Австралийский нутрициолог выявила продукты для красивой кожи

Комментарии
Внешний вид зачастую зависит от выбранного типа питания. Специалист назвала лучшие продукты, которые необходимы для здоровой и сияющей кожи.
Австралийский нутрициолог выявила продукты для красивой кожи
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Нутрициолог и автор ЗОЖ-бестселлеров из Австралии Джессика Сепел рассказала о еде, которая должна быть в рационе у тех, кто заботится о красоте кожи. По словам эксперта, важно есть больше продуктов с высоким содержанием антиоксидантов и растительных экстрактов, которые помогут сохранить молодость кожи.
Эксперт рекомендовала обратить внимание на жирную рыбу, лосось или тунец, печень, а также цельнозерновые продукты, в которых содержится антиоксидант коэнзим Q10.
«В коже он находится в эпидермисе, внешнем слое, где действует как первоначальный барьер от вредных веществ», — объяснила нутрициолог.
Также Сепел посоветовала есть шпинат, миндаль и подсолнечные семечки — в них содержится большое количество витамина Е. Вещество защищает клетки кожи от повреждений и от негативного воздействия УФ-излучения, действуя как антиоксидант.
От вредного воздействия солнца на кожу также защищает предшественник витамина А — бета-каротин. Его эффективность при уменьшении солнечных ожогов и покраснений была доказана научно. Это вещество содержится в оранжевых овощах и фруктах: моркови, тыкве, манго, батате.
Витамин С необходим не только для защиты организма от вирусов, но и для красивой кожи.
«Это мощный антиоксидант, способствующий выработке коллагена. Витамин С помогает бороться со свободными радикалами и уменьшает старение кожи», — объяснила Сепел.
Хорошими источниками витамина С эксперт назвала перец, киви, цитрусовые и помидоры.
Кроме того, нутрициолог призвала соблюдать водный баланс в течение дня. Недостаток воды, по ее словам, может привести к обезвоживанию тканей и преждевременному старению. Достаточное количество воды — около двух литров в день — может способствовать глубокому увлажнению кожи.
Ранее американский диетолог назвала продукты, которые способствуют повышению уровня коллагена — структурного белка, который отвечает за молодость и упругость кожи. В рейтинг, в частности, вошли чеснок и костный бульон.

Читайте больше о продуктах, которые важны для молодой кожи:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении