Актуальные промокоды на доставку продуктов смотрите на странице «Перекрёсток вкусов и идей».
А у вас есть любимые ингредиенты для сочного маринада? Напишите в комментариях.

Выберите любимый рецепт мяса из коллекции Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Марина Андронова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Акционерное общество «Торговый дом «Перекресток», ИНН 7728029110, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7461
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении