Нутрициолог указала на продукты, которые надо есть при дефиците солнца

Комментарии
Осенью и зимой, когда солнца практически нет, специалисты рекомендуют есть больше продуктов с высоким содержанием различных витаминов, чтобы справиться с упадком сил и плохим настроением.
Нутрициолог указала на продукты, которые надо есть при дефиците солнца
Нутрициолог Мария Розанова считает, что все необходимые в осенний период витамины организм должен получать с пищей.
«Осенью нам больше всего не хватает витаминов A, Е, В6, В12, С, D, фолиевой кислоты, а также таких минералов, как цинк, железо, селен, медь», — говорит Розанова.
В отсутствии солнца зимой и осенью нужно чаще есть сливочное масло — около 5-10 граммов в день. Этот продукт богат витаминами А и D. Про нерафинированное растительное масло Розанова тоже советует не забывать: в нем содержатся витамины А, D и Е. Такое растительное масло нутрициолог рекомендует употреблять каждый день по 30-40 граммов.
Необходимые витамины можно получать из фруктов и овощей, как свежих, так и замороженных. В день нутрициолог рекомендует съедать около 500 граммов овощей и фруктов. В них не только много витаминов, но и флавоноидов, которые особенно полезны при упадке сил, плохом настроении, быстрой утомляемости и слабости.
«Они оказывают антиоксидантное действие, снижают свертываемость крови, уменьшают ломкость и проницаемость капилляров, улучшают обменные процессы», — объяснила специалист.
Особое внимание Розанова рекомендует обратить на кверцетин — мощный антиоксидант, который способствует профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Им богаты красный лук, яблоки, томаты, болгарский перец, красный виноград.
Еще один полезный антиоксидант — антоциан.
«Регулярное его поступление в организм улучшает зрение и повышает работоспособность мозга, препятствует развитию инсульта. Наиболее доступный источник — черника», — сообщила Розанова.
Зеленый чай богат полифенолом — еще одним мощным антиоксидантом, который помогает при различных воспалительных заболеваниях. Витамин Р, который борется с вирусами и бактериями, а также защищает от старения, находится в цитрусовых, яблоках, сливах, абрикосах.
Также нутрициолог порекомендовала соблюдать питьевой режим и выпивать не менее 30 миллилитров воды на килограмм веса. Так все полезные вещества из продуктов будут усваиваться еще быстрее.
Ранее ученые назвали продукт, помогающий от депрессии, а российский врач-диетолог указал на продукты, которые нужны для того, чтобы пережить осеннюю хандру.

Что еще есть осенью? Читайте здесь:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении