Необычные гарниры из картофеля для праздничного стола Советы и рецепты

Близятся новогодние праздники, нужно заранее продумать меню. Салаты, горячее, десерты… Но не менее важно, что вы будете подавать к основному блюду. Многие отдают предпочтение картофелю в качестве гарнира на Новый год, потому что его просто готовить, сложно испортить, у овоща низкая цена, он вкусный и точно всем понравится. Рассказываем, как приготовить гарнир из картофеля на Новый год, делимся советами, как картофельные блюда сделать еще вкуснее.
Необычные гарниры из картофеля для праздничного стола / Советы и рецепты

Как сделать блюда из картофеля вкуснее

  • Не оставляйте очищенный картофель в воде на длительное время, иначе он потеряет большую часть ценных веществ, вкус станет менее насыщенным.
  • Правильно подбирайте картофель в зависимости от блюда. Для запекания подойдет молодой ровный картофель рассыпчатых сортов среднего или маленького размера, например, бэби-картофель. Для жарки берите картофель с розовой кожурой средне разваривающихся сортов, он хорошо сохраняет форму. Для пюре используйте картофель кремового оттенка.
  • Добавьте в воду чеснок, морковь, лук, лавровый лист или другие травы — так картошка станет более ароматной. К пюре и жареной картошке отлично подходят лук, грибы, сыр.
  • Обсушите картофель перед жаркой — он быстрее приобретет румяную корочку, как на фото в кулинарных журналах. При жарке лучше использовать чугунную сковороду большого диаметра, она равномерно удерживает температуру на всей поверхности. Также можно посыпать картошку обычной мукой перед жаркой для получения золотистой корочки.
  • Не пересолите! Очищенный картофель готовят в кипящей соленой воде. Соль кладут из расчета чайная ложка на 500 грамм воды.

Картошка на Новый год: рецепты

Существует много рецептов блюд из картошки, некоторые оригинальные и способны приятно удивить гостей.
Подготовили рецепты блюд из картофеля к праздничному столу на Новый год. Они вкусные и их легко приготовить
1. Картофель в духовке
Хрустящие дольки картофеля, запеченные в духовке, любят и взрослые, и дети. Будет еще вкуснее, если для этого блюда вы возьмете бэби-картофель. Тогда можно запекать его, не разрезая, посыпав сверху розмарином.
Перед подачей блюдо можно полить расплавленным камамбером: так картофель по-деревенски станет действительно праздничным гарниром.
2. Витаминное пюре из картофеля
Картофельное пюре — один из самых популярных гарниров. Добавьте сельдерей и получится гораздо вкуснее и полезнее. Пюре из картошки и сельдерея можно подавать с травяным соусом. Такой новогодний гарнир близкие оценят.
3. Картофельный рулет
Картошка отлично сочетается с грибами. В этом блюде важно оформление. Из пюре и сыра готовят основу для рулета, а грибы жарят с луком. Грибы подойдут любые: и шампиньоны, и лесные.
Картофельный рулет с грибами украсит ваш праздничный стол на Новый год.
4. Картофельные шарики
Шарики из картофельного пюре, обжаренные в масле, — звучит не очень полезно, но как же это вкусно. В Новый год можно порадовать себя таким гарниром.
5. Картошка по-итальянски
Картофельные ньокки — популярное итальянское домашнее блюдо. Оно похоже на ленивые вареники, только вместо творога картошка. Чтобы ньокки получились еще вкуснее, добавьте сыр с голубой плесенью, а перед подачей полейте грибным соусом или расплавленным камамбером. Такое блюдо точно понравится всем гостям.

Как украсить блюда из картошки на Новый год

  • При подаче с травяным соусом зеленого цвета блюдо будет выглядеть по-новогоднему. Берите однородный, кремообразный соус. Можете нарисовать елочку рядом с основным блюдом или сделать волнистые линии. Главное, чтобы было красиво.
  • Грибной соус отлично сочетается с картошкой и придает блюду более эстетичный вид.
  • Можно подать к полноценному картофельному блюду, например, к рулету или запеканке, пену. Ее легко приготовить: жидкость, например, молоко) желатин и лед взбейте блендером.
  • В конце приготовления можно использовать расплавленный сыр камамбер или дробленые орехи.

Что можно сделать?

Подать картофельный гарнир к мясу. Например, цесарке, кролику или новогодней утке.
А у вас есть свой фирменный рецепт с картофелем? Поделитесь в комментариях.

Прочитайте о других гарнирах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении