Перечислены продукты, повышающие тревожность

Комментарии
Некоторые продукты негативно сказываются на эмоциональном состоянии и провоцируют панику и тревожность. Какую еду следует исключить из рациона для поддержания хорошего ментального здоровья?
Перечислены продукты, повышающие тревожность
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина рассказала, какая еда может повысить тревожность. В частности, продукты с кофеином — горький шоколад, крепкий чай и кофе — негативно влияют на нервную систему. Напитки оказывают на организм возбуждающее действие.
Резкие изменения уровня сахара в крови тоже могут негативно сказаться на эмоциональном самочувствии.
«Если человек злоупотребляет сахаром, то все больше и больше инсулина выделяется на этот сахар. Человек чувствует беспомощность, усталость», — заявила Соломатина.
Соль и соленые продукты в небольших количествах могут улучшать работу нервной системы, но слишком частое употребление провоцирует повышенное давление и задержку воды в организме. Это тоже может привести к ментальным проблемам.
«Глутамат натрия в небольших количествах стимулирует нервную систему, но в больших количествах из-за постоянной стимуляции он ее истощает», — подчеркнула врач.
К нестабильному эмоциональному состоянию может привести еда с множеством трансжиров, которые содержатся в жареной и жирной пище.
«Допустим, картошка фри, которая жарится в масле. В итоге образуется вещество акриламид, которое, как канцероген, начинает разрушать наши клетки. И в том числе клетки, отвечающие за нервную систему. Потому что наша нервная система — это самое уязвимое место», — объяснила Соломатина.
Чтобы снизить симптомы тревожности, нужно включить в рацион продукты растительного происхождения, которые помогают наладить эмоциональное состояние благодаря содержанию вещества бета-ситостерина. Им богаты авокадо, миндаль, фисташки, злаки. Согласно лабораторным исследованиям, бета-ситостерин способен оказывать успокаивающее действие как сам по себе, так и в сочетании с антидепрессантами.
Ранее нутрициолог назвал овощи, избавляющие от стресса, а ученые обнаружили еду, которая поднимает настроение.

Читайте больше о продуктах для нервной системы:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении