Как приготовить овсяное печенье

С морковью, творогом, бананом и без сахара
Овсяное печенье любят многие: оно может быть классическое или с дополнениями в виде шоколада, ягод, орехов, из пшеничной муки или бананов. Попробуйте приготовить домашний десерт, это не займет много времени, но получится точно вкуснее, ароматнее и натуральнее фабричной продукции. Редакция Food.ru подготовила подробную инструкцию и поделилась лайфхаками.
Как приготовить овсяное печенье / С морковью, творогом, бананом и без сахара

С чего начать

Предусмотрите заранее несколько моментов:
1. Выберите ингредиенты
Готовится классическое овсяное печенье из овсяных хлопьев, сливочного масла, яиц, пшеничной муки, разрыхлителя, соли и сахара. Но вы можете заменить или исключить некоторые продукты: например, сделать постный вариант. Так что первый шаг — изучить рецепты и понять, что вам нужно.
2. Определитесь с начинкой
Это может быть классический вариант или домашний десерт с ягодами, орехами, цукатами, шоколадом. Выбрать лучше заранее — так у вас будет время, чтобы замочить орехи или изюм, разморозить вишню или клубнику.
3. Изучите технику приготовления
Тесто для обычного песочного печенья можно приготовить без гаджетов: просто соединить сухие ингредиенты и перетереть масло с сахаром. Однако для того, чтобы сделать правильное овсяное печенье, лучше использовать миксер, работающий на средней скорости. Текстура теста получится плотной и воздушной.
Интересный факт
29 октября — Национальный день овсянки. Отмечают его в основном в США, в праздник там принято готовить блюда из этой крупы.

Что еще стоит учесть

  • От размера хлопьев зависит внешний вид изделия и текстура: с мелкими оно выглядит более аккуратно.
  • Если вы любите пряности, добавьте в тесто корицу для аромата и пикантности.
  • Смешайте сухие ингредиенты отдельно и только после добавьте к ним яйца и масло.
  • Прежде чем начать формировать печенье, оставьте тесто на 20 минут в теплом месте.
  • Не держите заготовки в духовке дольше 10 минут, иначе выпечка получится твердой и сухой.
  • Домашнее печенье станет еще вкуснее, если подать его с теплым молоком.

Варианты приготовления

Рецепты в основном похожи, но могут отличаться дополнительными ингредиентами или техникой приготовления. Вы можете выбрать наиболее подходящий для вас вариант.
Постное
Этот рецепт подойдет любителям домашних морковных десертов — вместо яиц тут используют именно этот корнеплод. Имейте в виду: выпекать такое изделие нужно дольше обычного, около 15 минут, иначе внутри тесто может оказаться слегка сырым. Подавайте с чаем или клюквенным морсом.
С орехами
Используйте любые орехи, вкус которых вам нравится: грецкие, миндаль, фундук, кешью. Предлагаем поэкспериментировать и добавить их в тесто в разном виде:
  • измельчите в блендере и смешайте с основой;
  • добавьте целые орехи в тесто;
  • ложкой выложите тесто шариками на пергамент и сверху украсьте орехами.
Главное условие получения вкусного печенья — хорошо разогретая духовка: температура должна быть не ниже 180-200 градусов.
Важно
Дайте домашнему изделию остыть, чтобы появилась характерная хрустящая корочка.
С ягодами
Яркое, новогоднее, ароматное печенье с ягодной кислинкой — прекрасная альтернатива классическому варианту. Последовательность приготовления такая же, но с добавлением облепихи, смородины, вишни.
Есть более оригинальный домашний рецепт с другой технологией и без использования муки. Взбейте яичные белки с солью и сахаром, добавьте к белкам половину стакана нежирного йогурта. Всыпьте в емкость ванилин, любимые ягоды и овсяные хлопья. Все хорошо перемешайте, лучше ложкой, чтобы тесто получилось воздушным.
Совет
Выкладывайте массу на противень на большом расстоянии друг от друга: во время выпекания печенье сильно увеличивается в размере.
С творогом
Если классический домашний рецепт печенья из овсяных хлопьев дополнить творогом, получится еще вкуснее. Нежное, мягкое изделие понравится всей семье.
Готовьте по классическому рецепту: смешайте хлопья, масло, яйца, муку, разрыхлитель, соль и сахар. И только в конце добавьте творог, хорошо перемешайте, чтобы получить однородную массу. Также можно добавить изюм, получится еще один вкусовой акцент. Выпекайте 7-10 минут при 190 градусах.
Важно
Используйте не творожную массу, а творог. Процент жирности не играет роли, можете выбрать любой.
С бананом
Печенье — не диетический десерт, но он может быть менее калорийным, если использовать вместо пшеничной муки спелые бананы. Важно тщательно размять их вилкой, чтобы текстура стала более однородной. В рецепте указан мед, но вы можете использовать стевию или другие сахарозаменители. Чтобы сделать вкус и аромат еще более насыщенным и праздничным, добавьте кунжут, подсолнечные семечки, мускатный орех и корицу. Не забудьте, что условия выпечки в этом случае меняются: изделие выпекается дольше, примерно 25-30 минут при 180 градусах.

Что можно сделать?

Приготовить другие десерты времен СССР, которые напоминают о детстве. Например, знаменитые торты «Прага» или «Птичье молоко», трубочки со сгущенкой или популярную домашнюю выпечку, получившую название «Хворост» за причудливую форму.

Что еще интересного мы писали о печенье:

Аватар пользователя

Автор: Арина Зарудко,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении