Лучшие гарниры к баранине Что подать к мясу, чтобы оно стало еще вкуснее

Оценить
Комментарии
Слово garnir французское. Переводится как «усиливать», «украшать», «наполнять». Именно такую роль он и должен выполнять — делать блюдо сытным и праздничным на вид. Расскажем о том, как подобрать подходящий гарнир к баранине — мясу со специфическим насыщенным вкусом и ароматом. Баранина занимает почетное место во многих кухнях мира. Особенно ценят этот питательный продукт на Кавказе, в Средней Азии, на Востоке. Из него готовят жаркое, плов, шашлыки или просто отваривают в бульоне.
Лучшие гарниры к баранине / Что подать к мясу, чтобы оно стало еще вкуснее

Овощи

Диетологи считают, что растительная пища идеально подходит в качестве гарнира к мясу. За счет клетчатки и микроэлементов белковые волокна, из которых на 60% состоит мясо, легче перевариваются и усваиваются.
К отварной, тушеной, жареной баранине можно подать:
На Кавказе традиционно подают к баранине помидоры, болгарский перец, баклажаны, лук и чеснок. Придадут мясу нежности кабачок, капуста, свекла.
Интересный факт
Нейтрализовать бараний жир можно с помощью репчатого лука. Для этого овощ нужно залить кипятком, лимонным или гранатовым соком. Лук поможет в быстром расщеплении жиров, избавит от тяжести в животе.
Вкусно и оригинально приготовить овощной гарнир можно по этим рецептам:

Картофель

Универсальный гарнир, подходящий к любым мясным блюдам. Картошку можно сварить, пожарить, запечь, потушить, сделать к баранине пюре, картофельные оладьи или крокеты.

Бобы

Ягнятина гармонично сочетается с бобовыми — фасолью, горохом, нутом, машем, чечевицей. Получается вкусное, сытное, высокобелковое блюдо.
Вот несколько способов приготовления бобов:

Макароны

Простое и быстрое дополнение к мясу. С помощью различных форм макарон — рожек, ракушек, фарфалле можно создать очень красивое блюдо.
Разнообразить пресный вкус спагетти помогут ароматная подлива или оливковое, кукурузное, кунжутное масло.

Крупы

На Руси баранину традиционно запекали в печи с гречкой. Сегодня можно повторить такое дома — получится идеальный гарнир к баранине в духовке. Хотя некоторые кулинары считают, что эта крупа слишком пресная и не подходит для ягнятины. Попробуйте добавить в гречку масло, соус, овощи, тогда блюдо заиграет новыми вкусовыми оттенками: гречка с томатной пастой, с овощами, луком.
В Азии лучшим гарниром к баранине в духовке считают рис. Крупу для насыщенности вкуса лучше дополнить приправами и овощами.
Смотрите, какие разнообразные варианты приготовления риса существуют:
Можно подать к мясному блюду, приготовленному в духовке, овсяную, пшеничную, перловую каши.

Фрукты

На Востоке баранину любят готовить с абрикосами, грушами, айвой, сухофруктами, которые добавляют блюду кисло-сладкий вкус и аромат. Не бойтесь экспериментировать, попробуйте приготовить изысканный фруктовый гарнир.
Интересный факт
Айва или ложное яблоко, как называют фрукт, проявляет насыщенный вкус и аромат только после кулинарной обработки. Если груш, абрикосов, яблок в свежем виде можно съесть достаточно много, то сырую айву практически не употребляют. Она твердая, жесткая, терпкая. Зато очень вкусной получается при жарке или запекании.

Сложный гарнир

Готовится из нескольких видов продуктов, которые подают на одной тарелке. Например, овощной салат, зеленый горошек и картофельное пюре. Или гречневую кашу и пассерованную морковь. Комбинации могут быть разными от двух и более продуктов.
А можно объединить разные ингредиенты и получить хорошее блюдо к баранине.
Подберите подходящий рецепт из этого списка:

Правила подачи мяса с гарниром

Есть несколько секретов, как дома подать вкусное блюдо так же красиво, как в ресторане.
  1. Соблюдайте принцип контрастности — компонуйте ингредиенты разные по цвету и фактуре. Используйте яркие овощи и зелень. Мягкое сочетайте с хрустящим, большое с маленьким. Например, свинину в сухарях и пюре из картофеля и сельдерея. Или баранину в духовке с горсткой салата из запеченных овощей.
  2. Придерживайтесь лаконичности — делайте порции небольшими, аккуратными.
  3. Украшайте блюдо с гарниром зеленью, приправами, дольками фруктов.
  4. Что касается баранины, имейте в виду: жир этого животного застывает даже при 38-40℃. Поэтому гарнир подавайте всегда довольно горячим или очень теплым.

Что можно сделать?

Приготовить кисло-сладкий или пряный соус, они хорошо дополнят вкус мясного деликатеса. На нашем сайте вы найдете массу рецептов различных заправок к жирному и постному мясу.

Узнайте, что еще мы писали о баранине:

Аватар пользователя

Автор: Татьяна Прокопьева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении