В чем польза и вред морепродуктов

Как их есть без риска для здоровья
Считается, что в морепродуктах много веществ, необходимых для здоровья, поэтому люди, регулярно употребляющие их, чувствуют себя лучше и живут дольше. Питание, в котором много рыбы и моллюсков, — часть легендарной средиземноморской диеты. Возможен ли вред от самых популярных даров моря и насколько велика их реальная польза, рассказываем в этой статье.
В чем польза и вред морепродуктов / Как их есть без риска для здоровья

Вред морепродуктов

  • Выский риск отравления моллюсками, если они выловлены во время так называемого красного прилива — периода цветения водорослей, питающихся веществами из сточных вод, отходов животноводства и удобрений.
  • В редких случаях и только сырые или некачественные морепродукты могут вызвать отравление.
  • Содержащийся в рыбе и моллюсках гистамин бывает причиной не только слезотечения, насморка и кашля, но и более серьезных проявлений аллергии.

Польза морепродуктов

Моллюски

Содержат большое количество легкоусвояемого белка, необходимого для здоровья. Вещество важно для роста и восстановления мышц. Также в этих продуктах есть витамины E, B2, B6, B12 и PP, фосфор, магний, калий, цинк, йод и селен. Они приносят пользу разным системам организма. Например, железо способствует обновлению крови, а йод благотворно влияет на работу щитовидной железы. Селен известен как мощный антиоксидант, он замедляет окисление и старение клеток, выводит токсины.
К морским моллюскам относятся мидии, устрицы, гребешки, каракатицы, осьминоги, трепанги, кальмары.
  • Мидии
В мидиях есть кальций, железо, витамины A, В12 и С. Еще содержится много белка, в составе которого незаменимые аминокислоты. Особенно велика польза мидий для человека с анемией: регулярное употребление этого продукта устраняет симптомы усталости и переутомления.
Интересный факт
Мидии живут на одном месте и питаются планктоном. Они, как губки, впитывают воду и пропускают ее через себя, поглощая токсины и бактерии. Часть вредных веществ уничтожается во время приготовления пищи, но что-то остается и попадает в организм. Поэтому менее опасными для человека считают мидии, которых разводят на специальных фермах: там моллюски растут на веревках и не достают до дна.
  • Устрицы
Мясо устриц — деликатес. При этом в нем есть витамины В12 и D, железо, магний, фосфор и селен. Добавьте продукт в рацион, чтобы поддержать активность мозга, снизить риск деменции и болезни Альцгеймера, улучшить психическое здоровье и укрепить кости.
Интересный факт
Устриц принято есть сырыми, считается, что так от них больше пользы. Но в необработанном моллюске может быть бактерия вибрион, вызывающая острое отравление и паралич. Опасен продукт и риском заражения гепатитом А. Ни острый соус, ни сок лимона, ни алкоголь не убивают возбудителей болезни, зато тепловая обработка делает устриц безопасной едой.
  • Кальмары
Популярный дешевый морепродукт, который варят, тушат, жарят, готовят на гриле и едят сырым, как сашими. В нем есть белок, жирные кислоты омега-3, витамин С, железо и кальций. Кальмар особенно полезен беременным женщинам, людям с болезнями сердца и ревматоидным артритом.
Но возможен и вред, поскольку в продукте есть ртуть. Не ешьте его чаще двух раз в неделю и контролируйте размер порций у детей, учитывая возраст:
  • от года до трех — максимум 28 граммов;
  • от четырех до семи — 57 граммов;
  • от восьми до 10 — 85 граммов;
  • старше 11 лет — 113 граммов.
Если учесть, что рекомендованная порция рыбы и морепродуктов для взрослого составляет 150–200 граммов, в один прием пищи человеку можно съесть маленького кальмара полностью, так как вес тушек обычно от 200 до 400 граммов.
  • Морские гребешки
Богаты фосфором, железом, калием, селеном, цинком, жирными кислотами омега-3 и витамином В12. Эти вещества приносят пользу человеку, улучшая память, нормализуя гормональный фон и уровень холестерина, снижая риск болезней сердца и сосудов. В белке морского гребешка есть таурин и глицин, которые помогают предотвращать набор веса и ожирение.
Продукт способен нанести вред, если у человека аллергия на моллюсков. Пурин, обнаруженный в гребешках, опасен тем, что может стать причиной образования камней в почках и вызвать подагру. Рекомендованная порция гребешков, как и других морепродуктов, — 150–200 граммов.

Ракообразные

К этой категории относят крабов, креветок, лобстеров, раков, лангустинов. Общая польза ракообразных в том, что их мясо богато полиненасыщенными жирами, которые способствуют нормальной работе мозга и улучшают зрение.
  • Лобстеры
Лобстеров, или омаров, любят за мягкое вкусное мясо. В нем есть жирные кислоты омега-3, которые важны для здоровья сердечно-сосудистой системы, и белок, укрепляющий мышцы, хрящи, кости, волосы и ногти. Причем его в лобстерах столько же, сколько в говяжьем фарше.
В деликатесе содержится калий, который в целом полезен, но может нанести вред человеку с больными почками. Поскольку в мясе омаров может быть ртуть из морской воды, оно не рекомендуется детям, беременным и кормящим женщинам.
Интересный факт
Распространено мнение, что лобстер повышает холестерин в крови. Такая репутация у морепродукта появилась из-за способа его приготовления и подачи. На уровень холестерина влияют насыщенные жиры, которые есть в растопленном масле и соусах на основе майонеза. В самом лобстере таких веществ нет.
  • Креветки
Эти ракообразные бывают размером от двух до восьми сантиметров, обитают в холодных и теплых морях. Креветки вкусны жареными, вареными и сырыми. Продукт низкокалорийный: в 100 граммах — 99 калорий. В нем много белка и натрия, есть фосфор, медь, цинк, магний и кальций.
В креветках имеется важный для здоровья человека антиоксидант астаксантин. Включите их в рацион, чтобы защитить клетки от окисления, замедлить появление морщин и снизить вред от воздействия солнца.
Важно
Не воспринимайте даже самые полезные продукты как средства для профилактики и лечения болезней. Если есть проблемы со здоровьем, обратитесь к врачу — специалист поставит диагноз, назначит терапию и, при необходимости, диету.

Что можно сделать?

Купить и запасти в морозилке упаковку морепродуктов, чтобы однажды вечером после тяжелого дня приготовить себе роскошный и в то же время быстрый, простой и полезный ужин. Например, мидии в белом вине или гребешки на сковороде, в соусе или без него. Отличный способ поднять себе настроение без вреда для свободного времени.

Посмотрите наши советы по приготовлению морепродуктов и самые интересные рецепты:

Аватар пользователя

Автор: Галина Песенко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении