Ягнятина или баранина: что лучше И что приготовить из этого мяса

Ароматное деликатесное мясо с отличным вкусом часто готовят по торжественным случаям. При этом часть туши барашка, используемую в разных странах для приготовления блюд, называют каре ягненка. Разбираемся в терминах вместе.
Ягнятина или баранина: что лучше / И что приготовить из этого мяса

В чем разница

Сориентироваться в терминологической путанице помогут ГОСТы, согласно которым бараниной называется мясо овец любого пола в возрасте от четырех месяцев и старше. Ягнятиной при этом именуют мясо ягнят в возрасте от 14 дней до четырех месяцев. Попробуем понять, что же лучше — ягнятина или баранина.
Мясо молодых животных и более взрослых особей сильно отличаются по вкусу и аромату. В первом случае продукт более мягкий. В нем нет лишнего жира и специфического аромата.
Название мяса зависит от возраста животного. Молочная ягнятина — это мясо ягнят, не достигших возраста трех месяцев и питающихся только молоком. Молодой ягненок — это барашек от трех до пяти месяцев. Другие термины существуют для возрастного промежутка от пяти до восьми месяцев, от восьми месяцев до года.
Мясо ягнят считается деликатесом, поэтому оно дорогое. Цвет у него розовый, мякоть очень эластичная. Для сравнения: мясо ярко-красного оттенка может свидетельствовать о минимум двухлетнем возрасте животного.
Простой принцип: чем старше возраст, тем темнее и плотнее мясо.
Бараниной обычно называют мясо животных в возрасте не более трех лет. Продукт ярче и на внешний вид, и на аромат, жирнее и плотнее. В качественном мясе есть жир белого цвета. Если молочную ягнятину можно приготовить на гриле, то баранина потребует более длительной термической обработки.

Что приготовить

Блюда из барашка характерны для национальных кухонь Кавказа, Средней Азии, Востока. Не менее популярно мясо и в Европе — например, во Франции. Его варят, тушат, запекают и жарят. Какие блюда можно приготовить:
  • Печеное мясо с аджикой или другими приправами.
  • Интересный рецепт французской кухни: в процессе приготовления в блюдо добавляют коньяк, и мясо получает виноградный аромат.
  • Наваристую и ароматную шурпу
  • Тушеную баранину с рисом

Что можно сделать?

Разобраться с гарнирами, выгодно подчеркивающими и дополняющими вкус мяса. Ознакомиться с советами по приготовлению и выяснить способы избавиться от специфического запаха.

Узнать рецепты блюд из других видов мяса:

А в вашей семье какое мясо едят чаще? Есть любимые рецепты, которыми вы готовы поделиться? Пишите в комментариях.
Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Редактор Food.ru
Игорь, кажется, вы хотели использовать промокод от блогера при отправке рецепта. В следующий раз вставляйте его в поле «промокод» в форме заполнения рецепта. Хорошего дня :)
18.08.22 в 08:10
Игорь К.
GAU-230
17.08.22 в 18:04

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении