Назван самый вредный для здоровья шоколад

Комментарии
Диетологи предупреждают, что добавленный сахар негативно влияет на здоровье, и рекомендуют есть меньше сладкого. Какие десерты эксперты считают самыми опасными?
Назван самый вредный для здоровья шоколад
Некоторые сладости полезны для здоровья. Благодаря антиоксидантам горький шоколад не только улучшает настроение, но и защищает организм от рака и уменьшает воспалительные процессы. Врач-диетолог Елена Соломатина утверждает, что продукт контролирует обменные процессы в организме.
«Также шоколад защищает наш иммунитет, да и, в конце концов, он дарит нам хорошее настроение, продуцируя выработку дофамина, эндорфинов и серотонина», — сообщила диетолог.
Соломатина уверяет, что вредными считаются продукты, содержащие в составе заменители какао-масла, например, пальмовое масло.
«Шоколад с такими компонентами может стать причиной развития сосудистых заболеваний, атеросклероза и появления тромбов. Такое лакомство повышает холестерин в организме и провоцирует отложение солей в суставах», — объяснила Соломатина.
Самый полезный шоколад — тот, в котором присутствуют натуральные ингредиенты и высокий процент какао, причем более 70%.
Кроме того, важно соблюдать меру при употреблении шоколада: для взрослого человека норма составляет 10 граммов в сутки, две-четыре плитки в месяц. Ребенку нужно есть в два-три раза меньше шоколада, причем горький детям лучше вообще не давать, заменив его молочным. В горьком высокий процент содержания кофеина, что негативно сказывается на нервной системе ребенка.
Врач предупреждает, что чрезмерное количество шоколада может привести к аллергическим реакциям, а также спровоцировать атеросклероз и заболевания сердечно-сосудистой системы.
Ранее стало известно, какие сладости чаще всего едят в России: в рейтинг вошли шоколадные конфеты и мармелад. Недавно также выяснилось, что в Испании запретят рекламу детских сладостей: так правительство пытается снизить употребление вредной еды среди детей.

Читайте о том, как готовить полезные альтернативы покупным сладостям дома:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении