Перечислены неочевидные продукты, которые мешают похудеть

Комментарии
Те, кто на диете, зачастую ограничивают себя в сахаре и фастфуде. Но иногда даже это не помогает добиваться результата. Все дело в неочевидных продуктах, которые на первый взгляд кажутся безопасными.
Перечислены неочевидные продукты, которые мешают похудеть
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог Елена Соломатина указала на продукты, которые зря считаются безопасными для тех, кто на диете. Специалист посоветовала ограничить употребление жирных сортов сыра и заменить их на нежирные.
«В сыре очень много молочного жира и гистамина, который является аллергеном. Он может накапливать жидкость в организме и повышать уровень холестерина, увеличивая риск развития атеросклероза», — сообщила она.
Некоторые овощи содержат слишком высокий гликемический индекс и могут спровоцировать набор веса. В их числе свекла, картофель, морковь, тыква и другие овощи с высоким содержанием крахмала.
«Благодаря повышению уровня глюкозы в крови после употребления этих продуктов у нас появляется много энергии. Но если мы ее не тратим, то жир начинает откладываться на разных участках», — отметила диетолог.
Она рекомендовала заменить овощи с высоким ГИ на брокколи, огурцы, спаржу, баклажаны, морскую капусту, перцы, помидоры.
Каши быстрого приготовления и мюсли — тоже недиетический продукт. Из-за сильной обработки они теряют все полезные свойства, а многие производители добавляют в состав растительные жиры и сахар. Лучше сварить кашу из цельного зерна или круп и добавить фрукты, семена чиа, льна и ягоды.
В соках из магазина много сахара: в одном стакане почти пять ложек.
«Кроме того, некоторые химические соединения, содержащиеся в напитке, выводят кальций из организма, который так нужен нашим костям», — добавила Соломатина.
Магазинный сок можно заменить на свежевыжатый, который легко сделать дома. В таком напитке не будет сахара и консервантов, и он будет гораздо полезнее.
К различным соусам диетолог также рекомендовала относиться осторожно и сократить их потребление многие виды очень калорийны и содержат много соли. Например, в 100 граммах соевого соуса содержится 275 калорий.
Ранее врач-эндокринолог рассказала, как сделать блюда вкуснее без соли и сахара. В частности, она порекомендовала не бояться новых продуктов, использовать больше пряностей и специй.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении