Как быстро приготовить ужин на всю семью

Идеи и рецепты, которые требуют минимум усилий
Приготовление ужина после напряженного рабочего дня — задача для сильных духом. В этом случае даже большие любители экспериментировать на кухне мечтают о том, чтобы еда приготовила себя сама. Проблему можно решить с помощью сервисов доставки и отделов кулинарии в супермаркетах. Но если вы предпочитаете домашнюю пищу, воспользуйтесь нашими идеями ужинов, которые существенно облегчат жизнь после трудного дня.
Как быстро приготовить ужин на всю семью / Идеи и рецепты, которые требуют минимум усилий

Заготовки и продукты-выручалочки

Чтобы приготовление ужина было простым и быстрым, сделайте небольшие заготовки. Кусок запеченного мяса или рыбы, отварные яйца, готовый картофель и различные гарниры в сочетании с соусами и свежими овощами помогут собрать полноценный ужин за 10–15 минут.
Заготовки дополнят продукты-выручалочки. Их стоит положить в холодильник на случай, когда вы совершенно не готовы к кулинарным подвигам. Такие ингредиенты помогут с удовольствием съесть вчерашний гарнир или за считанные минуты сделать сэндвич или салат. Пригодятся: банка тунца, тушенка, консервированные кукуруза и фасоль, свежие и замороженные овощи, авокадо, квашенья и соленья, лаваш, кукурузные лепешки, хлеб.

Вариации с хлебом и лепешками

Многие привыкли думать о бутербродах как о быстром, но не самом здоровом способе перекусить. Но их можно и нужно сделать полезными. К цельнозерновому хлебу добавьте свежие овощи, зелень, качественный белок и хороший соус. У вас получится вкусный ужин, который вписывается в концепцию ЗОЖ.
Простые базовые варианты:
  • хлеб с сыром и томатом,
  • хлеб с тунцом и огурцом,
  • хлеб с индейкой, томатом и листьями салата.
Еще одно проверенное сочетание — тосты с яйцом с авокадо. На их приготовление уйдет не больше 15 минут. В рецепте используется обычный хлеб, но можно взять цельнозерновой.
Еще один вкусный и несложный вариант — тосты с цельнозерновым хлебом и начинкой из сыра, яиц и йогурта. За клетчатку здесь отвечает свежий лук и петрушка. Чтобы ускорить приготовление, сварите яйца заранее.
Вместо хлеба можно использовать лаваш и кукурузные лепешки. Ролл с консервированным тунцом, салатом и авокадо придет на выручку тем, кто вернулся домой, падая с ног от усталости. В рецепте используется майонез, но вы можете заменить его натуральным йогуртом.
И, наконец, идея для быстрого ужина пятницы — пицца-ролл с ветчиной и пепперони. Просто измельчите ингредиенты и распределите их по лепешкам, смазанным томатным соусом. Подрумяньте тортильи на сковороде-гриль. Идеально использовать пресс, но можно обойтись и без него.

Вчерашние гарниры

Вчерашние гарниры: гречка, рис, картофель и макароны — облегчат приготовление ужина. Но это не значит, что каждый день придется есть одно и то же. Добавьте к рису тушеные овощи, фасоль в томатном соусе или кукурузу, а к картофелю — тертый сыр, и вот на столе уже совсем другое блюдо.
Еще одна простая идея — поке с авокадо. В рецепте используется свежесваренный рис, приправленный уксусом и сахаром. Но нет причин, чтобы не попробовать приготовить это блюдо на основе вчерашнего гарнира.
Не стоит забывать и о блюдах советской кухни, которые выручают работающих людей не одно десятилетие. Гречку с тушенкой можно сделать на основе крупы, сваренной вчера. Просто обжарьте лук и чеснок на растительном масле, добавьте тушенку, гречку и потушите под крышкой 3–5 минут. Подавайте с нарезкой из свежих овощей.

Салаты на ужин

Чтобы не отдавать ужин врагу, сделайте его легким. И снова на помощь придет авокадо. В приведенном рецепте его дополняют томаты черри, латук, фета и оливковое масло. Если вы хотите сделать блюдо более сытным, добавьте отварную куриную грудку или яйца.
Тунец — еще один ингредиент, который поможет быстро приготовить полезный и сытный ужин. Вариаций салатов с тунцом множество, но этот рецепт отличается легким приготовлением и отсутствием майонеза.

Что можно сделать?

Приготовить в воскресенье горячее блюдо, которое можно есть в первые 2–3 дня рабочей недели. Сделать запасы продуктов, которые помогут собирать быстрые, но полноценные ужины для четверга и пятницы.

Что почитать на тему быстрых ужинов, обедов и завтраков:

Аватар пользователя

Автор: Анастасия Козлова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении