10 блюд с картофелем, которые вас поразят Нескучные рецепты

Картошка лишь на первый взгляд кажется скучным однообразным продуктом. Из картофеля можно приготовить несчитаное количество простых и оригинальных блюд. Не зря блюда из картошки можно найти во многих национальных кухнях: белорусские драники, литовские цеппелины, украинские картопляники, батата-харра из Ливана, чешские брамбораки и еще множество вкусных блюд. Редакция Food.ru собрала 10 рецептов, которые помогут вам взглянуть по-новому на картошку и еще больше полюбить ее.
10 блюд с картофелем, которые вас поразят / Нескучные рецепты

1. Ньокки

Ньокки — популярное в Италии домашнее блюдо. Их можно использовать в качестве гарнира к мясу и рыбе или подавать как самостоятельное блюдо. Ньокки отлично сочетаются с множеством ингредиентов, поэтому смело экспериментируйте с рецептом и ищите тот вкус, который понравится вам больше всего.
Вот лишь несколько ингредиентов, которыми можно дополнить ньокки:
  • сыр с голубой плесенью,
  • грибной соус,
  • зелень петрушки и укропа,
  • сметана,
  • красная рыба,
  • соус песто,
  • жареный бекон.

2. Картофель по-корейски

Если кажется, что жареный картофель — это блюдо, которым никого не удивишь, то этот интересный рецепт для вас! У картофеля по-корейски специфический сладковатый вкус и яркий аромат, пробуждающий аппетит.
Для этого рецепта берите молодые клубни маленького размера, тогда картофель удобно будет брать палочками — как настоящее азиатское блюдо.
О том, как приготовить идеальную жареную картошку по любому рецепту, читайте в нашем материале.

3. Драники

Рецептов этого блюда существует очень много. Помимо картофеля, в драники добавляют кабачки, лук, сыр, грибы и даже колбасу. Жарить блюдо на сковороде не сложнее, чем оладьи, а если вы не хотите использовать много масла, можно приготовить драники в духовке или вафельнице.
Если вы еще никогда не пробовали готовить драники, начните с этого классического рецепта.

4. Картофель с пармезаном

Присмотритесь к рецепту этой оригинальной и вкусной закуски — ее можно приготовить для домашней вечеринки или семейного ужина. Если вы хотите сделать блюдо более сытным, помимо сыра добавьте мелко нарезанный бекон и сливочное масло.
Старайтесь нарезать картофель максимально тонко, тогда он лучше пропечется и пропитается ароматом сыра и пряностей.

5. Запеченный картофель с сыром

Простое блюдо из картофеля пришло к нам из французской кухни. В классическом рецепте используется много топленого масла. В процессе запекания оно карамелизируется и пропитывает картофель, из-за чего блюдо буквально тает во рту. А если почти готовое блюдо посыпать тертым сыром и отправить еще на 10 минут в духовку, получится ароматная золотистая корочка, которая сделает картофель еще вкуснее. Подавать картофель «Анна» можно в качестве гарнира или как самостоятельное блюдо.
Приготовьте такое блюдо по простому пошаговому рецепту.

6. Картофель с мягким сыром

Еще один рецепт сытной закуски. Фаршировать картофель можно по своему вкусу: мясом, овощами, творогом или, как в нашем рецепте, сыром.
Если вы придерживаетесь правильного питания, но при этом хотите есть картофель чаще, обратите внимание на подборку рецептов запеченного картофеля от Food.ru. Для приготовления в духовке не нужно использовать масло, поэтому блюда получаются низкокалорийными и полезными.

7. Суп-пюре из картофеля

Картошка — идеальный ингредиент для крем-супов. Благодаря своей текстуре овощ легко разваривается и измельчается до состояния пюре, придает блюду пышную текстуру и необходимую сытность. Такое блюдо подойдет и для простого обеда и для торжественного застолья.
Совет
К праздничному столу картофельный крем-суп можно подать со свежей зеленью и гренками — просто и со вкусом.

8. Шашлык из картофеля

На этот необычный рецепт стоит обратить внимание даже тем, кто не придерживается вегетарианской диеты. Картофельный люля-кебаб можно приготовить на открытом огне во время пикника или дома в духовке.
Главный секрет вкусного блюда — картофель должен содержать большое количество крахмала. Лучше всего подходят эти сорта:
  • «айдахо»,
  • «бэлла росса»,
  • «пикассо»,
  • «пай»,
  • «аврора».
При подаче добавьте к блюду свежие овощи и соус по вкусу.

9. Картофельные чипсы

Всем любителям картошки нужно обязательно попробовать приготовить чипсы в домашних условиях. Для этого простого рецепта даже не нужна духовка — чипсы можно приготовить в микроволновке.
Чтобы закуска хорошо прожарилась и получилась хрустящей, нужно максимально тонко нарезать овощ. Проще всего это сделать овощечисткой или теркой с широким лезвием.

10. Картофельные ломтики в панировке

Картофель в кляре может стать и оригинальным гарниром для мясных и рыбных блюд, и самостоятельным вторым блюдом, и сытной закуской к застолью. Вот уж действительно рецепт на все случаи жизни!
Вырежьте ломтики разных форм: сердца, звезды, треугольника, цветка. От такого блюда никто не откажется, и даже дети-малоежки будут в восторге.

Что можно сделать?

Хранить картофель правильно. Чтобы корнеплоды сохраняли вкус, долго хранились и не прорастали, нужно соблюдать некоторые правила. Читайте в подробной инструкции от Food.ru

Что еще приготовить из овощей:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Чередина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении