Готовим из сосисок

10 рецептов на скорую руку
Сосиски ассоциируются с простой едой из-за того, что их можно быстро приготовить и подать к любому гарниру. А еще полуфабрикат используют для выпечки и создания полноценных блюд и закусок. Что приготовить, если в холодильнике остались неиспользованные сосиски? Рассказываем, как быстро создать из них кулинарный шедевр.
Готовим из сосисок / 10 рецептов на скорую руку

1. Пирог «Улитка»

С сосисками можно испечь не только привычные булочки, но и пирог. Придайте ему форму улитки, посыпьте кунжутом и порадуйте близких домашней выпечкой.
Готовое тесто разрежьте на полоски, добавьте майонез или сметану и выложите половинки сосисок. Сверните их в улитку, смажьте желтком, посыпьте кунжутом. Выпекайте в духовке 30 минут при температуре 180 градусов.
Совет
Вместо кунжута посыпьте блюдо тертым сыром, чтобы получить аппетитную корочку.

2. Сосиски с грибами

Блюдо дополнит любой гарнир. Если подать его с фетучини, то получится сливочная паста.
Обжарьте кольца сосисок, шампиньоны и лук. Добавьте приправы, зелень, посолите, поперчите. Влейте сливки и готовьте еще 5–7 минут.
Кстати
Используйте любые грибы, которые любите, например лисички или маслята.

3. Лодочки из кабачка

Обычно лодочки начиняют фаршем, но если в холодильнике осталась пара сосисок, то можно приготовить блюдо на новый лад.
Разрежьте кабачок на две части и удалите середину. Выложите кружочки сосисок в получившееся углубление. Измельчите в блендере яйцо и зеленый лук. Залейте смесь в кабачки и посыпьте тертым сыром. Выпекайте блюдо до готовности при температуре 180 градусов.
Совет
Не выкидывайте мякоть кабачка: добавьте к яичной смеси, чтобы получилось еще сочнее.

4. Мини-слойки

Сосиски пригодятся, если нужно быстро приготовить выпечку к чаю или закуску для застолья.
Нарежьте готовое тесто на квадратики. На каждый кусочек выложите колечки сосисок, затем смажьте поверхность яйцом и выпекайте 10 минут при 180 градусах. Мини-слойки готовы!
Кстати
К готовому блюду можно подать разные соусы. Например, томатный, сырный и чесночный.

5. Салат с кукурузой

Несмотря на то, что многие привыкли готовить сосиски в дополнение к гарниру, продукт прекрасно сочетается с овощами в салате.
Смешайте майонез, чеснок, паприку, базилик, соль и перец по вкусу. Промазывая соусом каждый слой, выложите ингредиенты в следующем порядке: кольца сосисок, вареные яйца, кукуруза и огурец, натертый сыр. Готовое блюдо украсьте веточками зелени.

6. Котлеты с картофелем и сосисками

Если надоело замешивать фарш и разделывать мясо на ужин, сделайте картофельные зразы, но не обычные, а с сосисками и сыром.
В картофельное пюре добавьте сыр и яйца. Немного смеси возьмите в ладонь и разровняйте, чтобы получилась небольшая лепешка. Выложите внутрь нарезанную сосиску, сформируйте котлету и запанируйте ее в муке. Обжаривайте с двух сторон до золотистой корочки.

7. Корн-дог

Популярный стритфуд в Южной Корее и США. По оригинальному рецепту сосиску покрывают толстым слоем теста из кукурузной муки и обжаривают в кипящем масле. Подают блюдо с большим количеством соусов: кетчупом, горчицей, майонезом.
Корн-дог — отличная закуска для просмотра кино или встречи с друзьями.

8. Закуска с беконом

Вариантов закусок к праздничному столу великое множество. Но если вы хотите приготовить что-то на скорую руку, попробуйте канапе из сосисок в сочетании с копченым беконом.
Нарежьте сосиски брусочками и оберните каждый в слайс бекона. Скрепите все деревянной шпажкой и запекайте в духовке до образования хрустящей корочки.

9. Пельмени с сосисками

В гедза — классические японские пельмени — добавляют не только мясо. Креветки, капуста, разнообразные овощи и другие смелые сочетания используют как начинку для блюда. Если привычные пельмени с фаршем успели надоесть, экспериментируйте, как это делают в азиатских странах.
В круглые заготовки из теста выложите мелко нарубленную сосиску. Слепите пельмени. Готовые изделия обжарьте и посыпьте паприкой. Подавайте со сметаной и зеленью.
Кстати
С сосисками можно сделать не только пельмени, но и вареники.

10. Онигири

Традиционная японская еда из пресного риса, листов нори и начинки. В отличие от роллов, блюдо имеет треугольную или круглую форму и больше напоминает пирожок. Обычно внутрь кладут лосось, тунец или мясо краба. Мы решили пойти дальше и начинить онигири сосисками и сладким соусом чили.
Обжарьте мелко нарезанные сосиски, зеленый лук, чеснок и имбирь с соусом сладкий чили. Из готового риса сделайте лепешку, внутрь положите начинку и сформируйте шарик. Оберните его листом нори. Подавайте блюдо с соевым соусом.

Что можно сделать?

Приготовить домашние сосиски по нашим рецептам. Так вы будете уверены в натуральном составе полуфабриката и сможете угодить даже юным гурманам.

Узнайте в нашей подборке, как выбрать качественные сосиски и приготовить популярный стритфуд дома:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Шишкина,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении