Названы самые популярные рецепты, которые россияне ищут в интернете

Комментарии
Оливье, драники или селедка по шубой — эксперты «Яндекса» выяснили, какие блюда чаще всего пользователи «забивают» в поисковик.
Названы самые популярные рецепты, которые россияне ищут в интернете
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Аналитики узнали, что в список популярных рецептов вошли инструкции по приготовлению шарлотки, оливье, греческого салата, оладьев, блинов, драников, селедки под шубой, солянки.
В запросах «Как готовить?» лидируют яйца, кальмары, утка, цветная капуста, куриные сердечки, говяжья и куриная печень, кролик, баклажаны, рис.
По запросу «Как едят?» пользователи чаще всего искали устрицы, личи, хинкали, гранат, раков, фейхоа, инжир, манго, авокадо, айву.
В запросе «С чем пить?» лидируют текила, ром, джин, мартини, известный ликер на травах, коньяк, мартини.
Часто пользователи искали информацию о новых продуктах. В список вошли севиче, хаш, фрикасе, консоме, фалафель, буррито, поке, хумус.
Много запросов также было посвящено блюдам из детства — в запросах «Как в детстве» встречались коржики, творожная запеканка, вафли, омлеты, песочное пирожное с повидлом, кабачковая икра, орешки со сгущенкой.
Некоторые блюда в поисковых запросах пользовались особой популярностью, например, блины, оливье, борщ. В списки вошли вопросы «Как приготовить борщ?», «Сколько варить мясо для борща?», «Сколько уксуса добавлять в борщ?».
Что касается оливье, пользователи интересовались, кто придумал это блюдо, сколько времени нужно варить овощи и яйца, а также сколько калорий содержится в салате. Пищевая ценность блинов также интересовала людей, кроме того, они выясняли, что делать, если блины прилипают к сковороде и рвутся, как их правильно фаршировать, как сделать начинку из творога и чем блины отличаются от блинчиков.
Также пользователей интересовало, сколько человек может прожить без еды, что делать, если после приема пищи хочется спать, где заказать еду на дом и что взять в дорогу.
Этот рейтинг эксперты составили на основе анализа самых популярных запросов пользователей «Яндекса» за год, с 29.09.2020-го по 29.09.2021 год, включающие слово «еда» и вопросительные слова.
Недавно аналитики узнали любимые источники рецептов россиян и составили рейтинг регионов страны с самыми необычными блюдами.

Популярные подборки рецептов от Food.ru:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении