Как запекать баранину в духовке

С овощами, сухофруктами и травами
Витамины, фосфор, железо — и это только три плюса бараньего мяса. В нем содержится много полезных веществ, необходимых организму. Опытные кулинары советуют выбирать мясо молодого барашка — из него получаются самые сочные и вкусные блюда. А лучший вариант для приготовления бараньего мяса — запекание. Рассказываем, как приготовить баранину в духовке.
Как запекать баранину в духовке / С овощами, сухофруктами и травами

Баранина, запеченная в духовке: общие советы

Многие не едят баранину, полагая, что мясо долго готовить. Но все зависит от рецепта, некоторые блюда будут на столе уже через полтора часа. Выбирайте варианты для духовки или духового шкафа — точно не ошибетесь. Во-первых, потому что подготовка мяса не займет много времени, а во-вторых, именно запеченная баранина полезна для здоровья.
Для запекания обычно покупают заднюю ногу, ее готовят целиком. Отлично подойдет лопатка и филе.
Запомните еще несколько важных нюансов, которые помогут приготовить вкусную баранину в духовке:
  • Как выбрать баранину
У хорошего мяса однородный розовый цвет. Запах должен быть не слишком сильным. Жир у качественной баранины твердый, а кожа упругая.
  • Что сделать с запахом
Чтобы ликвидировать неприятный аромат, можно убрать его источник — жир и прожилки. Другой выход — вымачивать мясо в вине или кефире не менее двух часов.
  • Какие специи подходят для запеченной баранины
Выберите приправы на свой вкус из этого списка: молотый душистый перец, базилик, кориандр, паприка. Если у вас есть опыт в смешивании специй, создайте свой микс.
  • Как получить мясо с хрустящей корочкой
Используйте для запекания решетку. Под нее подставьте вместительный противень, в него будет стекать жир и сок. Мясо получится вкусным и мягким.
Интересный факт
Во многих странах есть свои блюда с бараниной. В некоторых рецептах можно увидеть необычные специи. Например, в знаменитое китайское блюдо помимо перца, кориандра и фенхеля входят еще и цветы лотоса.

Рецепты запеченной баранины

1. Баранина в духовке
Калорийное, но нежирное блюдо. Поэтому такое угощение можно включить в рацион и при диете. Время приготовления — час или чуть больше, а ингредиенты найдутся на каждой кухне.
2. Лопатка с дольками картофеля
Немного оливкового масла, чеснок и картошка — простой, но сытный рецепт баранины в духовке стоит записать и периодически готовить на ужин. Такое блюдо восстановит силы после трудного рабочего дня.
3. Мясо с соусом терияки в рукаве
Самый чистый способ приготовления мяса в духовке. Весь сок и жир останутся в рукаве. Такое мясо сохранит больше пользы и вкуса.
4. Баранина с сушеными травами
Баранина в фольге с острыми нотками будет хороша и в качестве повседневного обеда, и для праздничного стола. Чтобы сбалансировать вкус, подавайте готовое блюдо с зеленью и овощами. Можно поставить на стол порцию соуса и ложку, чтобы поливать им мясо.
5. Баранина на кости с овощами
Овощей много не бывает. Если согласны с этим утверждением, то рецепт баранины на кости вам точно понравится. Мясо в этом рецепте предлагают запекать с баклажанами, томатами, луком и перцами.
6. Каре ягненка
Это одно из самых известных блюд с бараниной. Мясо маринуется в цитрусово-медовом соусе, который придает особый аромат. Отличный вариант для семейного ужина.
7. Пикантная баранина
Еще один рецепт запекания баранины в рукаве. Мясо дополняют маринадом из имбиря и чернослива. Подается на большом блюде со свежими овощами.
8. Баранья нога в духовке
Любители мясных блюд в соцсетях предлагают свои рецепты запекания баранины в духовке. Например, вот так красиво можно подать запеченную баранину с картошкой.
9. Баранина с морковью и картофелем
В этом рецепте баранью ногу нужно запекать с крупными овощами: лук разрезают на две половинки, а морковь на противень выкладывают целую.

Что можно сделать?

Приготовить баранину в духовке по одному из рецептов. Добавить в блюдо собственные специи.

Узнайте, что еще можно приготовить в духовке:

Аватар пользователя

Автор: Виктория Сысоева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении