Как варить скумбрию

В воде и на пару, свежую и замороженную
Оценить
Комментарии
Скумбрия — вкусная, полезная и универсальная рыба. Ее можно солить, мариновать, жарить, запекать и варить. Отварная рыба подходит для людей, придерживающихся оздоровительной диеты: получается не такой калорийной, как жареная, и не такой соленой, как маринованная. Рассказываем о нескольких способах варки скумбрии.
Как варить скумбрию / В воде и на пару, свежую и замороженную

Как выбрать скумбрию

В супермаркетах и на рынках продают замороженную и свежую охлажденную рыбу. Если предпочитаете не замороженную скумбрию, загляните ей в глаза: они должны быть ясными. Также свежесть гарантирует слизь на тушке: если ее нет, от покупки лучше отказаться.
При выборе замороженной скумбрии внимательно осмотрите лед. Глазурь на поверхности должна быть тонкой, без наплывов. Если они есть или тушки рыб склеены между собой, были нарушены правила транспортировки или хранения.

Как подготовить скумбрию

Прежде чем варить рыбу, ее нужно выпотрошить, очистить, промыть и нарезать порционными кусками. А замороженную скумбрию еще и предварительно разморозить: делать это лучше на нижней полке холодильника, чтобы не допускать резкого перепада температур.
Оттаявшую или размороженную скумбрию разрежьте вдоль по животу, удалите внутренности и пленки, ополосните водой. Разделите на куски или оставьте целой: размер лучше определять, ориентируясь на блюдо, для которого варите рыбу.

Как варить скумбрию на плите

Есть два варианта:
  1. В кастрюле. Налейте холодную воду, добавьте соль, перец, лук, морковь по вкусу, дайте закипеть. Выложите рыбу целиком или кусками, дождитесь повторного закипания, убавьте нагрев и готовьте 15-20 минут.
  2. На пару. На кастрюле с кипящей водой разместите дуршлаг так, чтобы его дно не касалось кипятка. Выложите скумбрию, накройте и оставьте на сильном огне на 20-30 минут.

Как варить скумбрию в мультиварке

Выложите рыбу на дно чаши, залейте водой, чтобы она покрывала кусочки, посолите, поперчите. Готовьте скумбрию на программе «Суп».
Если у мультиварки есть специальная вставка для приготовления на пару, воспользуйтесь ей. Налейте на дно немного воды, установите поддон, сверху разместите скумбрию. Включите программу «Пар» примерно на 20-30 минут.

Как варить скумбрию в пароварке

Приготовление любых продуктов на пару, в том числе рыбы, считается полезным, так как ценные вещества из них не переходят в воду. Если у вас есть электрическая пароварка или мантоварка, которая устанавливается на плиту, используйте ее для скумбрии. 
В специальный поддон налейте воду. Рыбу целиком или кусками выложите на решетку, закройте крышкой и варите до готовности.
Совет
Наливайте не холодную воду, а кипяток — приготовление займет меньше времени.

Как варить скумбрию в микроволновке

Этот вариант приготовления скумбрии самый быстрый. Возьмите любое блюдо, подходящее для использования в СВЧ, например, стеклянное. Сложите в него рыбу, залейте кипятком до верха, посолите, поперчите и отправьте в печь.
Процесс занимает в среднем 8-10 минут: все зависит от размера кусков и мощности прибора.

Как варить свежемороженую скумбрию

Если скумбрию перед продажей заморозили, сначала ей нужно дать оттаять на нижней полке холодильника. Далее разделать, удалив внутренности и черную пленку, выстилающую брюшко изнутри. Также можно отрезать голову, хвост и разделить рыбу на порционные куски. 
Варите любым из описанных выше способов: в кастрюле, мультиварке, пароварке, микроволновке.
Важно 
Не размораживайте скумбрию в духовке или микроволновке: резкий перепад температур негативно скажется на текстуре рыбы.

Сколько варить скумбрию кусочками

Как и любая другая рыба, скумбрия готовится довольно быстро. Куски среднего размера варят в воде около 10-20 минут. Приготовление рыбы на пару проходит медленнее и требует в полтора-два раза больше времени — 15-30 минут.
Чтобы определить готовность скумбрии, посмотрите на ее мясо. Когда оно станет белого цвета и начнет отходить от кости, рыбу можно доставать. Еще один вариант — проткнуть зубочисткой или ножом: из готовой скумбрии будет выделяться прозрачный сок.

Сколько варить целую скумбрию

В среднем на приготовление рыбы в воде целиком уходит около получаса. Варка на пару занимает больше времени — смело засекайте 45-50 минут, а в некоторых случаях может потребоваться целый час.
Целая скумбрия во время варки теряет меньше ценных веществ. Поэтому в итоге рыба получается вкусной, сочной и полезной.

Пищевая ценность вареной скумбрии

В 100 граммах отварной рыбы содержится около 210-215 килокалорий, 19-20 грамм белка и 15 грамм жира. Почти треть из этих 15 приходится на полиненасыщенные жирные кислоты омега-3.
Кроме основных нутриентов, скумбрия богата минералами и витаминами. К сожалению, часть водорастворимых, к которым относится вся группа B, в процессе варки переходит в рыбный бульон. Зато жирорастворимые (A, D, E) сохраняются в самой рыбе. Из минералов в скумбрии много фосфора, селена, хрома.

Что можно сделать?

Исключить термическую обработку, чтобы сохранить в рыбе как можно больше полезных веществ. Засолить или замариновать скумбрию, следуя нашим пошаговым рецептам.
А вы готовите скумбрию дома? Расскажите в комментариях. 

Узнайте, как варить другие продукты: 

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении