10 ярких салатов с хурмой

Лучшие рецепты от Food.ru
Оценить
Комментарии
Сладкую хурму можно не только есть в качестве десерта, но и использовать для приготовления салатов. Этот яркий фрукт хорошо сочетается с овощами, птицей, мясом, рыбой, морепродуктами, орехами и различными сырами. Food.ru собрал подборку из 10 рецептов: выбирайте и готовьте на своей кухне.
10 ярких салатов с хурмой / Лучшие рецепты от Food.ru

1. Простой салат с хурмой и авокадо

Чтобы приготовить необычную закуску, вам не понадобится много времени, сил и ингредиентов. Просто нарвите салатные листья, выложите сверху дольки фруктов, посыпьте миндалем и полейте заправкой из меда и лимонного сока. Это отличный вариант самостоятельного перекуса или полезного гарнира к мясу и рыбе.

2. С авокадо, капустой и гранатом

Блюдо по этому рецепту имеет приятную кислинку во вкусе за счет двух продуктов: зерен граната и бальзамического уксуса. Гранат не только освежает, но и украшает: яркие рубиновые зерна прекрасно сочетаются с основными зелеными и желтыми оттенками.

3. С ростбифом и вялеными помидорами

Этот аппетитный салат готовится буквально за полчаса, но по своей эффектной подаче и вкусу легко составит конкуренцию блюдам из вашего любимого ресторана. Обязательно приготовьте его, если планируете устроить семейный ужин по какому-нибудь особенному поводу.

4. Салат с руколой, хурмой, свеклой и сыром фета

Витамины и клетчатка из свеклы и зелени, питательный белок из сыра, полезные жиры из оливкового масла: это отличная сбалансированная закуска, которая принесет вашему организму исключительно пользу.
Совет
Чтобы сделать сытнее, добавьте обжаренную куриную грудку или вареные креветки.

5. С пармезаном и необычной заправкой

Чаще всего оранжевый фрукт сочетают с нежными творожными сырами: фетой, моцареллой, страчателлой, халуми. Возможно из-за того, что они больше подходят по текстуре. Но выдержанный пармезан в данном случае тоже будет весьма кстати: главное, берите качественный и ароматный.

6. С креветками, апельсинами и орехами

Морепродукты — прекрасный источник белка, а также витаминов группы B, фосфора, йода, хрома. Они отлично насыщают, но не вызывают ощущения тяжести, поэтому прекрасно подходят для ужина.
Совет
Если планируете подавать блюдо к вину, выбирайте белое: оно есть в составе соуса.

7. Салат с хурмой и курицей

Отличный вариант обеда с собой: во-первых, это сытно и питательно, а во-вторых — ярко и вкусно. По желанию курицу в составе можно заменить на индейку, рыбу или морепродукты.
Совет
Чтобы сохранить больше витаминов и минералов в курином филе, не варите его, а запекайте в духовке или аэрогриле.

8. С копченой курицей и моцареллой

Главное преимущество этого рецепта в том, что в его составе только готовые ингредиенты. Их нужно просто нарезать, выложить в глубокую миску, добавить соль, перец, соус, перемешать — и можно подавать к столу.
Совет
Вместо моцареллы можно взять страчателлу, фету или даже брынзу.

9. С бурратой и зеленью

Буррату легко узнать по внешнему виду: красивый мешочек с загустевшим сливочным кремом внутри. На тарелку ее выкладывают в целом виде, чтобы каждый мог самостоятельно разрезать и смешать крем с остальными компонентами.

10. Изысканный с хамоном и голубым сыром

Еще один сыр, который отлично подойдет к сезонному фрукту — с благородной голубой плесенью. Например, дорблю или горгонзола. А если добавить к этим ингредиентам еще хамон и красный лук, блюдо получится просто изумительным.

Что можно сделать?

Приготовить из хурмы вкусные домашние напитки по нашим рецептам. Например, густой кисель или пряное смузи.

Читайте еще о блюдах из хурмы и ее пользе:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении