5 простых рецептов шарлотки с яблоками

И видеоинструкции
Пышная шарлотка с яблоками — один из самых любимых россиянами пирогов. Его можно быстро приготовить к вечернему семейному чаю, с ним не стыдно принять гостей. На приготовление шарлотки не уйдет много сил, времени и средств. Она готовится из самых простых ингредиентов, которые есть в любом холодильнике. Приготовим шарлотку вместе! Мы собрали простые рецепты яблочных пирогов.
5 простых рецептов шарлотки с яблоками / И видеоинструкции

Ингредиенты: что входит в шарлотку

Из чего состоит классическая шарлотка с яблоками? В число ингредиентов любимого пирога обязательно должны входить:
  • яйца;
  • мука;
  • сахар;
  • яблоки.
Чтобы получить тесто, требуется смешать все ингредиенты и залить получившейся смесью нарезанные яблоки. Идеальное тесто для шарлотки — густое и жидкое, по консистенции напоминающее сметану. А процесс приготовления простой, благодаря чему с пирогом справится даже неопытный кулинар.
Есть несколько секретов, которые помогут сделать особенный и ароматный пирог. Например, добавьте в тесто немного растопленного сливочного масла — это придаст блюду нежности и мягкости. Разрыхлитель и немного крахмала в составе сделают бисквит пышным.
Освоив самые элементарные рецепты, вы сможете усложнять тесто, вырабатывая фирменный вкус шарлотки с яблоками и добиваясь особенных результатов. Так, для аромата в тесто можно добавить корицу и мускатный орех: эти специи делают яблоки пикантными, а выпечку — необычной.
Технология приготовления тоже важна. Так, многие шеф-повара советуют не просто добавлять яйца в тесто, а отделять белок от желтка. Это нужно, чтобы придать готовому блюду пышности. Яйца целиком взбиваются хуже, тогда как белок можно взбить до белых пиков и добавить в тесто.
Посмотрите, как готовить один из вариантов яблочного пирога.

Как настроить духовку

Нет ничего обиднее пирога, который сгорел в духовке при слишком высокой температуре. В случае с шарлоткой встречается и другая крайность: пирог не пропекается в духовке и остается сырым. Чтобы этого не произошло, выставляйте правильную температуру духового шкафа. Идеальными для яблочной выпечки считаются 140-180℃. На такой температуре пирог запекается примерно 15-20 минут.
Не забудьте прогреть духовку до того, как поставите в нее форму с тестом: будущий пирог нужно ставить в уже горячий шкаф.

Как выбрать яблоки для шарлотки

Вкус шарлотки напрямую зависит от сорта яблок — от кислых до очень сладких. Главное правило: выбирать плотные и упругие яблоки, которые не размякнут во время запекания и не превратятся в пюре.
Какой же сорт лучше всего подойдет для пирога. Традиционно считается, что идеально дополняет сладкое тесто антоновка. Это самые популярные в России яблоки, известные еще с XIX в., упоминания о них встречаются в книгах Бунина, Шмелева, Толстого. У антоновки невероятный аромат и сочный кисловатый вкус: уже несколько веков из нее варят варенье, пекут пирожки или другую выпечку, замачивают на зиму.
Сегодня найти антоновку можно на рынках, у дачников, либо вырастить в саду.
В супермаркетах чаще всего продают зарубежные сорта, из них для шарлотки подходят яблоки гренни смит, голден делишес и джонаголд. Ориентируйтесь и на собственные предпочтения: если вы любите сладкий пирог, добавляйте в тесто медуницу, конфетное или гала. Отличным решением будет смешать в тесте разные сорта: кислые, сладкие и необычные, например, грушевку, она добавит пирогу приятные грушевые нотки.
Подробный гид по сортам яблок можно найти на нашем сайте.

Кожура: за или против

Среди кулинаров ведутся споры: нужно ли счищать кожуру перед добавлением яблок в тесто. Четкого правила нет, существуют разные рецепты: для кого-то намного вкуснее есть шарлотку с кожурой и нарезать яблоки без очистки. Также считается, что кожура в составе выпечки придает дополнительный вкус и сочность. С другой стороны, тесто без кожуры более нежное и приятное по текстуре, поэтому многие хозяйки предпочитают срезать кожуру для шарлотки.
Посмотрите видео о том, как правильно очистить яблоки.
Кстати
Не спешите выбрасывать очистки. Кожура полезна, ее можно использовать для приготовления других блюд с яблоками: чипсов, компота, смузи и фруктово-овощных салатов.

1. Быстрая шарлотка

Шарлотку не зря называют «самым простым пирогом». Этот пошаговый вкусный рецепт состоит из простых ингредиентов и представляет собой классическую версию этого быстрого десерта.
Чтобы тесто получилось нужной консистенции, важна температура яиц. Их лучше за несколько часов до начала готовки достать из холодильника и подержать при комнатной температуре. В таком состоянии яйца лучше взбиваются.
Перед подачей шарлотку традиционно остужают и украшают сахарной пудрой. Идеальная выпечка для чаепития готова!

2. Шарлотка с творогом

Зачем добавлять в тесто пирога творог? Рецепты с этим молочным ингредиентом часто называют более диетическими. Это логично: выпечка с творогом полезна, так как насыщает пирог белком, кальцием и медленными углеводами.
Шарлотка с яблоками и творогом спасает от чувства голода значительно дольше, чем обычный сладкий десерт. Добавление творога делает тесто более объемным и готового пирога хватит на большее число гостей.
Вкус готовой шарлотки с творогом будет еще нежнее и насыщеннее и отлично дополнит яблоки в тесте.
Для приготовления лучше всего брать творог 9% жирности, также подойдет 5% продукт. Если вы худеете, используйте обезжиренный творог и цельнозерновую муку: на качестве выпечки это не скажется, зато значительно снизит калорийность блюда.
Подавать такой пирог вкуснее всего с ложкой сметаны.
Интересный факт
До революции в России и Европе была популярна «русская шарлотка» charlotte russe. Этот особый вид яблочного пирога придумал придворный кондитер Александра I. По рецепту эту разновидность шарлотки готовили на основе печенья савоярди, которую заполняли взбитыми сливками и баварским кремом. Десерт не выпекался, а охлаждался до затвердевания: в итоге получался скорее пудинг, чем на пирог. У рецепта печальная история: из-за дороговизны ингредиентов его мало готовили в советское время. Тогда более популярны стали классические рецепты шарлотки с яблоками. И сейчас он почти забыт, но вы всегда можете испечь похожий вкусный яблочный пирог с безе. Выпечка несложно готовится, ориентируйтесь на пошаговый рецепт с фото:

3. Пышная шарлотка на кефире

Необычная, но вкусная пышная шарлотка с яблоками готовится на кефире. Кисломолочный ингредиент поможет сделать пирог объемным: этот эффект достигается за счет соединения кефира, разрыхлителя, яиц и муки в составе.
Чтобы пирог хорошо пропекся, а яблоки не давали тесту излишнюю влагу, обязательно добавляйте в начинку манку: этот ингредиент заберет лишний сок и придаст выпечке нужную консистенцию.
Успех теста на кефире во многом зависит от качества самого кефира. Старайтесь использовать теплый свежий напиток 2,5% или 3,2% жирности: так у вас получится самая вкусная и пышная шарлотка.

4. Шарлотка с яблоками без глютена

Если вы следите за питанием и по каким-то причинам не употребляете глютен в выпечке, не спешите отказываться от выпечки в целом и шарлотки в частности. В основе этого пирога — безглютеновая смесь, которую можно купить в магазине или приготовить самостоятельно: на второй вариант, конечно, уйдет больше времени.
Кроме этого, из-за отсутствия в рецепте белой муки, шарлотка менее калорийна, а значит, подойдет в качестве легкого полезного перекуса. Еще более диетической шарлотка получится, если использовать тростниковый сахар, сахарозаменитель и цельнозерновую муку.
Чтобы придать пирогу эффектный внешний вид, возьмите яйцо, отделите белки от желтков. Яичными желтками смажьте пирог для придания золотистой корочки, а белки яиц взбейте до пены с сахаром: так вы получите сладкий крем-безе.

5. Шарлотка в микроволновке

Сегодня многие отказываются от духовок на кухнях в пользу варочных панелей: это позволяет сэкономить пространство в небольшой квартире.
Означает ли это, что придется отказаться от возможности испечь пышную и ароматную выпечку? Вовсе нет: любимый пирог с яблоками можно приготовить в микроволновке. Большой плюс этого способа в том, что с микроволновкой весь процесс приготовления займет в два раза меньше времени: пирог будет готов за 7-10 минут.
Тесто и начинка ничем не отличается от тех, что описывают стандартные рецепты: понадобятся яйца, сахар, мука, разрыхлитель, яблоки и немного сливочного масла. Но при запекании в микроволновке стоит внимательно отнестись к материалу, из которого изготовлена форма: лучше всего брать стеклянную или керамическую посуду. Дальше рецепт повторяет привычный процесс приготовления в духовке: запекаете, достаете, остужаете и наслаждаетесь вкусом.

Что можно сделать?

Обзавестись полезными кухонными гаджетами. Ведь на чистку и нарезку фруктов уходит много времени и сил. Чтобы облегчить жизнь, приобретите нож для удаления сердцевины, машинку для очистки фрукта, яблокорезку, и приготовление пирога станет значительно приятнее.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Мария Соловьева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении