В чем польза баранины

А кому стоит отказаться от этого мяса в рационе
Люди употребляют баранину с древних времен. Одомашнивать овец начали около 10 тысяч лет назад. А их мясо было основой многих блюд кочевых народов, например, монголов или берберов. Баранина ценится до сих пор, поскольку обладает массой полезных свойств и приятным вкусом. Food.ru разобрался, в чем польза и вред этого продукта для организма.
В чем польза баранины / А кому стоит отказаться от этого мяса в рационе

Польза баранины

Баранина является источником высококачественного протеина и коллагена. Кроме того, в ней содержатся витамины, минералы, такие как витамин В12, селен, цинк, железо, ниацин, фосфор. А также незаменимые аминокислоты, например, лизин — очень ценный для нашего иммунитета, или триптофан, связанный с производством серотонина. Кроме того, в баранине много мононенасыщенных жиров, содержащих витамин Е — мощный антиоксидант.
Умеренное потребление этого питательного мяса может оказать благотворное влияние на организм человека, по следующим причинам:
  • В нем есть лецитин, это вещество стимулирует работу поджелудочной железы и предупреждает развитие диабета. Баранина может стать частью диеты тех, у кого уже имеется это заболевание.Также лецитин нормализует уровень холестерина и оказывает антисклеротический эффект.
  • Содержащийся в составе мяса фтор может сыграть свою роль в предотвращении развития кариеса.
  • Наличие йода поддерживает правильную работу щитовидной железы.
Одна из главных составляющих баранины — жир. Его польза — в содержании необходимых веществ, в которых нуждается организм: витамины A и D, E, K, бета-каротин, а также фосфор, натрий, цинк и кальций. Благодаря богатому составу бараний жир замедляет старение мозга, помогает наладить правильный обмен веществ и увеличивает работоспособность.
Бараний жир встречается в рецептах многих народов: с ним готовят плов, а еще манты и домашние колбасы.
Жир из бараньего мяса часто встречается в рецептах народной медицины: его используют для профилактики ОРВИ и лечения кашля. Для достижения лечебного эффекта делают компрессы с бараньим жиром.

Польза и вред курдюка баранины

Высший сорт жира получают из курдючной части барана. Курдюк — это жировые отложения на хвосте животного. Его вытапливают и готовят из него сало, добавляют к плову, тушат с овощами, используют вместо растительного масла. У него много полезных свойств: он богат органическими кислотами, минералами и витаминами. В некоторых странах считается, что курдючный жир помогает продлевать человеку жизнь. Такой вид жира также хорошо усваивается, но стоит помнить, что в больших количествах может нанести вред пищеварению.
Интересный факт
Тюркские и кавказские народы приучают детей к курдюку с младенчества. Малышам дают кусочки жира вместо соски.

Вред баранины

В мясе овец и баранов много пользы, но оно может оказаться и вредным для здоровья. Баранина относится к красному мясу, как и говядина и свинина, то есть содержит большое количество насыщенных жиров, которые провоцируют производство “плохого” холестерина, то есть, липидов низкой плотности. А значит, ее нельзя употреблять в большом количестве людям, которые страдают атеросклерозом, гипертонией или имеют другие сердечно-сосудистые заболевания.
Людям, имеющим проблемы с ЖКТ, тоже лучше ограничить содержание баранины в рационе питания, особенно жирных частей туши животного — чтобы не создавать дополнительную нагрузку на желудок, кишечник и организм в целом.
Также баранье мясо не стоит есть при хронических заболеваниях почек, желчного пузыря и поджелудочной железы. Чтобы от баранины была только польза вашему организму, лучше посоветуйтесь с врачом.

Как выбирать и готовить баранину

В кулинарии особенно ценится мясо ягнят — оно очень нежное и содержит минимальное количество жира. Взрослые особи уступают молодым по всем параметрам, их мясо довольно жесткое и обладает специфическим ароматом.
Поэтому для готовки дома лучше покупать молодое мясо. Оптимально, чтобы животное было не старше трех месяцев. При выборе обратите внимание на несколько особенностей:
  1. Мясо должно быть светло-красным. Темный оттенок говорит о возрасте. Чем темнее оттенок, тем старше был баран.
  2. Запах тоже имеет значение. Если он сильный, значит, перед вами мясо взрослой особи. В процессе готовки запах только усилится.
  3. Упругость — важный критерий хорошего и свежего мяса. Попробуйте нажать на него, оно должно вернуться в прежнюю форму.
Для каждого способа приготовления подходят разные части туши: для жарки и запекания — лопатка, корейка и ребрышки; для тушения и варки — голень и грудинка.
Баранина хорошо сочетается со многими приправами — зирой, а также розмарином, шалфеем и мятой. Мясо можно предварительно замариновать в вине или цитрусовых, а затем запечь с айвой. С бараниной готовят супы, лагман, шурпу. Прежде, чем выбрать рецепт, изучите тонкости приготовления мяса. Food.ru уже писал о том, как приготовить вкусную и полезную баранину:

Что можно сделать?

Приготовить бараньи ребрышки или каре ягненка — сытное и одновременно изысканное мясное блюдо по рецептам Food.ru.

Что еще писали о мясе на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Виктория Сысоева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении