Составлен рейтинг лучших продуктов для женской красоты

Комментарии
Ученые и врачи уверяют, что на красоту и молодость может влиять рацион. Некоторые продукты улучшают состояние волос, кожи и ногтей, другие — наоборот, ухудшают.
Составлен рейтинг лучших продуктов для женской красоты
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Красоту и здоровье волос, ногтей и кожи можно поддержать с помощью витамина B7, или биотина. Вещество улучшает рост волос, делает ногти крепкими и способствует уменьшению морщин. По мнению врача-диетолога, кандидата медицинских наук Юлии Чехониной, биотин — один из самых важных витаминов для красоты и здоровья.
«Биотин необходим для синтеза целого ряда гормонов, которые отвечают за внешний вид. При дефиците тускнеет и становится более сухой кожа, ухудшается цвет лица, снижается настроение», — объяснила Чехонина.
Кроме того, витамин B7 участвует в выработке коллагена — белка, который отвечает за красивую и молодую кожу. Вещество помогает замедлить процессы старения и появление морщин, а также делает кожу упругой и эластичной.
Тем, кто хочет сбросить вес, врач тоже советует есть продукты с биотином: элемент поддерживает обмен веществ и участвует в энергетическом обмене.
В основном биотином богаты продукты животного происхождения, и лидером по содержанию этого вещества считается говяжья печень: в 100 граммах — больше 100% от суточной нормы. Есть говяжью печень диетолог рекомендует один-два раза в неделю.
В орехах, в частности, арахисе и фундуке, тоже много биотина. Всего 30 граммов продуктов в день восполняют дефицит. Лучше всего есть орехи сырыми: витамины группы В при термической обработке разрушаются.
Чтобы получить все полезные вещества, орехи лучше покупать без дополнительной обработки — несолеными и нежареными. Продукт может помочь в синтезе кератина — вещества, важного для красоты ногтей и волос.
Еще одним хорошим источником растительного биотина считаются бобовые, в частности, горох. Причем консервированный тоже содержит этот необходимый витамин и сохраняет многие полезные вещества.
Яйца, причем вместе с желтком, тоже обеспечивают организм витамином B7. Это касается и куриных, и перепелиных.
Ранее дерматологи перечислили продукты, от которых нужно отказаться ради кожи без покраснений и прыщей, а эндокринолог указала на лучшие фрукты для молодости и здоровья.

Что еще мы писали по теме:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении