Фитнес-тренер рассказал о пользе свекольного сока для спортсменов

Комментарии
Специалисты по спортивному питанию считают свекольный сок практически суперфудом – он богат полезными веществами и антиоксидантами, а также значительно улучшает спортивные результаты.
Фитнес-тренер рассказал о пользе свекольного сока для спортсменов
Ученые из Эксетерского университета в Великобритании рассказали о полезных свойствах свекольного сока еще в 2009 году: согласно их исследованию, он улучшает спортивные результаты на 16%. В 2013 году был проведен ряд экспериментов. Велосипедисты, которые употребляли свекольный сок, на тренировках занимались на 3% интенсивнее, а марафонцы, которые ежедневно включали в рацион этот продукт, стали бегать быстрее на 5%.
Исследователи полагают, что все дело в нитратах, которые присутствуют в свекле. Они повышают уровень оксида азота в организме, благодаря чему улучшается кровоснабжение и сокращение мышц, повышается выносливость и работоспособность.
«Нитраты, содержащиеся в свекле и свекольном соке, влияют на быстро сокращающиеся волокна. За счет этого повышается выносливость в тех видах спорта, где нужны резкие ускорения и спурты», — объяснил фитнес-тренер Артур Калита.
Со спортивным специалистом согласны эксперты по питанию.
«Свекольный сок повышает кардиореспираторную выносливость, а от нее зависит производительность в спорте», — говорит нутрициолог Лидия Квашнина.
Кроме того, свекольный сок улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что важно для продуктивных спортивных занятий, а также помогает мышцам восстанавливаться после физических нагрузок.
По своему составу свекольный сок — отличный источник многих полезных веществ. Он содержит антиоксиданты, флавоноиды, железо, витамины группы B, витамин С, калий, магний, фосфор.
Калий необходим для хорошей работы сердечно-сосудистой системы, антиоксиданты защищают организм от вредного влияния внешних факторов. Витамин С важен для выработки коллагена, что в свою очередь связано с крепким иммунитетом и красотой кожи. Магний необходим для нормального функционирования нервной системы и отлаженного обмена веществ.
Французские ученые считают, что для улучшения спортивных результатов нужно пить 300-500 миллилитров свекольного сока перед тренировкой. Нутрициолог считает, что сок нужно употреблять за 90 минут до занятий спортом, поскольку эффект от него наступает в течение 2-3 часов.
Ранее испанские эксперты назвали лучший фрукт для спортсменов, который помогает восстановить силы и избавиться от голода.

Читайте больше о том, как питаться перед тренировками и после них:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении