Перечислены продукты, ускоряющие выздоровление от коронавируса

Комментарии
Врачи много говорят о взаимосвязи питания и крепкого иммунитета. Некоторые продукты не только способны защитить от вирусов, но и помочь организму быстрее побороть болезнь.
Перечислены продукты, ускоряющие выздоровление от коронавируса
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Нутрициолог Валерия Петрова указала на продукты, которые ускоряют выздоровление от COVID-19. По ее словам, нужно включить в рацион еду, которая богата цинком. Именно этот микроэлемент участвует в формировании Т-клеточного иммунитета.
По словам эксперта, цинк содержится в продуктах животного происхождения: в мясе, печени, рыбе и морепродуктах, особенно устрицах, моллюсках и сельди. Из растительных источников цинком богаты зародыши пшеницы, бурый рис, овес, морковь, горох, шпинат, лук и орехи.
Нутрициолог заявила, что узнать о дефиците микроэлемента можно без анализов.
«При недостатке цинка почти всегда наблюдаются какие-то высыпания на коже, шелушения или воспаления, язвочки, дерматиты. Псориаз, долгое заживление ран — все это тоже может симптомами дефицита микроэлемента», — сообщила она.
Ранее врачи рекомендовали восстанавливаться от ковида с помощью цельнозерновых продуктов, бобовых, фруктов и овощей. Для здоровья кишечника полезны йогурт, чайный гриб, маринованные огурцы. Жирные кислоты омега-3 тоже необходимы для иммунитета: их много в миндале, грецких орехах и тыквенных семечках.
Тем, кто болеет коронавирусом прямо сейчас, нужно есть больше белка, продуктов с высоким содержанием калия и магния и пить много воды и домашних морсов.
Тем, кто хочет в скором времени сделать прививку от коронавируса, нужно скорректировать рацион, чтобы организм выработал как можно больше антител. Специалисты рекомендуют есть больше белка, ферментированных продуктов, овощей, сухофруктов, орехов, авокадо и жирной рыбы.
Недавно врач-диетолог рассказала о продуктах, которые помогут восстановить обоняние после перенесенного коронавируса. В частности, эксперт рекомендовала есть больше продуктов с содержанием витаминов A и В, а также эфирных масел.

Читайте больше о продуктах, которые помогут восстановиться от COVID-19:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении