Как взбить белки без миксера

Советы Food.ru
Оценить
Комментарии
Миксер или кухонный комбайн не всегда оказываются под рукой, когда нужно, например, приготовить безе. Поэтому, чтобы взбить белки до твердых пиков, приходится вспоминать мамины советы и доставать венчик. Но не только он поможет в этом деликатном деле. Рассказываем, как быстро взбить белки без миксера и что из них приготовить.
Как взбить белки без миксера / Советы Food.ru

Как выбрать яйца

Чтобы идеально взбить белок, яйца должны быть свежими — не старше семи суток. На что еще обратить внимание перед покупкой:
  • Скорлупа хорошего яйца обычно без сколов и трещин, перьев или птичьего помета — чистая. По мнению экспертов Роскачества, шероховатость скорлупы никак не влияет на вкус продукта.
  • Размер яиц. Считается, чем крупнее яйцо, тем оно вкуснее. Но научных доказательств этому нет. Поэтому для взбивания выбирайте яйца любого размера.
  • Буквы «Д» и «С» на упаковке указывают на вид яйца — диетическое или столовое. Первый означает, что продукт может храниться при комнатной температуре не дольше пяти дней. Второй — что яйца нужно хранить 120 дней в холодильнике и до 25 дней вне его. Подробнее об этом читайте здесь.
  • На упаковке должна быть написана дата изготовления.
  • Место производства также важно: чем ближе к магазину, тем лучше. Значит, яйца меньше времени провели в дороге.
О том, как проверить свежесть яиц, мы подробно рассказали в этой статье.

Как отделить белок от желтка

Следующий этап — разделить желток и белок. Это важный момент: одно из условий удачно взбитого белка — продукт без примесей. Иначе жир в желтке не даст белку превратиться в пышную пену.
Желток и белок можно разделить несколькими способами:
  • С помощью специального прибора. Обычно это чашка с крышкой, в которой есть отверстия и углубление, куда разбивается яйцо. Желток остается в углублении, а белок через отверстия стекает в емкость.
  • Над подходящей посудой можно разбить яйцо на две части. Осторожно перелить содержимое из одной скорлупки в другую, пока весь белок не окажется в миске.
  • Наконец, можно разбить яйцо в ладони, держа их над миской. Белок стечет в нее сквозь пальцы, а в руках останется нетронутый желток.
Обычно белки используют сразу же. Но если потребуется, их можно хранить в холодильнике до пяти дней или в морозилке до трех месяцев.
Желтки хранят в холодильнике до четырех дней, в морозильной камере — до трех месяцев. Из них можно приготовить, например, печенье, добавить в соус или бисквит.

Важные правила

1. Посуда
Вам понадобятся глубокая медная или стеклянная миска, силиконовая лопатка и венчик или вилка.
Следите, чтобы посуда, с которой соприкасается белок, была сухой и чистой. Иначе капризный продукт не взобьется как следует.
2. Продукты
Яйца для взбивания выбирайте свежие. Прежде чем отделить белок от желтка, достаньте из холодильника заранее, чтобы они стали комнатной температуры.
Если взбить белок нужно срочно, опустите яйцо в теплую, но не горячую воду на пять-семь минут — так оно быстрее согреется.
Яйца перед готовкой промойте под проточной водой.
3. Взбивание
Взбивайте белки по часовой стрелке. Сначала медленно, потом быстрее и быстрее.
Если нужно подсластить белковую массу, выбирайте пудру, а не сахар, иначе крупные частички не дадут белку подняться. Добавляйте ее в момент, когда белки поднимутся, но еще не будут готовы окончательно.
Белок считается взбитым, когда держит форму и не стекает. Проверить это легко: зачерпните продукт ложкой и переверните над миской — если масса не выпала, вы все сделали правильно.
Есть несколько стадий взбивания белка:
  • Легкая пена появляется, когда вы только-только начали перемешивать продукт.
  • Мягкие пики образуются спустя пару минут взбивания. Выньте венчик из миски — на нем останутся гибкие нити белка.
  • Твердыми (жесткими) пики становятся, когда масса густеет и начинает блестеть. Белок не стекает с венчика, а уверенно держит форму.

Как взбить белок вилкой

Этот способ подойдет, когда нужно взбить белки, например, для кляра или яичницы. Вылейте белок в миску, аккуратно взбейте обычной вилкой до соединения компонентов.
Таким способом добиться пышной пены или даже мягких пиков сложно.
Если нужно взбить белки для безе, но под рукой нет ничего, кроме столовых приборов, можно сделать следующее: взять два вилки и соединить зубцами. Так получится что-то наподобие венчика.

Как взбить белки с помощью венчика

Венчиком взбивать легче, чем вилкой. Инструмент пригодится, когда нужно взбить белок до мягких или жестких пиков. Такая масса подходит, например, для приготовления меренги.
Если взбить белки не получается, добавьте в них пару капель лимонного сока или щепотку соли.

Что приготовить из взбитых белков

  • Глазурь
Глазурью можно украшать десерты: от печенья до тортов. Чаще всего ей декорируют пасхальные куличи.
Отделите желток от белка, приготовьте сахарную пудру. Взбейте белок до легкой пены, добавьте подсластитель. Продолжайте взбивать, пока масса не увеличится в объеме.
Покрывайте белковой глазурью еще горячую выпечку.
  • Знаменитый десерт
На основе взбитого в крепкую пену белка можно приготовить популярную «Павлову». Придется потратить чуть больше времени, но результат того стоит.
Белки для десерта нужно взбивать охлажденными.
  • Рулет
Еще один трудоемкий рецепт. Белки для рулета нужно взбивать 10-15 минут, пока они не превратятся в блестящую пышную массу. Рекомендуем использовать миксер, вручную добиться нужной консистенции будет сложно.
  • Торт
Взбитый белок понадобится для приготовления торта «Птичье молоко». Обратите внимание, что в рецепте используются и белок, и желток. Так что вопросов, куда девать оставшуюся часть яйца, не возникнет.
Следуйте нашему пошаговому рецепту, где на фото подробно показан процесс приготовления.
  • Омлет с овощами
Взбитый белок используют не только для десертов или выпечки. Из него можно сделать омлет.
Отделите белок от желтка, взбейте венчиком до густой пены. Добавьте свежие овощи и зелень.

Что можно сделать?

Отметить Всемирный день яйца во вторую пятницу октября. Приготовьте любимое блюдо из популярного продукта или попробуйте что-то новое, например, знаменитые яйца бенедикт.

Что мы еще рассказывали о продуктах:

А вы как взбиваете яйца: миксером или венчиком? Пишите в комментариях.
Аватар пользователя

Автор: Евгения Сапогова,
автор и редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении